Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Июльская Жара, как с ней бороться?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissa
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: г. Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Июльская Жара, как с ней бороться? Ответить с цитатой

Проблема - июльская жара....
Влажность повысила: все фиалки на подстилках из влажного сфагнума, от солнца на окне (западное) наклеена калька, на батарее и дверях влажные полотенца, форточка открыта, работает вентилятор и еще увлажнитель-вентилятор...
Но жара....
Боюсь, что начнутся проблемы с такой жарой...
кондиционер пока штука неподъемная....
Посоветуйте, плиз! Dou
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама с жарой не встречалась, в квартире моей больше 24 гр. не бывает, а подруга во время жары ставит свои цветы на пол. Помогает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно знакомая посоветовала свой способ борьбы с жарой, но у неё десяток розеток сенполий, для моего количества он бесполезен.
Но, возможно, попробую его в случае крайней необходимости для наиболее ценных экземпляров.
Способ прост. В морозильноке замораживается несколько пластиковых бутылок с водой. Эти замороженные источники холода размещаются потом на полке, а в морозильнике замораживается следующая партия льда.
Признаюсь сразу, что сам я подобные эксперименты не проводил и за последствия не отвечаю. Но поробовать, наверное, можно. Если вдруг
пригреет +35*С на недельку - придётся попробовать.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос к коллегам, влажный керамзит на подносах, где стоят фиалки при большой температуре воздуха наверное способствует снижению температуры, или хотя-бы просто помогает фиалкам, за счёт повышенного испарения, перенести жару, или нет??? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alissa
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: г. Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы и создание темы!
Мои мысли по поводу влажности:
Жара + влажность = загнивание?
У меня тоже на поддонах подстилка из сфагнума, а так же висят 2 влажных махровых полотенца и увлажнитель и вентилятор, открыта форточка и балкон... Результат - баня!
Вот этого то и боюсь, что при высокой температуре ( у нас в Забайкалье +30 +32) и при высокой влажности как раз бактериям и гнилям будет в самый раз!
Кондиционер для одного месяца в году как-то ....
На пол все составить просто нереально, примерно 80 сортов, а штук не знаю...
Оказывается с холодом справиться легче! Laughing
А вот с жарой еще какие идеи есть у фиалочников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alissa писал(а):

Жара + влажность = загнивание?

Сразу возражу, такая алгебра не верна. Smile Так как фиалки не любят только переувлажнения, а повышенную влажность, только приветствуют, а 30-32 градуса, это не критические величны температур, при которых фиалки погибают.
Гораздо хуже, это - Жара + сухость, тем более, что влажность же не в корневой и горшках, а вокруг растений.
Alissa писал(а):
У меня тоже на поддонах подстилка из сфагнума, а так же висят 2 влажных махровых полотенца и увлажнитель и вентилятор, открыта форточка и балкон... Результат - баня!

Да не может быть бани, когда открыты и балкон и форточка, вы чуть-чуть преувеличиваете. Smile
Alissa писал(а):
Вот этого то и боюсь, что при высокой температуре ( у нас в Забайкалье +30 +32) и при высокой влажности как раз бактериям и гнилям будет в самый раз!
Кондиционер для одного месяца в году как-то ....
На пол все составить просто нереально, примерно 80 сортов, а штук не знаю...
Оказывается с холодом справиться легче! Laughing
А вот с жарой еще какие идеи есть у фиалочников?

У вас практически все идеи реализованы, и вентилятор, и увлажнители... Просто надо обломать цветоносы, чтобы не мучить фиалки, так ка цветы всё равно получатся - не очень правильные, и стойко переждать жару и вам и вашим фиалкам. Другого выхода нет.
Я сам с ужасом жду приближающиеся жаркие дни, так что, вам очень искренне сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
А у меня вопрос к коллегам, влажный керамзит на подносах, где стоят фиалки при большой температуре воздуха наверное способствует снижению температуры, или хотя-бы просто помогает фиалкам, за счёт повышенного испарения, перенести жару, или нет??? Question

Если я не всё забыл из курса физики, по-моему, при испарении жидкости с поверхности её температура понижается.
Так что ваш керамзит, Алексей Петрович, должен играть роль охладителя.
Что касается повышенной влажности при высокой температуре, то здесь я соглашусь с Алексеем Петровичем - она опасна, если воздух застаивается, нет достаточного воздухообмена.
В литературе, кажется и у Макуни, я часто встречал мнение, что температура свыше 30*С в течение достаточно длительного времени губительна для сенполий. И к этому, по-моему, надо прислушаться.
+32*С для сенполии очень опасны.
В этот период надо забыть о тепличках, с цветоносами поступить так, как рекомендует Алексей Петрович. В это время не следует заниматься укоренением черенков и пасынков, омоложением методом "отрубания головы" розетки.
Вчера попробовал поместить на полке две замороженные 1,5 Л бутылки. По-моему, эффект был практически нулевым - контролирующий термометр "не заметил" их присутствия.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, накаркал, у нас в Питере сегодня было тоже 30 градусов, хорошо, что завтра снова 18-20. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alissa
Участник проекта



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: г. Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, я Вам очень и очень сочувствую!
Это не вы накаркали, это небесная канцелярия....
А у меня все-таки проблемы получились, просто эти дни были безветренные, на улице духота и никакая принудиловка с вентиляцией не помогла...
Одну розетку вовремя спохватилась - пришлось переукоренять и снять нижние листы, а примерно у десятка нижние листы стали светлеть и терять тургор. И причем резко, не просто постепенное старение. Корни, тьфу-тьфу остались целыми...
Завтра обещали +34.... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alissa, держитесь, по прогнозу у вас ко вторнику +24*С и дождь.
Если розетка достаточно крупная, я в таких случаях убирал потерявшие тургор нижние листья.
Удачи вам.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield