Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Коко - торф
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Земельные смеси и удобрения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonnaRosa писал(а):
Кто и что сажал в коко-торф?
Не уверенна, что он всем подойдет.
Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто знаком с коко.

У нас продавался "Кокосовый субстрат" в виде спрессованной крошки. Я добавляла его в грунт для фиалок и, честно говоря, не испытала никакого восторга ( фиалки, помоему, тоже). Куда лучше наш родной сфагнум, торф и липовые листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonnaRosa
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
DonnaRosa писал(а):
Кто и что сажал в коко-торф?
Не уверенна, что он всем подойдет.
Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто знаком с коко.

У нас продавался "Кокосовый субстрат" в виде спрессованной крошки. Я добавляла его в грунт для фиалок и, честно говоря, не испытала никакого восторга ( фиалки, помоему, тоже). Куда лучше наш родной сфагнум, торф и липовые листья.

К фиалкам я совершенно равнодушна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonnaRosa, а на мой вопрос о пересадке вы так и не ответили. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DonnaRosa писал(а):
маша ивановна писал(а):
DonnaRosa писал(а):
Кто и что сажал в коко-торф?
Не уверенна, что он всем подойдет.
Хотелось бы услышать отзывы от тех, кто знаком с коко.

У нас продавался "Кокосовый субстрат" в виде спрессованной крошки. Я добавляла его в грунт для фиалок и, честно говоря, не испытала никакого восторга ( фиалки, помоему, тоже). Куда лучше наш родной сфагнум, торф и липовые листья.

К фиалкам я совершенно равнодушна.

Вы же не спрашивали про конкретно интересующее Вас растение, Вы спросили "кто и что" я ответила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonnaRosa
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
для террариума! Shocked круто!
у меня нет опыта использования кок.субстрата, но слышала мнение что в нем очень быстро все просыхает и набор питат элементов там совсем небольшой Rolling Eyes
Коко-торф он и есть коко-торф. Не важно, что написано на упаковке.
Мой кирпич из зоошопа, а для флористов на упаковке будет другое фото.
Так же, как и вермикулит. Его тоже для змей и черепах используют.
Но тем не менее успешно используют и флористы.
Коко-торф покупают для пауков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DonnaRosa
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2007
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
DonnaRosa писал(а):
Брикет спрессованных мелких частичек кокоса.

Может и хорошо можно проращивать семена, но после пикировки лучше пересадить в питательную смесь, в кокосе мало питания.
Мнения есть разные.
Но некоторые любители все же выращивают почти все свои растения в чистом коко.
Я склонна добавить его в грунт, но твердого мнения у меня пока нет.
Маранту и некоторые, ароидные, любящие влагу, рискнула бы посадить в чистый коко.
Но коко появился у меня дома в апреле, а основные пересадки-перевалки я делаю уже с конца февраля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ковязина Галина
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую кокосовый субстракт,он же кокоторф,он же кокогрунт,разные производители называют по разному(в Питере кокосовый субстракт) более 10 лет,использую в чистом виде,выращиваю в нем все свои растения,и в частности выращивала и фиалки.Все растения прекрасно растут и цветут,да он пустой,но вы хотите сказать,что никто в земельных смесях не использует удобрения,думаю что это не так,а удобрять растения посаженные в кокосовый субстракт приходится не чаще чем в любой другой грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковязина Галина писал(а):
Я использую кокосовый субстракт,он же кокоторф,он же кокогрунт,разные производители называют по разному(в Питере кокосовый субстракт) более 10 лет,использую в чистом виде,выращиваю в нем все свои растения,и в частности выращивала и фиалки.


Галя, я тоже использую кокосовые волокна спрессованные в брикет, но не в качестве грунта, а в качестве добавки.

Ковязина Галина писал(а):
Все растения прекрасно растут и цветут,да он пустой,но вы хотите сказать,что никто в земельных смесях не использует удобрения,думаю что это не так,а удобрять растения посаженные в кокосовый субстракт приходится не чаще чем в любой другой грунт.


Галя, ни кто с вами не спорит, к чему такая агрессия в письме. Smile Конечно можно выращивать и в кокосовом субстрате, и вообще в безземельной смеси, да и в чистом гидрогеле тоже прекрасно выращивают растюшки. И везде необходимы удобрения, просто, как мне кажется вся разница в том, что корням сподручнее потреблять питательные вещества именно из хорошо сбалансированного грунта. А при выращивании в кокосе повышаются требования к поливу и дополнительному питанию.

И ещё, Галя, маленькая просьба по написанию текста, делайте пожалуйста пробел после знаков припенания. Очень тяжело читать ваш текст.

Не обижайтесь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ковязина Галина
Участник проекта



Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Ковязина Галина писал(а):
Я использую кокосовый субстракт,он же кокоторф,он же кокогрунт,разные производители называют по разному(в Питере кокосовый субстракт) более 10 лет,использую в чистом виде,выращиваю в нем все свои растения,и в частности выращивала и фиалки.


Галя, я тоже использую кокосовые волокна спрессованные в брикет, но не в качестве грунта, а в качестве добавки.

Ковязина Галина писал(а):
Все растения прекрасно растут и цветут,да он пустой,но вы хотите сказать,что никто в земельных смесях не использует удобрения,думаю что это не так,а удобрять растения посаженные в кокосовый субстракт приходится не чаще чем в любой другой грунт.


Галя, ни кто с вами не спорит, к чему такая агрессия в письме. Smile Конечно можно выращивать и в кокосовом субстрате, и вообще в безземельной смеси, да и в чистом гидрогеле тоже прекрасно выращивают растюшки. И везде необходимы удобрения, просто, как мне кажется вся разница в том, что корням сподручнее потреблять питательные вещества именно из хорошо сбалансированного грунта. А при выращивании в кокосе повышаются требования к поливу и дополнительному питанию.

И ещё, Галя, маленькая просьба по написанию текста, делайте пожалуйста пробел после знаков припенания. Очень тяжело читать ваш текст.

Не обижайтесь. Smile


Вы зря посчитали мой ответ агрессивным, я совсем не агрессивный человек Very Happy , насчет требований к поливу не знаю как сказать, просто поливать надо реже, кокосовый субстракт очень влагоемкий. Дополнительного питания не требуется, удобряю растения в летний период два раза в месяц, зимой один раз в три недели. А вот корни в нём развиваются очень хорошо, просто можно сказать образуется мощная корневая система. А вы не хотите попробывать вырастить хоть одно растение в чистом кокосовом субстракте.
По поводу знаков припенания учту Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковязина Галина писал(а):

Вы зря посчитали мой ответ агрессивным, я совсем не агрессивный человек Very Happy ,

Галя, уж извините, Embarassed просто показалось из ваших строк.

Ковязина Галина писал(а):
А вы не хотите попробывать вырастить хоть одно растение в чистом кокосовом субстракте.
По поводу знаков припенания учту Embarassed


Если чесно, то и не задумывался над этим. Smile как-то, само собой прошло понимание всех нужных компонентов в земельной смеси. Научился потихоньку эти смеси состовлять, фиалкам нравится, а исходя из того, что им хорошо, не хочется что-то менять, эксперементировать. Я по характеру консерватор, не очень люблю перемены. Вот, за последние 20 лет один любимый дом, одна любимая семья, одна, любимая работа. Ну и в мелочах житейских тоже, к чему привыкаешь, уже не хочется менять, если всё устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Земельные смеси и удобрения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield