Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гигантомания - Крупные Фиалки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kim писал(а):
соотношение цветов - розетки не в пользу цветов, цветение на таких огромных розетках уже не кажется очень обильным...


kim, не знаю, с какой рулеткой вы мерили соотношение листвы и цветов, но мне кажется, что "американское" цветение довольно таки пышное и дружное. Я со своим не очень большим опытом ещё не могу добится такого, на мой взгляд, дружного, "шапочкой".

Конечно, сколько людей, столько и мнений, но лично я просто восхищён этими "американскими" розетками и цветением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Такого множества прекрасного в фиалках я еще не видела. Восхищаюсь и нет слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kim писал(а):
А что, действительно всем понравились эти экземпляры по "американскому стандарту"? У меня вот тоже возникает ощущение, что фиалки "искусственные", и соотношение цветов - розетки не в пользу цветов, цветение на таких огромных розетках уже не кажется очень обильным...

изабелла писал(а):

Это американская мания.
Наши живые и "теплые" для глаза.

Конечно, на вкус и на цвет, как говорится, товарищей нет. Однако образцово выращенные розетки - вовсе не "американская мания", а свидетельство мастерства и заботы при их выращивании. Можно только догадываться, сколько кропотливого труда и терпения вложено в эти прекрасные растения. И на такие образцы надо ориентироваться при выращивании, а не на "наши", с куцими кронами беспорядочно торчащих листьев.
Многоярусная мощная розетка обязательно даст роскошное цветение, и ваши розетки, Алексей Петрович, обязательно порадуют вас за отличное выращивание. Не слушайте никого, не старайтесь принудительно уменьшать размеры розеток, если они не выходят значительно за пределы 40 см. - потеряете в качестве цветения.
Многие не знают, что нередко демонстрируемые на выставках экземпляры сенполий с парой ярусов листвы и гигантской шапкой цветов - часто результат удаления нижних ярусов с досыпкой грунта непосредственно перед выставкой для произведения шокирующего впечатления на публику.
Для меня существует простая "фиалочная" аксиома: "Мощная многоярусная розетка - роскошное цветение". И наоборот, нечего ждать от розетки с парой-тройкой рядов листвы, надеясь на чудодейственность сорта или магию удобрений.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VALERY, Вы наверное часто бываете на выставках, а может и Сами проделываете такое с фиалками, если так пишете, не в обиду будь сказано. Вы правильно заметили, что красивые розетки с шапкой цветов- это кропотливый труд и мастерство в выращивании фиалок, да и любых цветов.
Лично мне еще очень далеко до такого совершенства, но я учусь. И спасибо коллекционерам, которые показывают нам такую красоту, да еще и советы дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery, Beer
,

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Многоярусная мощная розетка обязательно даст роскошное цветение, и ваши розетки, Алексей Петрович, обязательно порадуют вас за отличное выращивание. Не слушайте никого, не старайтесь принудительно уменьшать размеры розеток, если они не выходят значительно за пределы 40 см. - потеряете в качестве цветения.


Спасибо Валерий за поддержку моего труда. В данном вопросе о размерах фиалки я особо не заморачиваюсь, как растёт, так и растёт. Принудительно не общипываю. Только старые, поникшие листья. А дальше, как говорят, что вырастет, то и вырастет.

Но от "американских" снимков я просто в восторге, сам бы хотел так научиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
VALERY, Вы наверное часто бываете на выставках, а может и Сами проделываете такое с фиалками, если так пишете, не в обиду будь сказано.

Не вижу оснований для подобных заявлений.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Кстати, по каталогу Optimara EverGrace тоже числится не в стандартах, а в крупных сортах, там так и написано, "LARGE"

На выставках видела только компактные розетки Космической серии Оптимара. Я не выращивала всю серию,но у меня было шесть или семь сортов Ever, в том числе и O.EverGrace все они были не более 20-ти см, а бОльшая часть около 15-ти, то есть как полумини. А горшакх какого диаметра Вы их выращиваете - может быть перекорм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Петрович писал(а):

Кстати, по каталогу Optimara EverGrace тоже числится не в стандартах, а в крупных сортах, там так и написано, "LARGE"

На выставках видела только компактные розетки Космической серии Оптимара. Я не выращивала всю серию,но у меня было шесть или семь сортов Ever, в том числе и O.EverGrace все они были не более 20-ти см, а бОльшая часть около 15-ти, то есть как полумини. А горшакх какого диаметра Вы их выращиваете - может быть перекорм?

Горшки стандартные, 9-10 см, а вот перекорм или нет, фиалки не говорят, цветут дружно, шапочкой, а при перекорме цветение хилое, а листвы много. Кормлю стандартно, при каждом поливе в воду добавляю жидкое удобрение ETISSO разделив рекомендуемое на 6 раз.
А о размере, что выросло, то и выросло, мне очень нравится, у меня две розетки одного сорта от разных коллекционеров, так получилось, и оба огромные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Горшки стандартные, 9-10 см, а вот перекорм или нет, фиалки не говорят, цветут дружно, шапочкой, а при перекорме цветение хилое, а листвы много. Кормлю стандартно, при каждом поливе в воду добавляю жидкое удобрение ETISSO разделив рекомендуемое на 6 раз.
А о размере, что выросло, то и выросло, мне очень нравится, у меня две розетки одного сорта от разных коллекционеров, так получилось, и оба огромные.

Конечно, это главное - когда нравятся! Вам можно только позавидовать в количестве места Cool А вообще 9-10-ки не совсем стандартный размерчик горшков для фиалок, стандартный - это 7-8-9. 10-ки мне очень редко встречались, во всяком случае на выставках. Но когда растениям вольготно это хорошо - ничто не мешает нормальному формированию розетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Обсуждение сортов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield