Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Пересадка с полной заменой земли - Варианты.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 1:51 am    Заголовок сообщения: Пересадка с полной заменой земли - Варианты. Ответить с цитатой

Сейчас пишу вам вопрос. и самому смешно, впервые за, почти 2 года увлечения фиалками делаю пересадку фиалки с полной заменой земли. Раньше они были детками, стартёрами, молодыми розетками, и им не требовалось полностью менять грунт.
Теперь о процессе пересадки, я не стал мыть корневую, и просто отряхивал деревянной полочкой старую землю с корней, стараясь удалить побольше грунта. Посадил во влажный грунт без полива. Так как пересаживал много фиалок, то тепличек на все ненапастись, да и в пакеты они не входят, такие "слоны" выросли. Просто поставил их на стеллажи без укрытия.

Прошла неделя, и нижний ряд листьев стал вялым и опустился. Сами фиалки, верхние, молодые листья, чувстуют себя сносно, тургор на среднем уровне, не плотный, но и не совсем вялый.

Что делать с нижними вялыми листьями, отломать сейчас, или они потом приживутся, или обломать потом???

И ещё вопрос ко всем коллекционерам:
1.Как вы пересаживате фиалки с полной заменой грунта.
2.Необходима ли тепличка, или можно обойтись без неё???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, лично я никогда так не измывалась над растениями. Но у меня вопрос, а зачем тебе нужно было ей все корни палочкой разворошить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, я при пересадке и после поступаю по-другому.
Грунт, в который пересаживаю, не очень сырой. А вот после пересадки всегда поливаю. Листья после этого не теряют тургора.
Если у ваших сенполий после пересадки поникли листья - надо всё же слегка полить и поставить в тепличку или накрыть плёнкой.
То, что ваша земля была сырой, мало помогает прижиться корням в ней без теплички.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После пересадки всегда поливаю фиалки, но не сильно. А потом ставлю на окно или на полку и ничем не накрываю. Пока мои фиалочки чувствуют себя превосходно.
Петрович ,немедленно полейте фиалки, иначе им будет капец. На всякий случай наденьте на них прозрачные кульки. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Пересадка с полной заменой земли - Варианты. Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Так как пересаживал много фиалок, то тепличек на все ненапастись, да и в пакеты они не входят, такие "слоны" выросли. Просто поставил их на стеллажи без укрытия.

Я практически всегда пересаживаю с полной заменой земли. Стараюсь, чтобы земля была не сырой и не сухой, а средней.
Отряхиваю как получится, иногда немного проминаю грунт в руке, чтобы лучше отряхнуть. Палочки и тем более промывание никогда не использую. Практически всегда удаляю несколько нижних листьев и немного подрезаю старые корни (на 1/3). Пакет при этом очень рекомендую. Но если пересадка массовая и занимает весь стеллаж, то, может, хотя бы накрыть целлофаном сверху всю полку. Если уж нет возможности каждую в пакет поместить... А то есть риск потерять часть нижних листьев, а не хотелось бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, лично я никогда так не измывалась над растениями. Но у меня вопрос, а зачем тебе нужно было ей все корни палочкой разворошить?


Так, а как же ещё удалить старый грунт, если корни весь ком переплели.

Да и вот Галина тоже, почти так же пересаживает! Только грунт отряхивает она руками.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.88 KB
 Просмотрено:  9144 раз(а)

1.jpg




Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Апр 21, 2008 12:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):

Петрович ,немедленно полейте фиалки, иначе им будет капец. На всякий случай наденьте на них прозрачные кульки. Rolling Eyes


Я почему не поливал после пересадки: Свежий грунт был сильно влажный, да ещё читал информацию, что корни после пересадки не должны быть в очень мокром грунте.

А фиалки я естественно полил, но нижний ряд на нескольких фиалках пришлось обломать, слишком они "загрустили".

Ни когда не испутывал трудностей в пересадке деток, стартёров, а вот со взрослыми у меня постоянно проблемы, уж больно они сильно "переживают", да и я потом за них тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я грунт не удаляю. Отряхиваю, что можно, а низ кома ножом отрезаю Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
А я грунт не удаляю. Отряхиваю, что можно, а низ кома ножом отрезаю Very Happy


Так это получается не пересадка фиалки, а перевалка. с заглублением ствола фиалки ниже, с удалением нижнего ряда листьев. Я вот тоже, напереживавшись за них, теперь думаю, что лучше было бы сделать именно перевалку.

У нас на форуме есть очень интересная тема:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1903&start=0

Вот я теперь и не знаю, как поступить в дальнейшем: При перевалке растения остаётся много старого, использованного грунта, а при пересадке страдает сама фиалка.

Хотя, я может быть очень сгущаю краски, из 10 пересаженных мной фиалок очень болеют 2-3, остальные, боле и менее адаптировались к новым условиям.

Буду дальше наблюдать за ними, как будут приживаться. К тому же сейчас луна пошла на убыль, и пересаживать нерекомендуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же перевалка, именно пересадка Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield