Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Орхидеи - воздушные и загадочные
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
guga
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanita, не поделитесь, какие условия Вы ей создали, как поливаете, удобряете. Очень хочется, чтоб и у меня получилось не загубить ростик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, если честно, никаких особых условий я своим орхидеям не создаю (и мильтония не исключение). Немного подробнее именно о мильтонии. Я не совсем правильно написала, что живет она у меня четыре года. Живет она у меня уже лет семь, а цветет последние четыре года. Купила я ее в магазине и мне сразу не понравился субстрат, в котором она сидела, какое-то месиво из разложившихся кусков коры и чего-то вроде мелких кусков флористической губки, жутко мокрых и покрытых чем-то вроде зеленого лишайника. Вытряхнула я все из горшка, корни, понятное дело, были не в лучшем виде, я их подсушила, обрезала все темные. Составила свой субстрат из корней папоротника орляка, коры сосны, дубовых листьев. все компоненты были только чуть увлажненными, после посадки растение не поливала, по краю горшка поставила четыре бамбуковые палочки и подвязала к ним орхидею, чтобы не шаталась (это нужно потому, что если орхидея не укреплена в горшке и шатается, кончики молодых корней могут травмироваться и перестают расти), поместила в магазинную упаковку, получилась своеобразная тепличка. Кстати, упаковка была с очень мелкой перфорацией, поэтому влажность в ней была выше, но воздух не застаивался. Через какое-то время, увидев, что мильтошка начала расти, упаковку сняла и поставила на западное окно в кухне. Через три года моя мильтошка зацвела. Зимой, конечно, когда были особенно холодные ночи, горшок с окна убирала, чтобы температура около нее была не ниже градусов 16. За эти годы я ее ни разу не кормила, из двух бульб, которые были изначально, каждый год вырастало по две новых. В последние два года весной вырастало по два цветоноса с четырьмя цветками. Горшки с орхидеями у меня стоят на поддонах с решеткой (маленькие кошачьи туалеты), в каждом по два горшка. При поливе вода стекает под решетку, потом испаряется. Зимой поливаю не чаще одного раза в 10 дней, летом почаще, но в любом случае, не чаще одного раза в неделю. Вода, конечно, теплая, отстоянная, не опрыскиваю. Пожалуй, единственное, что делаю для моих орхидей обязательно, это притенка от солнца. Начиная с апреля, как только солнце у нас начинает припекать и задерживаться более двух часов, притеняю завесой из редкого джута. Кстати, сигнал к тому, что мильтонию нужно притенить, является легкое покраснение листьев (лучше, конечно, этого не допускать, но это придет с опытом, у фаленопсиса, к примеру, листья не краснели, но становились ощутимо горячими, это уже собственный опыт).
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
guga
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ, буду пытаться создать хорошие условия для орхочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люблю Ретро
Участник проекта


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 47
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой фалик, спасённый из гос.теплиц - несколько месяцев уже благодарит Smile


44.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.08 KB
 Просмотрено:  7368 раз(а)

44.JPG



DSC01758.JPG
 Описание:
 Размер файла:  58 KB
 Просмотрено:  7368 раз(а)

DSC01758.JPG



DSC01757.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.01 KB
 Просмотрено:  7368 раз(а)

DSC01757.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гончарова Елена1
DF Expert


Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 1518
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный фалик, красавчик!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna-VLG
Участник проекта


Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, люди добрые, что делать с моим долгожданным фаленопсисом? Купил мне его муж на распродаже. В принципе, экземплярчик не совсем запущенный - корни вроде хорошие, зеленые, гнили не видно. Но мне кажется, что тесновато уже в этом горшке. Вообщем, надо пересаживать или нет? Что делать с поврежденными листьями? Почему краснеют края здорового листа?


DSC_0362.JPG
 Описание:
 Размер файла:  59.01 KB
 Просмотрено:  6923 раз(а)

DSC_0362.JPG



DSC_0361.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.36 KB
 Просмотрено:  6923 раз(а)

DSC_0361.JPG



DSC_0360.JPG
 Описание:
 Размер файла:  62.82 KB
 Просмотрено:  6923 раз(а)

DSC_0360.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna-VLG, корни Вашего фаленопсиса выглядят вполне прилично, да и горшок, я думаю, растению вовсе не мал. По крайней мере, поскольку зима на носу, я бы пересаживать не стала. С поливом только осторожнее, засушить орхидеи гораздо сложнее, чем залить. Если растение в горшке шатается, желательно его укрепить, иначе молодые кончики корней травмируются и перестают расти. Насчет покраснения листьев могу предположить, если эти участки у листа сухие, что это ожоги, возможно, в магазине растения стояли на прямом солнце, со временем эти участки листа можно будет обрезать, когда подсохнет. Обратите внимание на точку роста растения, на фото не видно, что это, соринка или загнивание, если второе, то это плохо (но, возможно, не смертельно). Пишите, попробуем разобраться, в любом случае, пока корни Вашего фаленопсиса такие зеленые, как на этом фото, поливать растение не нужно, полейте, кода станут серебристыми.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, сейчас увидела, что палочка, к которой привязан цветонос, покрыта плесенью, значит, скорее всего, растение долго держали в упаковке, в сырости, возможно, от этого и пятна на листьях, поливайте осторожнее, а опрыскивать совсем не нужно, но можно поставить растение на кухне, там всегда и теплее, и воздух более влажный. После цветения палочку не убирайте, оставьте пенек цветоноса см 5-6 и подвяжите его к палочке, растение будет лучше держаться в горшке.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna-VLG
Участник проекта


Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 7
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanita, спасибо огромное за совет! В центре соринка была - кусочек коры, новых листочков там нет под ней, но и гнили, слава Богу! На ощупь листы хорошие, упругие, то место, где покраснение, ничем не отличается (на ощупь) от остальной части листа. Растение крепко сидит в горшочке, не шатается. Плесень с палочки протерла, она больше на пыль похожа была.
Вот такой конопатый красавчик он у меня )))



DSC_0363.JPG
 Описание:
 Размер файла:  59.34 KB
 Просмотрено:  6831 раз(а)

DSC_0363.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда все замечательно, Smile Вам остается только любоваться цветением и поливать вовремя, а новый лист начнет расти после цветения, по моим наблюдениям у фаленопсисов цветоносы появляются под третьим-четвертым листом.
И еще, Вам, наверняка, в магазине говорили, что цветонос после цветения обрезать не нужно, он будет цвести повторно. Это справедливо только отчасти, нужно учитывать, что все фаленопсисы, которые продаются в наших магазинах, это межвидовые гибриды, но не все природные виды фаленопсисов способны цвести повторно, поэтому, и магазинные растения повторно зацветают не всегда. Я как-то специально не стала обрезать старый цветонос, решила убедиться, в результате получила всего два небольших цветочка на самом конце 60-сантиметрового корявого цветоноса. поэтому, теперь, я поступаю так, если на цветоносе еще есть живые цветки, а новые почки начинают прорастать и выпускать бутоны, я ничего не предпринимаю, цветонос оставляю, как есть. Но, как только все цветки отцвели и новых бутонов нет, я обрезаю цветонос, оставляя пенек см 5-6, во-первых, за него можно растение подвязать (если нужно), во-вторых, к окончанию цветения, основание цветоноса становится таким жестким, что при его обрезании, есть риск поранить растение, а пеньки меня, в общем, не очень-то и смущают.
Простите, что написала очень много, меня опять " понесло" Laughing

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Разные комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield