Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Орхидеи - воздушные и загадочные
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Как поливать я уяснила, но какова частота полива? И подкармливать тогда как: во время полива или отдельно? И еще меня интересует освещение. Я живу в таком городе, где зимой почти нет солнца. Подойдет ли подсветка орхидеям? Или им необходим рассеянный солнечный свет? Имейте ввиду, все советы я впитываю, как орхидея воду (шутка) Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Нашла сайт http://www.orchidbogdanov.narod.ru/p29.htm. Там популярно все обяснили, но все таки интересно, если досветка - то сколько см от орхидеи до подсветки должно быть. А что малышей орхидей действительно сначала садят в сфагнум? Стало просто еще интересней! Очень жду ваших советов, потому что практика и опыт могут передаваться по наследству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсветка обязательна тогда. У меня напротив орх стеллаж с фиалками, а рядом, приделанная прямо к секции вертикально большая, то есть длинная, лампа, с третьей - окно.
Поливать - скоро понимать на вес горшка ! Я поливала летом раз 7-10 дней, с увлажнением воздуха. Можно ставить над керамзитом, как Петрович фиалки, можно мокрые покрывала/одеяла на двери вешать. Сейчас не топят, полив реже, уходя открываю окно - воздух влажный, на полу мокрые тряпки. Пересыхать ,конечно, не надо им давать, но кора должна просохнуть, мои горшочки все в дырочку - чтобы воздух циркулировал.
Я давно не покупала себе орхидей, некоторые отдала - это милтонии были, а все остальные так и будут со мною жить-поживать. Больше фаленопсисы, еще - три катлеи, людизия, камбрия, башмачок, дендрик.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Агата! Дома у меня и так повышенная влажность, к тому же у нас уже топят с 15 сентября. На верхней полочке для фиалок у меня есть местечко. Там тепло (около 25), как вы думаете это подойдет? А кору неужели Вы сами собираете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота то какая. Так и вспоминаю Ниро Вульфа, который орхидеи разводил...Шикарное хобби.
А для меня фиалки как орхидеи. Утренний ритуал проверки, вечерний....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:02 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Хочется совершенствоваться. В Питере увидела в продаже в киоске цветов орхидею на сомой высокой полке. Обалденная красота! Конечно, захотелось тоже. Ведь фиалковый вирус подразумевает собой коллекционирование цветов. Увлеклась хиритами-хитритами, колумнеями, эсхинантусами. Теперь хочу хоть одну орхидею и цикламены. Жалко очень, что в Питере никто не продает ахименесов.

А орхидеи - это уже будет не только для себя, но и для родных. Надо только приучить их к мысли, что орхидея, как ребеночек, глядишь, тогда из дома из=за цветов и выгонять и не будут....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кору сама ковыряю-собираю. Как все успеваю - даже не спрашивайте. Но вот за сфагнумом - это целые экспедиции ! замачиваю, полощу. сушу...
Деток - пока на опыте не знаю, эти две будут первыми, надо их растить на цветоносе, пока корешков не нарастят. Однако мне (при мне) коллекционер снимал детку, сразу же посадил в мелкую кору, кусочек цветоноса к палочке привязал.
Вот посмотрю как мои крошки выпустят корешки, думаю, что буду их отсаживать сразу в кору., только сверху положу сфагнум.
25 для фалика допустимо при высокой влажности.Наши фаленопсисы - в основном гибриды и довольно хорошо приспособлены к нашим условиям, относительно конечно.
Laughing

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata, приводя цитату о страданиях орхидей, я, конечно, не имела ввиду, что их нужно засунуть в самый дальний темный угол и не поливать их вообще. Конечно, им нужна забота, но забота другая, не такая, как о других растениях. Об удалении воды из пазух листьев не писала намеренно, чтобы не утомлять уважаемых форумчан длинными письменами. Вопрос об этом, в дальнейшем, встал бы обязательно. Свои орхидеи я, вообще, не опрыскиваю и не подкармливаю. От прямого солнца, разумеется притеняю (западное окно). Сами орхидеи не досвечиваю, но им перепадает немного света от аквариума. Зимой орхидеи с окна снимаю и они живут над нежаркой батареей, но не просто так, а в поддоне с решеткой, а под решеткой вода. Эта же вода, испаряясь, увлажняет воздух и служит сигналом к поливу, как испарилась, значит пора поливать, поливаю сверху, вода стекает в поддон и потом испаряется. Это только мои наблюдения, в моих условиях. Кстати, чем, действительно, хороши прозрачные горшки, можно визуально контролировать степень просыхания субстрата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я тоже не так просто поняла написанное. Smile Подсветка нужна, как и фиалкам, особенно если обратить все же внимание, что спрашиваюший из Архангельска. Я только не поняла - почему орху не кормить ?! Она же есть хочет. Я изредка кормлю.
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормить нужно обязательно Wink . Я когда занималась орхами, раз в неделю их всех вымачивала в воде с добавлением удобрения и Гуми Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 30, 31, 32  След.
Страница 2 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield