Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Розетки красивые и не очень... Как их формировать
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Розетки красивые и не очень... Как их формировать Ответить с цитатой

Предлагаю открыть темку о формах розеток. Каждому определённому сорту для формирования красивой симметричной розетки необходимы определённые условия: кому- то нужно больше света, кому- то меньше, кто-то любит полки повыше, а кому - то только первый этаж подавай. Предлагаю в этой теме делиться секретами удачных форм розеток. Есть же и такие экземпляры, которые ни при каких условиях не хотят иметь красивую "фигуру", про такие сорта тоже предлагаю сдесь писать, что бы заранее знать - брать данный сорт в коллекцию или нет. Думаю тема будет полезна всем, особенно новичкам .Да и мне лично Embarassed . А дать советы смогут ассы со стажем, если конечно они согласятся. Smile Начну с сорта Favorit Child. Лист светло-зелёный, стёганный, очень красивый, но розетка вцелом у меня некрасивая, разлапистая. Если не ошибаюсь, Лена в другой теме показала свою розетку Favorit Child, очень хорошая, ровненькая розеточка, не длинные черенки. Лена, какие условия ты создала для своей фиалки, что она так хорошо выглядит? А вот моя, я очень не довольна ею (это оставшиеся цветочки, а было больше Smile .


Favorite Child.JPG
 Описание:
 Размер файла:  42.69 KB
 Просмотрено:  14455 раз(а)

Favorite Child.JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Buckeye incognito. Ровная розетка , растёт под слабым светом 18 Ватт (одна лампа), ей вполне достаточно. При более ярком освещении центральные листочки начинают сворачиваться во внутрь (по моим наблюдениям)


Buckeye Incognito (фр.).JPG
 Описание:
 Размер файла:  53.08 KB
 Просмотрено:  14454 раз(а)

Buckeye Incognito (фр.).JPG



Buckeye Incognito.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.11 KB
 Просмотрено:  14454 раз(а)

Buckeye Incognito.JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alamo Joy. Лист зелёный, обычный (не светлый , не тёмный). Любит яркое освещение (у меня стоит под лампой 30 Ватт). При слабом свете очень вытягиваются черенки и тянут руки вверх. Пришлось заново вырастить розетку из лисика. Получилась очень приличная форма, но крупноватый сорт. Возможно скоро попадёт в раздел "Гигантомания".Начинает зацветать стартёрчик - 32см.


Alamo Joy.JPG
 Описание:
 Размер файла:  42.27 KB
 Просмотрено:  14452 раз(а)

Alamo Joy.JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ness' Antique Red. Сорт бесподобный. Цветёт почти всегда. Но вот форма розетки мне не нравиться. Тянутся листья вверх, куда бы не ставила. У кого есть этот сорт, покажите пожалуйста розеточку целиком. Думаю, что такая форма - это не особенность сорта, а неправильные условия выращивания, освещение. Лист тёмно-зелёный. Какое освещение любят такие листья?


N.A.R. (2).JPG
 Описание:
 Размер файла:  41.04 KB
 Просмотрено:  14442 раз(а)

N.A.R. (2).JPG



N.A.R..JPG
 Описание:
 Размер файла:  47.92 KB
 Просмотрено:  14442 раз(а)

N.A.R..JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина - просто замечательная тема! Ведь действительно выращивая различные сорта фиалок, что-то получается вырастить красиво, а от чего-то приходиться отказываться. И очень интересно о разных способах выращивания у других. И об особенностях сортов. Very Happy
С проблемами при выращивании Favorit Child я не столкнулась, все розетки которые у меня были - ровненькие, листики один к одному. И цветет всегда обильно, веночком. Стоит на естественном освещении, на подоконнике, северное окно. Единственное, летом, даже на северном окне, получается пересвет розеток, листики опускаются вниз, обнимая горшок.



Favorite Child.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.13 KB
 Просмотрено:  14420 раз(а)

Favorite Child.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я не понимаю тогда, почему у моей розетки так топорщатся листья в стороны? Это мало света или наоборот? Стоит под одной лампой 18Ватт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кем мне пришлось побороться, так это Lyon’s Pirate’s Treasure. Уже выкинуть хотела, столько он надо мной издевался))) Целых два года крутил листья, чуть ли не изнанкой выворачивал. Меняла грунт, освещение, все ему не нравилось.
Но я нашла к нему подход, вернее ему самому понравилось на одной из полочек, не под самой лампой, а чуть в стороне. Стал очень ровненький, листики легли. Теперь там и живет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой он у меня, правда всего один цветочек сфотографирован


Lyon’s Pirate’s Treasure.jpg
 Описание:
 Размер файла:  45.94 KB
 Просмотрено:  14412 раз(а)

Lyon’s Pirate’s Treasure.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, у меня были вытянуты черенки только тогда, когда он был на фитильном поливе, и розетка была рыхлая, потом я его сняла с фитиля, оборвала длинные черенки, пересадила. Больше не вытягиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ancient Lace
Нежно-розовые крупные полумахровые цветы в форме бабочки с ярко-зеленым сильно бахромчатым краем и вычурными лепестками.
Очень необычное контрастное сочетание. Лист глянцевый, волнистый, темно-зеленый, с красноватой изнанкой.
Вот с кем мне не удается пока что побороться. Черенки длинные, розетка разваливается, цветоносы длиннющие, цветы падают.



Ancient Lace (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.78 KB
 Просмотрено:  14408 раз(а)

Ancient Lace (1).jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield