Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалки и коммерческая жилка.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Фиалки и коммерческая жилка. Ответить с цитатой

Просили создать темку, пожалуйста, кстати, название темы не окончательное. Напишите, какое лучше.

Со своей сторону попытаюсь остудить особо буйные головы от того, чтобы бросаться в омут коммерции. На мой взгляд, даже минимум затрат, вложенных в цветы, сейчас, в нашей обстановке оправдать невозможно.

Попробую аргументировать: Starik
Отсутствие торговых площадей, большие затраты на транспортировку, хрупкость материала, прочие, административные препоны, и препоны от конкурентов. Всё это, и многое другое сведут на нет все наши усилия.
Не верю я в доброго дядю, который скажет, "торгуй, всю прибыль бери себе, со мной не делись", да ещё и свои фиалки уберёт с прилавка для размещения на прилавке наших фиалок. Idler

Не будет этого, скушают нас, уж поверьте... Ty ne prav

Вот такой я пессимист, извините. PuppyDog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в прошлом году я " пролетела", как писала неоднократно, сократилась коллекция. Я 5 лет фиалками занимаюсь. Конкурентов в нашем городе у меня нет. Детки на дому разбирают ещё до цветения. Наприме я отдала в магазин пару фиалок. Конечно, с комиссионными. Там их купили, получили мой телефон в нагрузку. Один увидел, купил - сказал другому... Ну и рынок "колхозный" есть. Пошла моя бабушка торговать излишки помидоров, выращенные собственными руками - ей пару-другую розеток в нагрузку. А заводим разговор, чтобы поцивилизованнее это сделать. Может кому то удалось, поделится опытом, хотя в альтруизм я тоже не верю. Rolling Eyes Я о сверхприбыли и не говорю, а пара - другая тыс.руб. никому не помешает. Интересует, например, торговля по почте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, ну не всё так мрачно! Smile
Я же на выставке говорила вам, что нужно больше с оптимистами общаться!!! Мне кажется, у вас пробелы в этой области (без обид Wink ).
Сверхприбылей, я думаю, никто и не ждёт, не настолько уж мы в облаках витаем Sharik
Другое дело, как этот процесс оптимизировать и придать ему насколько возможно более цивилизованные формы. Вот об этом интересно было бы услышать разные мнения.

P.S. Под лежачий камень вода не течёт (народная мудрость).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Галина!
Хочется советов от людей, у которых всё это более - менее налажено. Как лучше начать, как спрос на сорта определить... Поверьте, мы, любители, вам не конкуренты Embarassed И на выставки, может, попасть хочется в качестве участника. У нас в Туле клуба нет, а" вариться в собственном соку" не интересно. Pardon

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаV писал(а):
Правильно, Галина!
У нас в Туле клуба нет, а" вариться в собственном соку" не интересно. Pardon

Ольга, так можно и клуб организовать. Это даже хорошо, что ещё нет - целый простор для деятельности. Вот Артём Санин организовал в Самаре - достаточно молодой человек и сам с нуля объединил вокруг себя единомышленников и создал клуб, организовывает выставки. даже в небольших городках - Северодвинск, Мончегорск есть клубы, а уж в Туле-то, областном центре сам Бог велел! Пробуйте и не бойтесь - все когда-то с чего-то начинали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда начинаешь заниматься цветами более основательно(не по принципу-растет что-то на подоконнике и то хорошо..) периодически возникают излишки, то деток рассаживаешь, то куст делишь. то лист отломался случайно, выбросить жалко-сунула в землю он и прижился, вот тут-то и хочется куда-нибудь здать... но совсем задаром сдавать рука не поднимается(просто представляешь-чего стоит вырастить из листа детку и довести до более-менее приличного состояния), а дорого не берут...вот и раздаю по друзьям-знакомым, а что делать?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Olle. Столько труда приходится приложить, прежде чем вырастишь что-то стоящее.
Я когда переезжала, очень много продала за символическую плату (практически даром). А то, что осталось, стала раздавать по подругам. Да только они далеки от всего этого, разбираются в теме на уровне "красивый цветочек". А ведь за любым живым существом определённый уход нужен. Детки никому не нужны, и даже цветущие розетки проблема раздать. Так вот отдаёшь, а сама думаешь:"Как бы не загубили, жалко будет растение". А потом смотришь - стоят они у них пыльные на подоконниках, кошками покусанные и солнцем обожжённые, в огромных горшках с сухой землёй... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Петрович, ну не всё так мрачно! Smile
Я же на выставке говорила вам, что нужно больше с оптимистами общаться!!! Мне кажется, у вас пробелы в этой области (без обид Wink ).
Сверхприбылей, я думаю, никто и не ждёт, не настолько уж мы в облаках витаем Sharik
Другое дело, как этот процесс оптимизировать и придать ему насколько возможно более цивилизованные формы. Вот об этом интересно было бы услышать разные мнения.

P.S. Под лежачий камень вода не течёт (народная мудрость).


Галя, я просто реально смотрю на проблему сбыта. А уж кто, если не я знает, как трудно сбывать цветочную продукцию. У меня опыт ещё с 80-х годов, да и в 90-ые я занимался тем же. Поверьте, кушали конкуренты, друг дружку, за милую душу. А что стало твориться в 90-е, вы сами знаете из фильмов про лихие девяностые. Вот я и отошёл от этого занятия, поверьте, сейчас не намного лучше.
Я разговаривал с заведующими Цветочными магазинами, в которых продавались фиалки, а в ответ, "нам не надо". Я говорю, "так сейчас фиалок нет, давайте я привезу", в ответ "нет, спасибо, не надо". И так практически везде.
Так что у вашей поговорке "Под лежачий камень" я скажу так, как бы этот камень не оказался "Сизифовым". Будем мы его поднимать и катить а в остатке получим "отвар с яиц". Это из анекдота:

Торговал старый еврей на базаре варёные яйца по 13 коп за штуку. Его спрашивают, "вы покупаете десяток яиц за 1р 30 коп, варите их и продаёте по 13 коп. Что же вы имеете с этого".
А он и отвечает "Во первых я при деле, а во вторых, имею отвар с яиц"
Вот, как бы нам не уподобится этому торговцу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная, но понятно, что опыт одного не всегда пригодится другому - просто из-за различия сложившихся коньюктуры и спроса в каждом конкретном городе. В столицах и в провинции принципиально разные условия.
Я пробовал разные методы реализации посадочного материала: и через магазин "под реализацию", и конкретно проводящим выставки коллекционерам по предварительно согласованному заказу по сортам и кол-ву деток. И пришёл к однозначному для своих условий выводу: реальную ощутимую прибыль даёт продажа деток и черенков на собственной выставке.
Понятно, что коммерческий успех в этом случае целиком зависит от собственной способности вырастить эффектные цветущие растения и достаточный (оптимальный) набор сортов деток к цветущим фиалкам.
Выращивание достаточного кол-ва деток требует немалых площадей и определённых специальных технологий, когда требуется за короткий срок (у меня это около 4 месяцев) вырастить из черенка удовлетворяющее покупателей растение-детку. И в максимальном количестве от одного черенка.
Сложившийся уровень цен (колебания из-за ограниченной покупательной способности основной массы покупателей незначительны) требует для получения сколь-нибудь ощутимой выгоды выращивания значительного кол-ва деток и чёткого понимания спроса на разные сорта. Здесь угадать непросто, но надо пытаться. Иначе у вас через полчаса кончатся детки одного сорта, а после закрытия выставки придётся выбросить десятки деток нерапроданных сортов.
Поэтому надо учитывать психологию основной массы покупателей, как правило, их предпочтения не очень согласуются с нашими.
При отборе выращенных из листа деток надо чётко придерживаться заранее запланированного кол-ва деток определённого сорта и не надеяться, что "авось" купят и все 50 шт., хотя реально будет спрос на 20 шт. Даром будут потрачены время, площадь и электроэнергия.
И весь этот выставочный "бизнес" отнимает столько сил и нервов, что каждый раз решаю, что он был последним.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Поэтому надо учитывать психологию основной массы покупателей, как правило, их предпочтения не очень согласуются с нашими.
При отборе выращенных из листа деток надо чётко придерживаться заранее запланированного кол-ва деток определённого сорта и не надеяться, что "авось" купят и все 50 шт., хотя реально будет спрос на 20 шт. Даром будут потрачены время, площадь и электроэнергия.
И весь этот выставочный "бизнес" отнимает столько сил и нервов, что каждый раз решаю, что он был последним.


Валерий, всё, что вы описали, применимо, если вас допустили до прилавка. К сожалению, у нас этот процесс так заорганизован, что просто опускаются руки, когда сталкиваешся со всем притиводействием. Помню, в конце 80-х я спокойно приезжал с цветами со своего участка на колхозный рынок, платил 1 рубль за место, и спокойно торговал весь день. А вот потом с 90-х пошли все эти павильоны с Голландскими цветами, и нас, частников вытеснили совсем. Начали требовать покупать павильоны, и платить аренду круглый год. А как можно платить аренду, если летняя срезка, как и весь новый урожай бывают только летом. Короче, угробили весь частный, цветочный безнес полностью. Так же и с фиалками, чтобы отдать на реализацию в цветочный магазин свои фиалки, необходимо личное знакомство с заведующим магазином, иначе с вами даже не будут общаться. Колхозных рынков, где можно было раньше продать свои цветы, тоже нет, точнее, они есть, сами рынки, а вот найти место там практически не возможно. Место дадут на открытом воздухе, в уголке, а это значит, солнце, ветер, дождь, и представьте, что будет к вечеру с фиалками. Я не говорю о зиме, на морозе фиалки не продаются.
Вот такая безрадостная преспектива. Crying or Very sad


Последний раз редактировалось: Петрович (Пт Авг 01, 2008 1:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield