Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Орхидеи - воздушные и загадочные
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, что такое ГУМИ для орхидей??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это такая штучка в бутылочке. Гуматы Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я не могу от ФИАКЛЕЙ отойти... XiXi
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Ну, я тоже не так просто поняла написанное. Smile Подсветка нужна, как и фиалкам, особенно если обратить все же внимание, что спрашиваюший из Архангельска. Я только не поняла - почему орху не кормить ?! Она же есть хочет. Я изредка кормлю.
А Вы знаете, есть с чем сравнивать, мои знакомые, члены нашего клуба цветоводов, кормят свои орхидеи, а я не кормлю, а разницы в цветении практически никакой. Впоследствии да, согласна, нужно будет подкормить, а пока... К тому же фотографии я выставила, судите сами. На широте Архангельска, наверное, нужно досвечивать, но это еще зависит от ориентации окна и от рода орхидеи ( фаленопсис считается одним из самых теневыносливых, а цимбидиум - самый требовательный к освещению), ведь если окно южное и перед ним чистый белый снег, то освещенность возрастает, скорее тут важна долгота дня, но мы, ведь тоже не на юге живем. Я ничего не утверждаю категорически, это только мои наблюдения и скромный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи Ответить с цитатой

Окна у меня выходят на север. А долгота дня у нас зимой - это вопрос (считается ли днем день, когда вообще нет солнца)? Буду досвечивать. Из всего вышесказанного поняла: тепло, свет, вода. Лучше всего прозрачный горшок. Острожность с корневой системой. И подкармливать - только на одном сайте про орхидеи прочитала, что категорически запрещено подкармливать гуми-удобрениями, они для орхидей смерть. Теперь засомневалась... Но на вашем опыте поняла, что надо всегда спрашивать совета. А вообще-то, сначала думала, что все просто, теперь понимаю, что выращивание орхидей - высший пилотаж, но зато результаты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я Вас пугать, вовсе, не хотела. Если Вас устраивает цена (у нас фаленопсис стоит от 700 до 1500) , то купите лучше цветущий и, желательно, попасть под привоз, чтобы его в магазине не успели утопить. Если решите купить уцененный (бывают такие, отцвел и его сразу уценивают, но нам такие возят из Петербурга, по 150 р), обратите внимание на корни, благо горшок прозрачный. Корни должны быть зелеными с красноватыми кончиками и их, корней, должно быть много (если растение не полито, корни дожны быть серебристыми, но ни в коем случае не черными). И обратите внимание на то, как плотно растение сидит в горшке, если шатается, лучше не брать. Хорошо когда при наличии хороших корней у отцветшего растения не убрали опору, она придает растению большую устойчивость. Ну и напоследок, если решитесь покупать орхидею сейчас, то, лучше, запаситесь коробкой или каким либо утеплителем для доставки растения домой. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маша ивановна писал(а):
Вы знаете, есть с чем сравнивать, мои знакомые, члены нашего клуба цветоводов, кормят свои орхидеи, а я не кормлю, а разницы в цветении практически никакой. Впоследствии да, согласна, нужно будет подкормить, а пока....


По фотографиям не видно сколько они цветуту у Вас, которое цветение в Вашем доме.
А насчет того, чтобы не кормить, а потом будет нужно - я просто не поняла. Почему сейчас, когда тратят силы на цветение, не надо, и когда будет надо ? Не получится ли так, что растения выбьются из сил, и тогда их надо кормить и спасать ? я равномерно ухаживаю за растениями и кормлю их, чтобы они всегда были полны сил.
Какой бы белый снег не лежал перед окном, есть продолжительность светового дня.
Сколько времени Вы занимаетесь орхидеями ? Сколько лет самой старшей Вашей орхидее ?

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Agata, докладываю.
1. Я "общаюсь" с орхидеями около 10 лет, наверняка Ваш опыт больше, но тем не менее. Начинала с самой простой, блетиллы, которая живет у меня и по сей день.
2. Розовый фаленопсис цветет у меня в третий раз, куплен списанный, т.е. не в лучшем виде. Первое его цветение было через полгода после покупки,каждое цветение не менее 10 цветков. Белый цветет второй раз, на нем 10 цветков по 8 см каждый, мильтония зацвела в первый раз через два года после покупки и нужно учесть то, что она была пересажена с полной заменой субстрата, а такая процедура отбрасывает орхидею назад в ее развитии года на два, это мнение больших специалистов, к тому же, когда я ее покупала, у не была всего одна бульба, если Вы разбираетесь в орхидеях, Вы должны понять.
3. Насчет долготы дня я писала, а возрастание освещенности засчет снега за окном, так это не мной придумано, это физика.
4. Насчет подкормок я высказала только свое мнение и я его никому не навязывю, к тому же, как я уже говорила, есть с чем сравнивать.
Ну вот, кажется, отчиталась.
Теперь разовью тему подкормок. Известный селекционер и автор многих публикаций о сенполиях Михеев (извините, не помню его имени-отчества, а книгу отдала почитать) считает, что фиалки, в силу своих природных особенностей, при правильно составленной земельной смеси, не очень нуждаются в удобрениях. Заметьте, я не сказала "вовсе не нуждаются", а то опять ко мне будут претензии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Маша Ивановна, мне кажется я Вас ничем не задела, чтобы увидеть столь язвительный пост - с отчетами, докладами и т. п. Если так произошло, то уверяю - не намеренно. Претензий у меня также никаких к Вам нет ! Smile Мне было интересно сколько живут и как цветут Ваши орхи, вот и спросила. Опыт у Вас большой, но мне мерятся опытом и в голову не придет - мой опыт 1 год, я вовсе не считаю, что изучить, занятся и все освоить в почти любом деле - что для этого нужны годы-годы. Все же зависит от человека, насколько он вникает в тему, постигает премудрости, как говорится. Поэтому отбросьте свою мнительность, у меня ни-ка-ких претензий к Вам и быть не может.
Я бы очень-очень была рада, если мои орхочки проживут у меня много лет. Часть их пришла именно в списанном виде, но большая часть пришла списанной для меня, у меня были интервью на латвийских каналах, после этого в большом магазине в Риге, когда я выбирала себе орху в уценке, старший специалист заговорила со мной узнав, подошла с вопросом "вы теперь орхами увлеклись ?," увела меня к столам с орхами и они мне каждый мой приезд выбирали орхидеи, упаковывали и наклеивали цены уценочные-копеечные, что я и оплачивала на выходе в кассах. Женщины так хотели выразить свои симпатии, это было их инициативой и так искренне, что я поддалась искушению и несколько раз увозила по несколько орхидей. Поэтому часть моих любимец практически подарки и привезены в цветущем благополучном состоянии. На днях притащила еще одного заморыша, полумини фаленопсис.
Через 10 лет - ого-го сколько увелечений я еще заимею, чего только не раскопаю , чему только не научусь !!! Very Happy Была бы более юной, сказала бы - сколько мужей поменяю ! Я человек стремительный.
Про снег, я догадалась, что речь о физике, я о другом - подсветка решает на только интенсивность освещения, но и его продолжительность удлиняется. Ох-хо-хо, нам на снежную помощь расчитывать не приходится, на берегу Балтийского моря снег, слава богу, явление не частое и не долгое. Поэтому у меня над фиалками лампы, еще две надо. И возле орхидей длинная вертикальная.
А вот насчет "правильно составленной земельной смеси", так это очень интересно, поделитесь, очень прошу !
Мои фалики сидят в коре мною же приготовленной. А вот лудизию и башмачок пора рассаживать явно, если Вы поделитесь рецептом в чем мои любимчики - людизия и башмачок - смогут счастливо жить - очень благодарно приму Ваши советы !!! Башмачок расросся, их там несколько, просятся на рассадку, во что лучше ?
Я своих кормлю вот этим удобрением, явно нравится, надо заранее еще купить, мало осталось.



P8031315.JPG
 Описание:
 Размер файла:  83.39 KB
 Просмотрено:  5627 раз(а)

P8031315.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна
DF Expert


Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Купленные и принесённые домой орхидейки вы чем-нибудь обрабатываете? Какие на них могут поселиться вредители?
_________________
Ольга Вороная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 30, 31, 32  След.
Страница 3 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield