Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Странный рост листьев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла. Мне кажется, что это стволик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 1:00 am    Заголовок сообщения: Re: Странный рост листьев Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Алексей Петрович ... нет подходящего смайлика...


Валерий, как это, нет подходящего смайлика. Вот на моём фото, нажимаете правой кнопкой, на "Дополнительные Смайлики" и далее, "Открыть на новой вкладке". Там столько смайликов... Правда, у меня Браузер "OPERA", а у вас может быть по другому всё выглядит, если Браузер другой. Rolling Eyes



Смайлики.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.92 KB
 Просмотрено:  5166 раз(а)

Смайлики.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулина Лариса писал(а):
Я поняла. Мне кажется, что это стволик.


Фото конечно не очень чёткое, к тому же корни влажные, а лучше фотографировать корневую в подсушенном состоянии. Но стволик, как мне кажется заканчивается вот здесь, я очертил полоской. Но могу ошибаться, лучше дождаться Елены. Smile



Стволик.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.89 KB
 Просмотрено:  5164 раз(а)

Стволик.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рышкович Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алексей Петрович, Вы все правильно показали. Это утолщение на корешке, а не стволик.
К сожалению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рышкович Елена писал(а):
Да, Алексей Петрович, Вы все правильно показали. Это утолщение на корешке, а не стволик.
К сожалению


Елена, не надо огорчаться прежде времени. Вот только два дня назад пересаживал стартёрчики во "взрослую посуду", и из 10 фиалок на 3 я заметил вот такие утолщения. Вначале хотел сфотографировать, а потом махнул рукой. Что толку заново печатать утолщения на корневой. Я и так форум забил своими фотками с проблемами корневой системы. Фиалки растут, карантин соблюдается, что ещё могу поделать... Rolling Eyes Вот, если фиалка в росте затормозит, начнёт как-то странно расти, вот только тогда в мусорку. И то посмотрю, из-за чего она так себя ведёт, если утолщений нет, буду бороться за неё, пока она сама не захочет в другой фиалочный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рышкович Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алексей Петрович, за поддержку.

Жаль, что Вы корешки с утолщениями не сфотографировали - информации мало, наш с Вами опыт, наверняка кому-то пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рышкович Елена писал(а):

Жаль, что Вы корешки с утолщениями не сфотографировали - информации мало, наш с Вами опыт, наверняка кому-то пригодится


Так у меня этими фото с утолщенными корешками весь форум завален, что толку плодить копии.

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2090&start=0
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=1955&start=0
А особенно интересно вот здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2006&start=0

В следующие выходные буду ещё пересадкой заниматься, уверен, что снова встречу утолщения, обязательно сделаю фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, может я поступаю не разумно, но я когда пересаживаю, вообще не стараюсь сильно корни потрошить. немного подрезаю и всё. Может у меня тоже такие утолщения, но я о них не знаю. Если так сильно из за этого переживать, тут и фиалки не в радость будут. В каждой растюхе будете видеть потенциальную неизлечимо больную заразную особь!!! Судя по фото у вас прекрасные растения!!! Если перейти на людей, по стране ходил грипп, что мы делали? Особо ничего, некоторые сделали прививки, соблюдаем самые банальные меры безопасности, моем руки, стараемся ограничить общение с уже больными гриппом, кушаем лимончик, и подобные бытовые меры! Ещё никто не заперся в квартире в обнимку с кварцевой лампой, не надел респиратор, не дезенфицирует одежду и обувь после каждого выхода на улицу, хотя в идеале так должно быть, если мы хотим иметь 100% гарантию того, что вирус уничтожен!
Извините за отступление от темы, но я хочу получать удовольствие от выращивания фиалок и от их созерцания! Им нужно уделять время, их нужно лечить, но превратить свою жизнь в вечный карантин - это не для меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):
я хочу получать удовольствие от выращивания фиалок и от их созерцания! Им нужно уделять время, их нужно лечить, но превратить свою жизнь в вечный карантин - это не для меня!


Елена, я тоже придерживаюсь такого же мнения, фиалки должны быть в радость. Но когда видишь проблему, в данном случае, это утолщённые корешки, то естественно озадачиваешся, что это. Shocked И если это оказывается нематода, то она, паршивая расползается по коллекции очень быстро, и при пересадке, и с руками, когда трогаем землю, не сухая ли. И в итоге может статься, что созерчать в скором времени будет нечего. Сравнивать нематоду с гриппом не совсем точно, с гриппом можно сравнить подуры, или червеца, а вот с нематодой можно сравнить какое - нибудь практически неизлечимое заболевание у человека. Так что стараться не замечать изменения у фиалки, считаю, что не стоит, ну и в панику впадать, тоже не надо. А вот соблюдать элементарные приёмы карантина, это необходимо. Хотя бы не ставить фиалки в общие поддоны с поливом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я как раз и не делаю, а вот землю в горшках щупаю пальцем и конечно мыть его не хожу каждый раз. Ваша правда Петрович, бдить конечно нужно, тут уж правы на все 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield