Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалки без селекционера
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые в наших коллекциях -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения: Фиалки без селекционера Ответить с цитатой

Возник вопрос, где похвастаться коллекционеру, если фиалка по разным причинам не имеет селекционера, а название у неё есть.

Теперь эта проблема решена. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Июл 28, 2008 2:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я запущу в новый дом первым маленького зеленого котенка... Smile

Chanta Jana (Розовый дым)
Привезла вот такой полученный в Риге подарок - крошечной деткой, подрос, листики ярко зеленые, так и кажется , что сам побежит...



P6121110.JPG
 Описание:
Chanta Jana (Розовый дым)
 Размер файла:  83.01 KB
 Просмотрено:  15624 раз(а)

P6121110.JPG



P7021271.JPG
 Описание:
Chanta Jana (Розовый дым)
 Размер файла:  58.86 KB
 Просмотрено:  15624 раз(а)

P7021271.JPG



P7251251.JPG
 Описание:
Chanta Jana (Розовый дым)
 Размер файла:  56.44 KB
 Просмотрено:  15624 раз(а)

P7251251.JPG



_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имени селекционера нигде не было, потом мне сказали - промышленный сорт. Мне дискомфортно от того, что я ничего о сорте не знаю... Поделитесь, пожалуйста, информацией ! ...
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Имени селекционера нигде не было, потом мне сказали - промышленный сорт. Мне дискомфортно от того, что я ничего о сорте не знаю... Поделитесь, пожалуйста, информацией ! ...

Этот сорт привезла в Россию Виолетта Каткова из Франции и дала ему название. Впервые в России этот сорт был выставлен именно Виолеттой. Но промышленным этот сорт назвать нельзя. Я поточнее уточню у Виолетты его предысторию, но у меня отложилось в памяти, что кто-то там занимался селекцией, проводил пробные опыления. А название действительно соответсвует цветению. У меня тоже есть этот сорт, очень мне нравится.



Розовый-Дым3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.68 KB
 Просмотрено:  15620 раз(а)

Розовый-Дым3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё фото (извиняюсь за качество фото - наверное розовый дым не дал сфокусировать фоторафию Wink )


Розовый-Дым2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.39 KB
 Просмотрено:  15619 раз(а)

Розовый-Дым2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема действительно нужная! Есть такие неординарные сорта, которые долго в наших коллекциях, но происхождение не известно и селекционеров не найти. Я одно время делала для группы таблички на выставку и очень много собирала информации о сортах, чтобы установить авторство - ведь далеко не все сорта зарегистрированы в MVL и далеко не все они от Сорано или Робинсона. Может быть таким образом эту тему увидят больше людей и смогут прояснить ситуацию с авторами.
Вот, например, сорт Shanson приходится подписывать как "Зарубежная селекция". А какой сорт неординарный, со своей харизмой и шармом.



Shanson2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.12 KB
 Просмотрено:  15618 раз(а)

Shanson2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И фото всего растения. Сорт настолько обильно цветёт, что не всегда можно визуально отделить один цветок от другого. Очень похож на звёздное небо.


Shanson.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.91 KB
 Просмотрено:  15616 раз(а)

Shanson.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая розовая полянка ! Very Happy
Кончики листиков, я смотрю более острые, у моего цветы в начале цветения были чуть-чуть более розовыми, сейчас слегка посветлели (может чем угостить ?), он у меня в горшочке-пятерочке живет.
Буду ждать его предистории, очень интересно.
Вот и есть тема, где можно показать и узнать о сортах , расставшихся с селекционером , однако сохранившими своё имя и характер ( только просьба, не путайте эту тему с темой для опознания сорта ! Very Happy )
Наталья, а посмотрев на следующего, я сразу вспомнила о Startrik (Croteau) - точно, ассоциация со звездами и небом... Очень красивый сорт - Shanson !

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сунусь с промышленной. Для себя я ее определила как Рапсоди Розали (пардон, что по-русски).
Это уже чисто мое цветение. А однажды она у меня зацвела веночком - так было красиво!



Промо.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.31 KB
 Просмотрено:  15607 раз(а)

Промо.jpg



_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Для себя я ее определила как Рапсоди Розали


Tata, Означает ли это, что если я напишу кому-либо о промышленно м сорте Рапсоди Розали, то меня поймут и будут знать о какой именно фиалке я говорю , что я найду именно эту фиалку ? Rolling Eyes

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield