Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Поможем Максиму определить растение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Поможем Максиму определить растение Ответить с цитатой

Вот такое письмо пришло мне сегодня по почте.
Давайте поможем молодому человеку Wink
Здравствуйте Ольга!

Когда я был в 5 классе, нам кл. руководительница (учитель биологии) раздала на лето цветки - каждому по штуке, "на воспитание". Я за ним ухаживал, возил его в Сибирь к бабушке в поезде, в итоге к сентябрю он у меня зацвёл - и я был один из немногих, кто принёс цветок в класс обратно, да ещё и в таком цветущем состоянии, за что и был удостоен похвалы учительницы.
Потом этот цветок по независящим от меня обстоятельствам несколько раз засыхал, я его реанимировал, но он всё-равно, к сожалению, погиб.

Случайно вспомнил сегодня про него, искал-искал в Интернете, так и не нашёл...(((

Единственное увидел у Вас растение - tricolor, у него очень похожие листья, цветки у Вас не изображены, поэтому не уверен что он.

Я отправляю Вам рисунок (я конечно не Репин, но старался как мог), на нём изображено то моё школьное растение в цветущем состоянии, листья такие же как у tricolor'a немного мягкие, пушистые, стебли у горшка становились помню какими-то ороговелыми, как бы покрывались корочкой коричневой, помню что легко стебли ломались, внутри были мясистые, обычно квадратно-прямоугольные, толщиной где-то до 5 мм. В упадочном состоянии в основном тянулось растение вниз. А если его поливали и ухаживали - вверх, кустистым становилось.
Цветки были белыми (!), в длину 10-15 мм., на конце сами пестики или тычинки что там не помню:), по форме напоминали значок спортивной фирмы Nike. Обычно, когда он цвёл, а цвёл он довольно часто, если его хорошо поливали, то выстреливал такой длинный ус, на котором крестом распологались цветки.

Пожалуйста, подскажите, что может быть это за растение? (и где его можно приобрести)

Заранее спасибо!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это присланный рисунок


21.04.2008-11-18-00_0024.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.54 KB
 Просмотрено:  12820 раз(а)

21.04.2008-11-18-00_0024.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично у меня предположение только одно, что это лудизия Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рисунку я бы тоже сказала, что похоже на лудизию. А "триколор"... Листики по форме похожи на хойю tricolor, наверное Максим слегка подзабыл как выглядело растение. А кстати, ростком лудизии могу поделиться Wink (если это всё-же она....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
По рисунку я бы тоже сказала, что похоже на лудизию. А "триколор"... Листики по форме похожи на хойю tricolor, наверное Максим слегка подзабыл как выглядело растение. А кстати, ростком лудизии могу поделиться Wink (если это всё-же она....)


Может у Вас есть фотография этой лудизии? Было бы наглядно оно не оно Максиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Может у Вас есть фотография этой лудизии? Было бы наглядно оно не оно Максиму.

Есть в моём каталоге "Орхидеи". Там она ещё детка, а сейчас у неё самой таких 2 детки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тот самый Максим
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за комменты!

Смотрел у Галины в каталоге "Орхидеи" лудизию, честно говоря внешне - очень не похожа, особенно цвет листьев, их форма и размер.
У моего были листочки точно такие же как и у tricolora...

Мне бы увидеть цветки лудизии, я бы сразу сказал они или нет...

_________________
вечно мокрый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим! Просто в поисковике - на Рамблере или другом, наберите слово лудизия и посмотрите ссылки. Я вчера любовалась и на листики и на цветочки этой самой лудиии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не даёт мне покоя вопрос Максима... Think
Скажите, вы встречали лудизию в школах??? Hrm
С трудом могу себе такое представить.
Предлагаю ещё один вариант ответа - возможно, это колеус (в народе крапивка)?
Растение для школ достаточно обычное. Бывают и многоцветные сорта - вот вам и триколор. Листья мягкие и слегка пушистые (скорее, бархатистые), мясистые стебли слегка одревесневают, при цветении выбрасывает метёлку с невзрачными цветками - всё как описал Максим.
Максим, у Ольги (DF) есть каталог колеусов. Они, конечно, сортовые. Думаю, что у вас было что-то попроще. Посмотрите - а вдруг это ОНО??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moroz@co
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 93
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цветной, пушистый, с квадратным стеблем, доступный школе - колеус. и у меня он тоже цвел! и тоже в итоге высох. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield