Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Проблемы с жёсткостью воды
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GriTa
Участник проекта



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 5
Откуда: СПб, Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, не-е-е… Твердым осадком это становится в чайнике, а так вода-как вода по виду чистая и на вкус приятная. Very Happy Есть спец.фильтры, устраняющие жесткость (под мойку устанавливаются), но мне воды много надо! Я ж нахапала не только много фиалок, но и стрепсы с эписциями. Да и декоративно-лиственные бегонии выращивать на фитилях мне нравится. Придется «внутренности» этих фильтров каждый месяц менять. Муж взвоет: хлопотно.

Галчонок, ОльгаV

Девочки, спасибо за участие. Я как раз ждала ответа москвичей.

Хотя мой вопрос выделили отдельной темой, но меня как раз интересует: смягчают ли воду при ФИТИЛЬНОМ поливе?
Я около года пользовалась щавелевой кислотой, пока она у меня была. Потом кипятила. Но больше ведра не вскипятишь, а мне этого мало. Стала заливать в баночки воду из «горячего» крана, но растюхах это сказалось не лучшим образом: нижние листья стали быстро желтеть и портиться.
И хотя я задала сначала свой вопрос: «Как бороться с жесткостью воды?» Сейчас меня интересует: «А борются ли цветоводы, использующие фитильный полив, с жесткостью, или заливают с резервуары то, что есть?»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее смягчать надо Wink
но тут другой вопрос, как часто вы их будете пересаживать?
Может достаточно простого отстаивания воды, а потом залива в емкости. Ну и пересадка, как водится, 2 раза в год. Ничего не случится с ними за это время.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Re: проблемы с жесткостью воды Ответить с цитатой

GriTa писал(а):
При регистрации на сайте не увидела, где надо указать город, а сейчас не соображу, как исправить. Embarassed Надо было указать: СПб, Ломоносов. У нас вода, к сожалению (или к счастью?), не невская.


GriTa, вверху каждой страницы есть кнопочка "PROFILE", нажмите на неё, и увидите настройки своего профиля на форуме.

Там, в строке: "Откуда" и напишите город. Внизу можно аватару ещё сделать, ну, это по Русски, фотографию свою, как у нас, у всех. Smile

Самое главное: не забудьте, после написания города, нажать на кнопку "Отправить" в самом низу страницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще такой вопрос: если смягчять воду щавелевой кислотой, то почва потом будет подкисляться?
Или в растворе происходит реакция, получается соль и вода, и все ненужное уходит в осадок (химия была последний раз только в школе Embarassed )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GriTa
Участник проекта



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 5
Откуда: СПб, Ломоносов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: проблемы с жесткостью воды Ответить с цитатой

Алексей,
спасибо, я исправила.

Галчонок,
Если переборщить со щавелевой кислотой, то, может быть, вода и станет кислой, но это можно проверить тест-полосками на рН. Я сыпала понемногу, белый осадок с остатками воды оставался на дне. А вот с лимонной кислотой реакции не происходит, вода только подкисляется.

df,
Действительно, выход один: пользоваться простой водопроводной. А уж регулярная пересадка – само-собой. Очень хочется таких же роскошных, многорядных розеток как у Вас!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 2:54 am    Заголовок сообщения: Re: фитильный полив Ответить с цитатой

GriTa писал(а):
Расскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь проблемы с жесткостью воды, и как вы их решаете?


Вот что писал в своей книге Макуни. Буду писать кратко, своими словами.

Даже простое кипячение приводит к тому, что часть солей выпадает в осадок

В ведро с водой - 10л мешочек с торфом 200-300 гр или горсть мха-сфагнума.

поливать раз в 2 месяца водой подкисленной уксусом (Лучше брать 6% яблочный уксус) из расчёта 1-2 чайные ложки на 3 л воды.

Из-за избыточной жёсткости корни не могут поглощать железо, магний, хотя они и имеются в почве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate C
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я купила в аптеке шунгит и отстаиваю воду с ним 2 дня. Осадка появляется больше, чем от простого отстаивания. Потом переливаю без осадка, кипячу, (раз в месяц с лимонной кислотой), осадок тоже выпадает. Но стаканчики под фиалками теперь не белеют через неделю, вот уже месяц стоят прозрачные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GriTa
Участник проекта



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 5
Откуда: СПб, Ломоносов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо, я тоже люблю изучать литературу по цветоводству, но боюсь, торф магазинный уже с добавками (доломитка и т.п.)?

Kate C,
интересный способ. А можно по-подробнее? Сколько литров отстаиваете? Сколько стоит шумгит, и на сколько его хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GriTa писал(а):
Алексей, спасибо, я тоже люблю изучать литературу по цветоводству, но боюсь, торф магазинный уже с добавками (доломитка и т.п.)?


В магазинах продаётся не торф, а почвогрунт на основе торфа, и он, естественно не подходит для ваших целей.

А как вы отнеслись к тому, чтобы бороться с жёсткостью воды при помощи уксуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate C
Участник проекта



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GriTa писал(а):

интересный способ. А можно по-подробнее? Сколько литров отстаиваете? Сколько стоит шумгит, и на сколько его хватает?

На две емкости по 5 литров разделена одна упаковка, упаковка стоит около 40 руб., по инструкции шунгит надо будет заменить через полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield