Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
ПОМОГИТЕ, драцена теряет листья!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные растения -> Прошу совета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
okusanka
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ, драцена теряет листья! Ответить с цитатой

Что то случилось с драценой.Листья падают каждый день по 1-2 листа. Полив каждый день, опрыскиваю. В магазине сказали, что так может быть,ничего страшного.Но я волнуюсь, так вся листва спадет.


12 004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.53 KB
 Просмотрено:  13563 раз(а)

12 004.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист по драценам, но когда-то и у меня она жила. Действительно листья отсыхают снизу, образуя ствол. На фото видно подсохшие листья, но не понятно нижний ли это ряд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ, драцена теряет листья. Ответить с цитатой

okusanka писал(а):
Что то случилось с драценой.Листья падают каждый день по 1-2 листа. Полив каждый день, опрыскиваю. В магазине сказали, что так может быть,ничего страшного.Но я волнуюсь, так вся листва спадет.

У меня с драценой проблем не было. Знаю, что она любит опрыскивания. Земляной ком должен быть постоянно влажным, но не переувлажнённым. Не любит сквозняков.
Может, вы её залили?
Я бы проверила, всё ли в порядке с корневой системой.
В крайнем случае, чтобы сохранить растение, можно обрезать верхушку и поставить на укоренение в воду или землю под пакет.
Укореняется достаточно хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
okusanka
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Я не специалист по драценам, но когда-то и у меня она жила. Действительно листья отсыхают снизу, образуя ствол. На фото видно подсохшие листья, но не понятно нижний ли это ряд.


это не нижний ряд,она такая становится вся.Шикарное растение превращается непонятно во что, буду вынимать и смотреть на корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okusanka
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

okusanka писал(а):
Купцова Ирина писал(а):
Я не специалист по драценам, но когда-то и у меня она жила. Действительно листья отсыхают снизу, образуя ствол. На фото видно подсохшие листья, но не понятно нижний ли это ряд.


это не нижний ряд,она такая становится вся.Шикарное растение превращается непонятно во что, буду вынимать и смотреть на корни.


Если видите листики какие то пятнистые, бледные.А потом они сохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что на вашей драцене клещ. Очень он драцены уважает Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
okusanka
Участник проекта



Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Сдается мне, что на вашей драцене клещ. Очень он драцены уважает Rolling Eyes


да, похоже так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollii
Участник проекта



Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможные проблемы

Сохнут кончики или края листьев. Необходимы более частый полив и опрыскивания.

Нижние листья опадают. Если это не обычный сброс нижних листьев, что присуще данному растению, то причиной может быть слишком теплый и сухой воздух.

Если новые листья слишком маленькие и очень медленно растут, то это, скорее всего, указывает на то, что растение необходимо чаще удобрять.

http://cvetnik.com.ua/a-articles/article.php?id=22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иришка Казанцева
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 113
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей Драцены тож такое было Sad
Из трёх пышных шапок-удалось спасти только одну.
На самой растюхе гадёнышей не было,а вот когда я её раскопала поняла,что надо скорее спасать .
Были там какие-то букашки и масюсенькие червячки.Которые успели и в нутри стволика полакомиться-хотя с наружи он выглядел здоровым.
На тот момент особо в отравах не разбиралась,поэтому взяла,что предложили.Посыпала на землю "Базудин" и поливала-моя Драцена жива по сей день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто же Вам сказал, что драцену каждый день поливать-то надо??? у Вас за день земля просыхает в горшке?
поливать ее надо умеренно и все таки давать просыхать земляному кому хотя бы слегка...это же растение тропиков-субтропиков и дожди там идут не каждый день...у Вас явно перелив...
влажность они конечно любят, но большинство приспосабливается и к сухому воздуху в квартирах...показатель - сохнущие кончики листьев...воздух суховат...но это не критично...перелив же гораздо хуже ...
нужно достать и смотреть корни...если с ними уже все, то отрезать верхушку , как писали выше и укоренить в воде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield