Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде - тема №3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что никакой нематоды там нет в фиалках. Тем более ,что фиалки хорошо развиваются, цветут. Вот если бы они были угнетенные и не росли, тогда бы можно было говорить о каких-то болезнях. Так что ,Петрович, бросьте это глупое занятие, искать нематоду. Иначе все может дойти до абсурда, повыбрасываете фиалки, и будете экономить электричество. У нас самих болезней хоть отбавляй, но мы же не сходим с ума, и даже не лечимся, а продолжаем с ними жить. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Мне кажется, что никакой нематоды там нет в фиалках. Тем более ,что фиалки хорошо развиваются, цветут. Вот если бы они были угнетенные и не росли, тогда бы можно было говорить о каких-то болезнях. Так что ,Петрович, бросьте это глупое занятие, искать нематоду. Иначе все может дойти до абсурда, повыбрасываете фиалки, и будете экономить электричество. У нас самих болезней хоть отбавляй, но мы же не сходим с ума, и даже не лечимся, а продолжаем с ними жить. Laughing Laughing Laughing


Спасибо Вера за поддержку! Выбрасывать фиалки я, как вы понимаете ни собираюсь. Но в тех, двух детках, которые не росли почти год всё же что-то было, а что, можно только гадать. Ну и мои фото может помогут кому-то тоже не впадать в крайности, и при каждом толстом корешке выкидывать фиалку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Задала в Яндексе запрос, получила вот это:
http://www.fgu-lrc.ru/


Оля, Большое Спасибо! Правда далековато... Да и кого везти то кого??? Те детки уже выкинуты, а эти, здоровые фиалки везти... Пока не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Петрович"]
Я этим фоторепортажем довёл страх нематоды и всяких утолщений до абсурда.

К сожалению, Алексей Петрович, здесь вы во многом правы.
Если валить всё в кучу и без разбору признавать во всём нематодное заражение, ничего, кроме вреда, не получится.

Давайте разбираться в ваших снимках по порядку. Начнём с того, с ветки о больном Deadly Sting http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1955&start=0 первого снимка, о котором я написал, что по этому снимку можно читать лекцию о нематоде: корневая система практически отсутствует, на остатках корней - многочисленные галлы, на стволе бурые водянистые наросты. Сама розетка остановилась в росте. Заражение галловой нематодой без вопросов.

Руслану Мишустину вы отправили другой снимок, для меня более сомнительный для постановки диагноза, т.к. ярко выраженных галлов на том снимке нет, однако бурое загнивание при практически отсутствующей корневой системе с множеством узлов-утолщений всё же говорит о нематодном характере поражения растения, о чём и сказал Руслан Мишустин.

Третьим был снимок хорошо развитой системы корней http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2006, но с подозрительными участками утолщений, о котором я ничего конкретного не смог сказать, т.к. явных признаков нематодного заражения не было. Мы с вами с трудом смогли выжать из Руслана Мишустина мнение по этому снимку. Оно было примерно таким: вероятнее всего поражение не галловой нематодой, а каким-то другим видом этого паразита, не столь разрушительное по последствиям и симптомам.

На вашем снимке, открывающем эту ветку, я вообще не вижу никаких причин говорить о нематоде. Галлов нет, нижняя часть корней, видимо, была неплохо развита, ствол нормальный.
А уж говорить о нематодном заражении по снимкам земляного кома с хорошо развитой корневой системой, с множеством белых концевых корешков просто нет никаких оснований.

Если кто-то хочет посмотреть на снимки поражённых нематодой сенполий - перед вами два снимка с Королевства Сенполий.
Оголённый утолщённый ствол ниже уровня земли при уничтоженной корневой системе - как ярый противник пропаривания грунта, Лора может гордиться этим своим "достижением".
Но наиболее роскошно выглядит раздутый ствол ниже уровня земли с остатками корней внизу на снимке с именем Татьяна. На этом оголённом участке никогда, ни в какой тепличке, не вырастет ни одного корешка. Со временем он покроется трещинами, бурыми наростами гнили и сенполия неизбежно погибнет.
Если эти снимки на Королевстве ещё считают, как вы пишете, Алексей Петрович, сомнительными и неоднозначными - значит, там усилия и труд Руслана Мишустина пропали даром и ничего из его уроков не усвоено.
Удачи всем нам.
P.S. После того, как отослал это сообщение, зашёл по ссылке на сайт Королевство Сенполий, откуда родом эти два фото, чтобы посмотреть, в чём здесь можно сомневаться. Оказывается, сомнения в основном исходят от противников пропаривания земли, вырастивших эти нематодные "шедевры", а вот мнение Руслана Мишустина:
Стебель длинный формироваться может, но при этом он не должен раздуваться. Вот в чем фокус. Если же его так разнесло, то это уже неспроста. Что-то убило переферийную корневую систему. Показательно, что при переукоренении таких деток толку от них все равно нет. Симптом повторяется. Потому и закрадывается мысль о нематоде.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):


К сожалению, Алексей Петрович, здесь вы во многом правы.
Если валить всё в кучу и без разбору признавать во всём нематодное заражение, ничего, кроме вреда, не получится.

вот мнение Руслана Мишустина:
Стебель длинный формироваться может, но при этом он не должен раздуваться. Вот в чем фокус. Если же его так разнесло, то это уже неспроста. Что-то убило переферийную корневую систему. Показательно, что при переукоренении таких деток толку от них все равно нет. Симптом повторяется. Потому и закрадывается мысль о нематоде.


Вот я написал, что нет у Руслана уверенного мнения по нематоде, да и не может он сказать что-то уверенно без анализов. А вот здесь, в проведение анализов всё и упирается, точнее в то, что их, анализы просто негде сделать. Оля написала ссылочку, но во первых, далеко, через весь город, да и стоимость анализов скорее всего будет стоить, как вся коллекция. Это так обстоят дела в Питере, а как в других областях...скорее всего, намного хуже. По этому нам остаётся обмениваться снимками, советоваться, анализировать.

Всё же, не все утолщения на корневой, это заражение нематодой. Что само по себе, радует. Да и для других форумчан хороший урок не впадать в панику от первого толстого корешка.
Есть такой метод излечения от болезни у человека, довести ситуацию до абсурда, до самого дна, перевернув всё с ног на голову. Так врачи лечат алкоголиков и наркоманов, пока они, алкаши, не опустятся до самого дна жизни, они не могут посмотреть трезвыми глазами на то, что творят. Потом наступает протрезвление и излечение. В так и я, везде видя нематоду, и невозможность вылечить фиалку я вскоре просто перестану обращать внимание на всякие утолщения корней, и буду спокойно, как и прежде растить для своего удовольствия свои растения. Естественно я не забыл тех деток, которые были и в правду заражены, и карантин не забываю.

Извините за отвлечение от темы обсуждения, это просто депрессия от гриппа, вот от него, от гриппа, ни какие закаливания не помогают, вирус, он и есть вирус. Вот и пишу всякие страшилки. Embarassed

А если посмотреть на проблему трезво, без эмоций, то я всё же надеюсь, что мои фиалочки здоровы. Но обмен информацией необходим. Так мы и добираемся до истины, и другим помогаем.

Валерий, спасибо вам за помощь. Ваши профессиональные советы очень помогают. Теперь бы посмотреть на ваши фиалочки, так сказать своими глазами, то есть на фотографии. С нетерпением ждём!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, в воскресенье, занимался пересадкой взрослых фиалок, которые уже почти год в одном грунте, и вот такой отчйт по корневой системе: Почти на половине фиалок были обнаружены толстые корни, как на первых фото. Но не бусинками, как при нематоде, а именно "колбасками". Я к этому уже отношусь с философским спокойствием, нематода, так нематода. но привсём, при этом, если фиалки прекрасно цветут, то пусть будет хоть две нематоды, фиалки же не показывают, что они больны. Ну и меры карантина при пересадке тоже соблюсти практически невозможно. После каждой пересаженной фиалки бегать мыть руки и всё то, чем отряхивал корни, я естественно не буду.

Так что, коллеги, не переживайте , если увидите толстые корешки, не все они с нематодой. Может быть я смотрю на эти корешки слишком легкомысленно, но другого выбора у меня нет, либо успокоиться, и посмотерь, что будет дальше с фиалками, либо сойти с ума от переживаний за фиалки. Но при всей моей любви к фиалкам, сходить с ума я не собираюсь. Чего и вам желаю, быть всегда спокойными и выдержанными, и по напрасну не переживать.

Всем удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на днях тоже пересадку хотела делать и тоже увидела утолщения. Корней там мало (это детки и стартеры), а вот утолщения есть. Я сначала испугалась, все пообрезала (слишком коротко, по-моему) и переукоренила. Embarassed А потом на другом форуме мне сказали, что в таких корешках ничего страшного нет.
Это в разы чаще бывает от высокой влажности и обильного полива, чем от нематоды. Я подумала: а ведь и правда - поливала частенько. Зачем растению развивать ветвистые корни, если его и так неплохо поят? Laughing

Ну а чтоб нематоды не было, советуют добавлять в почву органику (немного - 5%), там полезные организмы разнесут ее в пух и прах. Fight

Никого не убеждаю, но у меня лично этот совет вызывает доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):

Ну а чтоб нематоды не было, советуют добавлять в почву органику (немного - 5%), там полезные организмы разнесут ее в пух и прах. Fight

Никого не убеждаю, но у меня лично этот совет вызывает доверие.


Галя, я понимаю, что ни вы, ни кто-то другой на форуме, ни кого не убеждает. Мы просто делимся своим мнением, секретами, советами и так далее.
Вот и я выскажусь по поводу органики в почве, и её "убийственом" свойстве на нематоду. Если бы так было на самом деле, то на полях не применяли бы сильнейшие ядохимикаты для уничтожения нематоды, и прочей заразы, а просто бы раскидали навозу побольше, и все дела. Smile Здесь вопрос ещё в навозе, если он неперепревший, такой, с "душком", то он вместе с нематодой пожжёт все корни в количестве 5%, а если навоз уже перепрел, то он в принципе и не навоз, а скорее, очень плодородный перегной. Уж поверьте на слово, я его, родимого в юности у себя в саду не один десяток тонн перекидал, выращивая цветы.

Я думаю, что страшилки о нематоде слишком преувеличены, или говорить о ней, о нематоде надо, когда растение имеет не только утолщённые корешки, а ещё ряд признаков, сопутствующих наличию нематоды.

Так что наши фиалочки здоровы, и ни каких возражений! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, спасибо за поддержку! Я и сама поняла, что погорячилась, но было уже поздно. Ну, ничего - вырастут новые корни Laughing
Про органику. Я имела в виду не обычный навоз, не свежий, конечно. А коровяк, что уже высох на солнце. Или биогумус. Я как раз последний добавила. По его поводу разные мнения: кто-то говорит, что фиалки не капуста, и его совсем не приемлет; кто-то говорит, что он по качеству оч. часто не фонтан и коровяк лучше; а кто-то применяет и весьма успешно (судя по растениям), но только определенного производителя. Вот и я решила попробовать.
Биогумус "Грин Пик" - одна моя знакомая говорит, что у них он настоящий. Верю ей т.к. она сама раньше делала биогумус в домашних условиях Smile, знает, как он должен выглядеть.

P/S/ Сорри, это не реклама. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок писал(а):
По его поводу разные мнения: кто-то говорит, что фиалки не капуста, и его совсем не приемлет; кто-то говорит, что он по качеству оч. часто не фонтан и коровяк лучше; а кто-то применяет и весьма успешно (судя по растениям), но только определенного производителя. Вот и я решила попробовать.
Биогумус "Грин Пик" - одна моя знакомая говорит, что у них он настоящий. Верю ей т.к. она сама раньше делала биогумус в домашних условиях Smile, знает, как он должен выглядеть.

P/S/ Сорри, это не реклама. Embarassed


Пробовать различные удобрения, это не плохо, а то, что есть различные мнения на применение одного и того же препарата, тоже нормально, сколько людей, столько и мнений на этот счёт. Главное, вреда коровяк не принесёт, естественно в разумных пропорциях. Только вот, как я уже писал, нематоду он не убивает, ну и ладно, пусть она, нематода живёт, только не в наших коллекциях. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield