Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Эрозия по краю листа
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Эрозия по краю листа Ответить с цитатой

Иногда сталкиваюсь с непонятным поражением на нижних листовых пластинах сенполий. В основном это встречается на подросших детках.
В дальнейшем поражённые участки отсыхают и лист я удаляю. После лечения внушительной дозой фунгицида и по мере роста розетки эти явления исчезают.
Непонятную эрозию заметил на трёх нижних листьях цветущей впервые Hot Tamales и снял в режиме "супер-макро".
Что яляется причиной такой эрозии?



Эрозия по краю листа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.55 KB
 Просмотрено:  8521 раз(а)

Эрозия по краю листа.jpg



Ювенильный лист. Эрозия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.85 KB
 Просмотрено:  8521 раз(а)

Ювенильный лист. Эрозия.jpg



_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трипс Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Трипс Rolling Eyes

Я сначала тоже предполагал, что это проколы от трипса, однако это не подтвердилось, его личинок-торпед нетрудно разглядеть и с ними я знаком. Появиться при наших пока отрицательных температурах ему сейчас было неоткуда и сам собой без Актеллика он не исчезнет.
К тому же с прошлой осени я методично удалял цветоносы на всех розетках для выставочного цветения, а грунт пропарен. Жить трипсу у меня было негде.
Мне кажется, что причина другая.
Посмотрел фото и комментарии Р. Мишустина по трипсам и клещам, возможно - клещ, но розетка в хорошем состоянии... Пыльники целы.



Изображение 064.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.13 KB
 Просмотрено:  8507 раз(а)

Изображение 064.jpg



_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Я сначала тоже предполагал, что это проколы от трипса, однако это не подтвердилось, его личинок-торпед нетрудно разглядеть и с ними я знаком. Появиться при наших пока отрицательных температурах ему сейчас было неоткуда и сам собой без Актеллика он не исчезнет.
К тому же с прошлой осени я методично удалял цветоносы на всех розетках для выставочного цветения, а грунт пропарен. Жить трипсу у меня было негде.
Мне кажется, что причина другая.
Посмотрел фото и комментарии Р. Мишустина по трипсам и клещам, возможно - клещ, но розетка в хорошем состоянии... Пыльники целы.


Валерий, на фото ваша фиалочка выглядит совершенно здоровой, если это не клещ, и не трипс, томожет просто проблемы роста. Что-то не понравилось детке, температурные перепады, влажность и так далее...Я не утверждаю, а именно пытаюсь анализировать,что если это не вредители, то может быть, болезни грунта. Тем более, что после фунгицида признаки болезни пропадали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала на украинском сайте у Руслана, что есть какой-то клещ, который живёт только на старых листьях, и поражает лист по краям. В коллекциях. при хорошем уходе за фиалками. может жить годами особо не проявляя себя Confused .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Читала на украинском сайте у Руслана, что есть какой-то клещ, который живёт только на старых листьях, и поражает лист по краям. В коллекциях. при хорошем уходе за фиалками. может жить годами особо не проявляя себя Confused .

Спасибо за информацию, Луиза. Я тоже когда-то встречал у Руслана такие сведения, но сейчас их не нашёл.
Довольно странное это явление появляется изредка на одном-двух эземплярах (сейчас, кроме двух параллельно растущих розеток Hot Tamales, его ни на чём нет).
Обработаю всю коллекцию от клеща. Для профилактики и на всякий пожарный.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Обработаю всю коллекцию от клеща. Для профилактики и на всякий пожарный.


Полностью вас поддерживаю, профилактика ни когда не повредит. А вот чем вы обрабатываете от клеща, и в каких пропорциях? Поделитесь! Smile

И ещё хочу лишний раз подчеркнуть ваш прогресс в фотографировании.

Вы наверное нас обманывали, говоря, что у вас фотоаппарат появился месяц назад. Smile (Шутка) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Valery писал(а):

Обработаю всю коллекцию от клеща. Для профилактики и на всякий пожарный.


Полностью вас поддерживаю, профилактика ни когда не повредит. А вот чем вы обрабатываете от клеща, и в каких пропорциях? Поделитесь! Smile

И ещё хочу лишний раз подчеркнуть ваш прогресс в фотографировании.

Вы наверное нас обманывали, говоря, что у вас фотоаппарат появился месяц назад. Smile (Шутка) Smile


Если честно, Алексей Петрович, то не то, что фотографировать - размещать фото на форуме и сжимать их размер в редакторе Microsoft Office Picture Manager не без усилий научился пару недель назад.
Для меня вырастить хорошую розетку гораздо проще, чем освоить Фотошоп.
От клеща и трипса раз в полгода провожу профилактику Актара (пакетик на 2,5 Л воды) - Актеллик (ампула 5 мЛ на 5 Л воды) - Актара с недельным интервалом, в раствор на бутыку опрыскивателя 1,5 литра добавляю чайную ложку зоошампуня. На четвёртую обработку наслаждаться Актелликом терпения не хватает, но пока сходило с рук.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

От клеща и трипса раз в полгода провожу профилактику Актара (пакетик на 2,5 Л воды) - Актеллик (ампула 5 мЛ на 5 Л воды) - Актара с недельным интервалом, в раствор на бутыку опрыскивателя 1,5 литра добавляю чайную ложку зоошампуня. На четвёртую обработку наслаждаться Актелликом терпения не хватает, но пока сходило с рук.


Вы поосторожнее с Актелликом, читал, что он очень вреден, особенно для сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Вы поосторожнее с Актелликом, читал, что он очень вреден, особенно для сердца.
И я тоже хотела предупредить, всё-же он второй класс опасности. Почему-то на новых упаковках, у нас это не указано Evil or Very Mad , но вряд-ли он изменился. Идёт как третий класс Evil or Very Mad Думаю, явный и опасный обман покупателей:((, я сама в своё время пострадала от него:(((.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield