Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Жёлтый налёт на листьях
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже по фотографии видно, что ваши детки очень залиты, почва очень мокрая. Подсушите ее и потом поливайте понемногу. Все должно пройти)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по-моему такое же. Иногда такое попадается. Только это не так просто, мне показалось, что это перекормленные детки, возможно, те, кого покормили при листе еще. Одна коллекционер сказала, что у нее такие не выхивают. У меня одна такая после отмывания выросла в хорошую розетку. Опыта еще маловато, время надо. Но вот эта кроха беспокоит... Полита она прямо перед фотографированием. Стала такой еще в тепличке, сейчас живет на полке.


P7271274.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.04 KB
 Просмотрено:  4478 раз(а)

P7271274.JPG



P7271272.JPG
 Описание:
 Размер файла:  78.58 KB
 Просмотрено:  4478 раз(а)

P7271272.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kim
DF Expert



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не претендую на звание спеца, но вот такие деформированные (и очень хрупкие) листики у меня бывали при заражении клещом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это детка с гел листвой ! Об особой деформации говорить не приходится. И клеща (ттт) вроде бы нет никакого. Меня беспокоит именно ржавчина.
Я ее помыла под тончайшей теплой струйкой мягкой беличьей кисточкой, вид стал получше. Обязательно буду наблюдать и потом напишу что и как.
Хотелось бы понять отчего такое и найти способ спасения детки. Rolling Eyes

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Это детка с гел листвой ! Об особой деформации говорить не приходится. И клеща (ттт) вроде бы нет никакого. Меня беспокоит именно ржавчина.
Я ее помыла под тончайшей теплой струйкой мягкой беличьей кисточкой, вид стал получше. Обязательно буду наблюдать и потом напишу что и как.
Хотелось бы понять отчего такое и найти способ спасения детки. Rolling Eyes

На самом деле проблем может быть много, и грунт ей не понравился, или просто слабенькая она. Если сорт очень редкий и ценный, необходимо стараться получать от черенка несколько деток, тогда волений будет меньше.
Такие экземпляры с ржавчиной встречались и у меня, но особого ухода они от меня не получали, просто со временем очухивались, и выростали в хорошие стартёрчики, только с запозданием.
Если на других детках не замечено клеща, или другого вредителя, то пусть время поможет ей, мы постоянными тревогами и пересадками только тревожим корневую, что не способствует росту и выздоровлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, я не пересаживала - я только кисточкой помыла под струйкой листики ! И у меня три детки от листика, ржавая - одна, почва одна на всех была мной составлена. Smile Клещ не замечен.
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Петрович, я не пересаживала - я только кисточкой помыла под струйкой листики ! И у меня три детки от листика, ржавая - одна, почва одна на всех была мной составлена. Smile Клещ не замечен.

Тогда нам остаётся одно, надеятся, что она очухается. Главное, покой, как больному. Smile
Кстати, можно опрыснуть Эпином, и не одну детку, а все, Эпин ещё пока ни кому не вредил. Smile Только страдают нежные цветы на взрослых растениях после опрыскивания. Они вянут, и их приходится обламывать, если на них попал Эпин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От ржавчины помогает Фитоспорин, им нужно полить растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИТОСПОРИН - Средство защиты от грибных и бактериальных болезней,
...для защиты посадочного материала и растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
...плесневых грибов, возбудителей гнилей и других болезней ...


Rolling Eyes не похожа эта ржавчина ни на плесень, ни на гниль... а если так, то какого эффекта ожидаем от яитоспорина ?

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фитоспорин-М: вот специально взяла бутылочку - написано:
- от грибных и бактериальных болезней (гнилей, фузариоза, парши, увядания, ржавчины и др.)
10 капель на стакан воды при поливе и опрыскивании каждые 2-3 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield