Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Вновь купленные растения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина (Москва)
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Вновь купленные растения Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поделитесь опытом, как поступать с вновь купленными растениями, чтобы, не дай бог, не заразить остальные растения?
Вернуться к началу
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальный вариант, это не вносить их в комнату где находятся другие растения. Поставить в отдельное место и обработать хим препаратами, у примеру актара, агровертин (это от насекомых) и топазом (от грибковых). Выждать примерно месяц, при этом каждую неделю повторять обработку. Ну и главное хорошенько обсмотрите растение, достаньте из горшка, может и выявите кого-то конкретного, с кем бороться Wink
Может у кого-то еще советы найдутся? Все же по-разному поступают. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Выждать примерно месяц


а если растение является переносчиком, не восприимчивым к вирусу? Возможно, даже 30 дней будет мало Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елея
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если растение является переносчиком, не восприимчивым к вирусу? Возможно, даже 30 дней будет мало Confused[/quote]

Это точно, причём не только с вирусами, но и с гадами разными.
Принесла домой листья стрепсов, отличные на первый взгляд, посадила
их в пластиковые контейнеры на всякий случай плотно закрыла,
открывала иногда, чтобы подышали (в другую комнату уносила:D ) .

Через ПОЛТОРА месяца заподозрила неладное, у меня лупа есть 7кратная - глянула, а там клещ, махонькая такая штука,но следы уже видно - листьям поплохело, а я их чуть было в общую тепличку не поставила.

Так сколько же, интересно, должен длиться карантин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елея писал(а):
а если растение является переносчиком, не восприимчивым к вирусу? Возможно, даже 30 дней будет мало Confused
Это точно, причём не только с вирусами, но и с гадами разными.
Принесла домой листья стрепсов, отличные на первый взгляд, посадила
их в пластиковые контейнеры на всякий случай плотно закрыла,
открывала иногда, чтобы подышали (в другую комнату уносила:D ) .

Через ПОЛТОРА месяца заподозрила неладное, у меня лупа есть 7кратная - глянула, а там клещ, махонькая такая штука,но следы уже видно - листьям поплохело, а я их чуть было в общую тепличку не поставила.

Так сколько же, интересно, должен длиться карантин?


Решил вновь поднять эту тему, уж очень она, как мне кажется, актуальна.
Отвечая на вопрос Елея, предложу свой способ карантина: вновь приобретённые растюхи помимо карантина я обрабатываю Акарином и через 3-4 недели Фуфаноном, а потом помещяю к остальным фиалкам.
Пока проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicolas65 писал(а):
Отвечая на вопрос Елея, предложу свой способ карантина: вновь приобретённые растюхи помимо карантина я обрабатываю Акарином и через 3-4 недели Фуфаноном, а потом помещяю к остальным фиалкам.
Пока проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Smile


Алексей, у меня вопрос, а почему фуфанон только через 3-4 нед?
Странно как-то, препараты эти в принципе разные. И однократной обработки акарином не хватит, если реально растения кем-то заселены...
Короче поясни, что за схема?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Nicolas65 писал(а):
Отвечая на вопрос Елея, предложу свой способ карантина: вновь приобретённые растюхи помимо карантина я обрабатываю Акарином и через 3-4 недели Фуфаноном, а потом помещяю к остальным фиалкам.
Пока проблем (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Smile


Алексей, у меня вопрос, а почему фуфанон только через 3-4 нед?
Странно как-то, препараты эти в принципе разные. И однократной обработки акарином не хватит, если реально растения кем-то заселены...
Короче поясни, что за схема?


Я советы по обработке вычитал из нашего журнала "Узумбарская Фиалка" 4-2006 из статьи "Как важно быть педантом, чтобы побороть опасного врага". Но "жалея" свои фиалки, не опрыскиваю их, как там описано с интервалом в 7 дней, а чуть позже. Уж очень их жаль мучить, переезд, опрыскивание, да ещё потом второе сразу.
Там очень много разных схем, вот я и вывел для себя оптимально приемлемую. Эти препараты доступны в продаже, не надо бегать и искать, да и по эффективности они как мне кажется не плохи.

А почему двумя разными средствами, так это тоже просто, если какой-то "гад" остался после первой обработки, то я ему не даю ни одного шанса, обработав другим препаратом, чтобы не привыкал к первому.

Если в чём то не прав, обязательно напиши. Я же ещё только учусь.

Кстати, в этой схеме есть небольшое исключение, твоих питомцев я не обрабатывал, во первых, слишком маленькие, жалко, а во вторых полное доверие к твоим воспитанникам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тома
DF Expert



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так: обрабатываю фитовермом(обязательно смотрим срок годности, чтоб не старше полгода). Обрабатываю 4 раза с интервалом 5-7 дней, в зависимости от температуры. Если покупаю с цветами, обязательно все обрываю.
_________________
каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тома писал(а):
Я делаю так: обрабатываю фитовермом(обязательно смотрим срок годности, чтоб не старше полгода). Обрабатываю 4 раза с интервалом 5-7 дней, в зависимости от температуры. Если покупаю с цветами, обязательно все обрываю.


Тома, а как с привыканием"гадов" к одному и тому же препарату. Пишут, что они адаптируются со временем, и надо препараты менять.
Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, понимаешь ли ... суть процесса обработки не в том, чтоб галочку поставить "обработно", а в том, чтобы, если есть вредители, то убить их и не занести в основную коллекцию. А убить все стадии вредителей можно только 4-хкратной обработкой, с периодичность 5, максимум 7 дней. Потому что разовой обработкой ты убиваешь взрослых особей, а личинки имеют защитный поров (во-первых),и питаются не за счет растений а за счет питательной среды в своем "коконе" т.е. независимы от ядовитого растения. А значит через неделю ядовитость растения падает, а личинки вылупляются. И что происходит? А происходит новое заражение вредителем... Извини, что так примитивно рассказываю, но к сожалению, это не только твоя ошибка, но многих...
А советы что ты прочитал в УФ, скорее всего носили несколько иной характер, нежели твоя схема обработки, в которой ты упор делаешь на жалость к своим растениям. Жальчее будет, когда занесешь вредителя в коллекцию Rolling Eyes
Лично я, когда провожу обработки, так вообще растения ставлю в полностью гермитичную прозрачную коробку, а для обработки переношу ее в закрытую ванную, и уж там...
snipersmilie
так они месяц живут в этой коробке от обработки к обработке.
А деток из ненадежных источников, я вообще лишаю корневой системы, обрезаю и выбрасываю (и старые корни и землю). А их вымачиваю в ядовитом растворе и переукореняю в смеси таблетки и перлита. Пока все ок!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield