Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
О новинках и "Новинках" не только о них!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: О новинках и "Новинках" не только о них!!! Ответить с цитатой

Вчера занималась размещением каталога на сайте, поэтому пришлось провести достаточное время на его страницах. На главной странице постоянно мелькали новинки - великолепные глоксинии, герани, ахименесы, сменяющие друг друга в калейдоскопическом порядке. Какая великолепная идея, подумала я - в такой привлекательной форме знакомиться с новинками каталогов! В один из моментов мой взгляд привлекла фотография, появившаяся в окошке новинок. Но в этот раз моё внимание на этом фото было остановлено не новизной сорта, а его практически древностью Shocked На картинке был сорт Bob Serbin 1995г регистрации. Хочу подчеркнуть, что год регистрации в MVL не является годом появления сорта. Явившись миру, сорт может распространяться в коллекциях многие годы, а уж потом быть зарегистрированным. Например, года три назад просматривала в журнале AVSA список зарегистрированных сортов года и с удивлением обнаружила в этом списке давно имеющийся в коллекции сорт Rodeo Roundap - он был зарегистрирован через много лет после начала хождения в каталогах коллекционеров.
Сей факт заставил меня просмотреть список сортов в каталогах коллекционеров сайта, заявленных как "новинки". Моё удивление было ещё бОльшим, когда я увидела эти сорта в новинках. В новинках были заявлены Suncoust Secret Fantasy, Blue Victoria, Blue Dragon, Lavander Swirls, Lyon's Night Owl, Frozen in Time и многие другие старожилы коллекций. Привожу НЕКОТОРЫЕ сорта и год их регистрации в MVL - повторюсь, что год регистрации не является годом появления сорта как такового.
Итак:
- BOb Serbin - 1995
- Melodie Kimi - 1994
- Buckeye Butterfly - 1984 (!)
- Midnight Romance - 1985(!)
- Apache Winter - 1990
- Rebel's Night Breezes - 1993
- Ness' satin Rose - 1995
- Rob's Mad Cat - 1993
- Rob's Whodunit - 1993
В российской селекции в разряд новинок были причислены многие сорта Макуни (!) - обозначать нелепость данной информации даже не хочется. Приведу лишь некоторые из этих сортов - Ваше Величество, Ах, Настасья, Волшебные Сны, Буян, Розовый Салют, Бляха Муха....
Особенно прискорбно видеть сии "новинки" в каталогах известных коллекционеров и даже руководителей клубов - не думаю, что они не в курсе истинного положения вещей.
Считаю сей факт неуважением как к людям разбирающихся в сути данного факта, так и к новичкам, для которых данная информация есть не что иное, как натуральный обман.
В силу всего изложенного выше, хочу призвать всех владельцев каталогов пересмотреть даваемую ими информацию и более тщательно подходить к составлению своих каталогов.
С уважением, Наталья Скороход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, полностью согласна с данным постом. Не один раз уже обсуждали, что флажок Новинка необходимо ставить для дествительно нового сорта на российском рынке, дабы не вводить в заблуждение никого. Я устала уже редактировать каталоги и писать в личку на эту тему. Проще просто убрать возможность показывать новинки Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, по началу даже обсуждали с коллекционерами, кого считать новинкой? Сошлись на том, что новинка, это сорт появившийся на российском рынке не более 2-2.5 лет назад
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Наталья, полностью согласна с данным постом. Не один раз уже обсуждали, что флажок Новинка необходимо ставить для дествительно нового сорта на российском рынке, дабы не вводить в заблуждение никого. Я устала уже редактировать каталоги и писать в личку на эту тему. Проще просто убрать возможность показывать новинки Sad

Может быть кто-то посчитает моё предложение по этому поводу жёстким, но я бы ввела штрафные санкции к коллекционерам, не соблюдающим морально-этические рамки ( а данный факт полностью относится к этой категории). Например, блокирование каталога на несколько дней - на неделю, скажем. Думаю, тут реакция будет мгновенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то всегда думала, что под "новинками" подразумеваются новые сорта, появляющиеся в коллекции.
а если речь идет о действительно новом сорте, то нужно писать "новинка 2007"
А как еще коллекционеру обозначать новые сорта в своей коллекции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще я помню речь шла о том, что для Москвы-Питера и регионов понятие новинка разные.... В принципе наверное да, но, хочется отметить, что серьезные коллекционеры из регионов получают новинки чуть позже московских коллег. И было предложение увеличить ценз (2-2,5 года), лично я считаю что в этом нет необходимости Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Я почему-то всегда думала, что под "новинками" подразумеваются новые сорта, появляющиеся в коллекции.
а если речь идет о действительно новом сорте, то нужно писать "новинка 2007"
А как еще коллекционеру обозначать новые сорта в своей коллекции?

А новинку коллекции можно обозначать в описании сорта отдельной фразой: Новинка коллекции, как делают многие уважаемые коллекционеры, например, Данилина, Парамоновы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо многие так считают, Татьяна. Но тогда какой смысл лепить две фото на главной странице??? Под разными рубриками? легче было назыать их Последние фото из коллекций. А суть именно в том, что НОВИНКА селекции.

Проблема у коллекционеров, вероятно, еще бывает в том, что забывают редактировать Новинки. Надо пойти поредактировать свой каталог Embarassed

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень серьёзная и правильно, что Наталья её подняла.
Полностью согласна, что в каталогах должен быть порядок, а владелец каталога должен нести ответственность за достоверность представленных сведений.
Только понятие "новинки" даже после обсуждений осталось довольно "расплывчатым". Потому что нет первоисточника, в котором бы всё было однозначно сказано. Сама давно собираюсь прошерстить свой каталог, обновить информацию. Теперь, наверное, отнесусь к этому более ответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Тема очень серьёзная и правильно, что Наталья её подняла.
Полностью согласна, что в каталогах должен быть порядок, а владелец каталога должен нести ответственность за достоверность представленных сведений.
Только понятие "новинки" даже после обсуждений осталось довольно "расплывчатым". Потому что нет первоисточника, в котором бы всё было однозначно сказано. Сама давно собираюсь прошерстить свой каталог, обновить информацию. Теперь, наверное, отнесусь к этому более ответственно.

Да речь вообщем-то не идёт о сортах, дату происхождения которых сложно установить. Речь идёт об очевидных параметрах хождения сорта. Например, сорта Blue Dragon и Arctic Frost появились в каталоге Сорано в 1997 году, а здесь они почему-то в новинках. Мне кажется, что размещая свои каталоги публично, мы берём на себя моральные обязательства перед людьми, которым мы заявляем сорта как новинки. Я не говорю, про сорта Шансон, происхождение даты которого неизветсно, и даже про Ancient Lace, чьё авторство до сих пор не установлено, а уж дата появления тем более. Но всё же человек, называющий себя коллекционером должен владеть некоторым преимуществом в знаниях о своей коллекции перед теми, кому он продаёт посадочный материал и покупающий имеет право знать достоверную информацию. Ведь в магазине вам никто не будет писать на устаревшей технике, что это последняя модель - с этими продавцами никто дело иметь не захочет. Почему же в цветочном мире данные морали не так актуальны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield