Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вопросы о нематоде.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, почитала-почитала тут о нематоде... И, когда пересаживала свих малышек, так рассматривала придирчиво корни, и с лупой , и по всяуому - все там у них впорядке !.. Поняла, что это от Вас получила дозу мнительности на заданную тему ! Laughing
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, а как бы фото посмотреть? У вас есть возможность сохранить "морковку"? Можно было бы ее посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрела всю тему,да, много сказано! Давайте, Алексей Петрович, созвонимся с вами и решим как бы встретиться и поглядеть эти ужасы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, да это стопудово погибшая детка, на ней вон волоски видны и раздвоение в конце (это листики) Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
Алексей Петрович, а как бы фото посмотреть? У вас есть возможность сохранить "морковку"? Можно было бы ее посмотреть.


Даша, фото у меня есть на компьютере не в сжатом виде, как я его получил с фотоаппарата. Напишите мне в личку свой почтовый адрес, я вышлю фото. А вот с "морковкой" сложнее, выкиныл в печку, да и руки потом мыл долго-долго, чтобы другие не заразить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Алексей Петрович, вы даете! Опять выкинули! А что так можно сказать? Не пойман-не вор! Вы хоть в следующий раз (не дай Бог, кончено, что он будет) приберегите больного в каком-нибудь пакетике. Не понимаю как "написать в личку". Извините чайника! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
Ну Алексей Петрович, вы даете! Опять выкинули! А что так можно сказать? Не пойман-не вор! Вы хоть в следующий раз (не дай Бог, кончено, что он будет) приберегите больного в каком-нибудь пакетике. Не понимаю как "написать в личку". Извините чайника! Very Happy

Под каждым моим сообщением есть четыре прямоугольничка, так вот второй справа, там два человечка и буквы "PM". нажимайте на этот прямоугольничек мышкой и откроется стандартное окошко, где вы напишите мне всё, что хотели. Главное, в строке "Тема" напишите что-нибудь, хоть одну букву, а то сообщение не отправится.
Ну и нажать на кнопку "Отправить" не забудьте. Smile
А что касаемо утолщений на корешках, так к ним у меня уже просто спротивный интерес. Поясню, есть ли они, нет ли их, в принципе мне всё равно, вылечить то, если это нематода, возможности нет! Rolling Eyes
Так как рабочий график очень плотный, практически не могу в будни выбраться в город, чтобы привезти эти злосчастные корешки. В выходные тоже дел по хозяйству и дому хватает.
Единственно, что могу, это привезти на выставку, это уже как традиция, ни одной выставки не пропускаю. Smile
Таких утолщённых корешков на каждой третьей моей фиалке можно встретить. Но они растут, цветут, ну и ладно. Хотя, есть у меня на карантине один экземплярчик, посмотрю, какие у него корни. Но, повторюсь, могу привезти только на очередную выставку, заодно и познакомимся. Smile
Только заносить больную фиалку на выставку я не буду, оставлю в машине. Там вам и передам, а то коллекционеры на выставке рассердятся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
Ну Алексей Петрович, вы даете! Опять выкинули! А что так можно сказать? Не пойман-не вор! Вы хоть в следующий раз (не дай Бог, кончено, что он будет) приберегите больного в каком-нибудь пакетике. Не понимаю как "написать в личку". Извините чайника! Very Happy


Даша, удача, нашёл, в печке мусор со вчерашнего не сжигали, перерыл всё, и нашёл. Лежит родимый, теперь в стаканчике, только вот что с ним делать, не знаю, он же до выставки не доживёт. Высохнет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):
ОК, буду ждать!

По поводу - как в одном поддоне находятся детки.

Я не раз слышала от коллекционеров фиалок при покупке деток, что они так делают (см. фото - на верхней полочке стеллажа детки в одном поддоне). Сама тоже так делала - вроде, нормально все было ...


Значит расскажу всё что узнал о нематоде и о вашем содержании деток.
Нематод сушествует множество видов, и одни виды вызывают увядание фиалок и их гибель, а другие виды нет.
Определить, какой вид поселился в корневой может только специалист, да и то, не всегда.
Нам, простым коллекционерам остаётся только меры карантина, и терпение. Наблюдать, как растёт фиалка, не увядает ли она.
Не каждое увядание - это нематода
И ни каждое утолщение на корнях - это проявление нематоды.

Теперь о вашем способе проращивания:
Зная потрясающую живучесть нематоды и способность передвигаться в воде и почве могу сказать, что если бы у вас что-то было в фиалках, то заболели бы уже почти все.
В одном поддоне содержать фиалки очень рисковано.
И не пишите мне, Елена, что многие выращивают, и всё нормально. Smile
Я пишу свою точку зрения на основе собственного и опыта других коллекционеров. Ваше право принять её или написать мне контраргументы в защиту вашего способа, как безопасного.
А аргументы типа "все так делают" это общие фразы и не более.
Лично я предпочитаю не рисковать, так как проявляются признаки заболевания через пол года или даже более, а за это время мы можем перезаразить много фиалок.
Вы наверное видели как я содержу взрослые фиалки. Мне эти пресональные блюдечки тоже доставляют массу хлопот, но они необходимы, так как существует минимальная возможность проникновения нематоды из общего подноса с керамзитом по влажному керамзиту в горшок с фиалкой. А так как у меня за последний год не было ни одного признака увядания фиалок вообще, я с уверенностью на 95% могу сказать, что нематоды у меня нет. Но меры предосторожности необходимы всегда, так как живучесть этих нематод такова, что лучше не расслабляться с мерами карантина.

К тому же меры эти элементарны, не ставить горшки в один поддон, чтобы влага из одного горшка не смогла попасть в другой.
Есть ещё некоторые меры, но я их не соблюдаю. Есть рекомендации не трогать на влажность все горшки подряд, так как есть опасность переноса нематоды на пальцах, но я эту меру игнорирую, так как соблюсти её не в состоянии.

Как я уже писал, за последний год у меня не было ни одного случая потери фиалки, а это значит, что пока я на правильном пути, может быть я и перестраховщик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Приму на вооружение! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield