Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалка в доме: прЫнцесса или фрагмент клумбы?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Фиалка в доме: прЫнцесса или фрагмент клумбы? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!


Давно хотела задать Вам вопрос, ибо сама грешна Very Happy

Не хочу задеть ничьи чувства, поэтому начну издалека Embarassed

Когда-то, еще в глубоком детстве, я мечтала, что будучи взрослой, буду иметь много фиалок в доме.

Но тогда картина представлялась мне совсем другой: много - это не сотни, в лучшем случае 20-30 в 3-комн. квартире. И фиалки по одной (!!!) будут располагаться на красивых подвесных мини-полочках на стенах, будут стоять на подоконниках в один (!!!) ряд, с достаточным отступом друг от друга и с учетом сочетания расцветок, будут кое-где стоять на полочках мебели (и тоже по одной и с учетом цветовой гаммы) для украшения и создания уюта.

То есть предполагалось, что каждая фиалка будет иметь свое место, будет на этом месте единственной, неповторимой и единственно подходящей для этого места, чтобы смотря на нее глаза не разбегались по всем рядом стоящим фиалкам, а могли насладиться именно ей.

А что же получилось сейчас? Практически забывшись от восторга многие (я так в первую очередь) покупают десятки, сотни сортов, выстраивают огромные многоярусные и многорядные стеллажи, заполняют фиалками всё возможное и невозможное пространство в доме, заполняют подоконники вплотную, в несколько ярусов/рядов, и фиалки в итоге составляют пусть и безумно-красивую, но все-таки некую пёструю клумбу.

Когда я об этом думаю, мне становится немного стыдно, что такой красоте не отдается положенная ей дань уважения. Ведь сколько в наших коллекциях находится шедевров селекции и природы!

Скажите, вот честно, у Вас не бывает таких мыслей? Что в погоне за общей красотой теряется красота в частности каждой отдельно взятой фиалочки?

Согласитесь, кто из Вас не говорил/слышал от коллекционеров фиалок следующие фразы: "Мы дома пробираемся сквозь фиалки", "Меня муж скоро из дома выгонит", "Скоро из-за фиалок спать негде будет" и т.д. Я и сама недавно начала говорить мужу минимум раз в неделю, что "нам нужна квартира побольше". Думаю, не нужно упоминать причину? Very Happy Very Happy Very Happy

Разумеется, я не имею ввиду тех, кто профессионально занимается разведением и селекцией фиалок для распространения (не хочется говорить - продажи) - почет им и уважение!

Я имею ввиду "простых смертных", как я Very Happy - когда просто невозможно удержаться, чтобы не купить еще 5, 10, 15, ... листиков/деток/розеток умопомрачительной красоты, самим вырастить, наблюдать за "рождением" и расцветом.

Как Вы думаете, не нарушаем ли мы этим культуру содержания именно этих великолепных цветов? Хотелось бы послушать любые мнения.


С уважением ко всем,
Елена Суворова

P.S. Для себя я решила отметить в своем каталоге фиалки по типу "никогда в жизни не расстанусь" и иные. Первые займут в доме достойное место. "Иные" продам/обменяю/подарю. Возможно, они для кого-то станут неповторимыми и самыми любимыми, как они и заслуживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что в погоне за общей красотой теряется красота в частности каждой отдельно взятой фиалочки? "
Абсолютно с Вами, Елена, согласна! Смотрю на "толпы" на подоконниках и всякий раз думаю о том, что индивидуальность и красоту каждого растения хорошо бы подчеркнуть хотябы сантиметриком белого ободка-подоконника. А у меня все толкаются, сплошной зеленый ковер с пестрыми цветочками. Но тем не менее, очень красиво! Я думаю, мысли о высоком эстэтстве стоит оставить, чтож поделать - страсть к покупательству и росту количества растений не преодалеть, приходится чем-то жертвовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, тема очень интерестна, и думаю в ней будет много откликов. Судя по концовке вашего письма, вы решили пожертвовать количеством ради эстетики. Что-ж, ваше право, все мы всё время в поиске, пробуем, находим, теряем, в этом поиске и есть жизнь человека.
А то, что у нас, фиалочников нет тормозов в количестве фиалок, так это же прекрасно. Все люди чем то увлечены и пределов увлечённости нет, это увлечение со временем может перейти в страсть. Но, я думаю, что фиалочная страсть, это не плохой выбор в жизни. Надо просто филосовски подходить к этой проблеме, да и проблема ли это. И одна фиалка на подоконнике может выглядеть некрасиво, и стеллаж из цветущих фиалок может быть прекрасен.
Все мы заполняем свой досуг, своё свободное время различными увлечениями, рыбалкой, охотой, походами по магазинам, бесконечным ремонтом в квартире, но фиалки, на мой взгляд, самое прекрасное увлечение, которое, на мой взгляд не стоит ограничивать, оно и так со временем входит в какие-то рамки. Заканчивается место в квартире, на стеллажах, и человек сам понимает, что пора остановиться.
Человек охвачен страстями, и с этим невозможно бороться, поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

1) Судя по концовке вашего письма, вы решили пожертвовать количеством ради эстетики.

2) Все мы заполняем свой досуг, своё свободное время различными увлечениями, рыбалкой, охотой, походами по магазинам,

3) Заканчивается место в квартире, на стеллажах, и человек сам понимает, что пора остановиться.
Человек охвачен страстями, и с этим невозможно бороться, поверьте.


1) Я бы сказала "отдать фиалки, которые были куплены по принципу и побольше мне, побольше тем людям, которым они кажутся самыми прекрасными"

2) Но Вы же не забиваете рыбой ВЕСЬ холодильник до предела, правда? Very Happy

3) А разве ЭТО должно отрезвлять человека? Мы же думающие существа (себя пока к таковым не отношу Very Happy ). Не хочется превратиться в эдакого фиалочного Плюшкина Very Happy

Я вот из своих 122 сортов попыталась максимально отказаться от "не самых потрясающих" - осталось всего лишь 70 Shocked Ааа, помогите кто-нибууудь Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):

А разве ЭТО должно отрезвлять человека? Мы же думающие существа (себя пока к таковым не отношу Very Happy ). Не хочется превратиться в эдакого фиалочного Плюшкина Very Happy

Количество сортов в коллекции чисто индивидуально. Вот вы себе решили оставить 70, а другой человек имеет время и желание ухаживать за 200 сортами, и содержит их в прекрасном состоянии. Это нельзя назвать Плюшкинизмом. Smile
Вот лично у меня сортов 70 во взрослом состоянии, и ещё 50 в виде черенков и деток. В процессе подрастания малышей, некоторые взрослые сорта уходят к соседям, оставляя место для других. Ну разве это Плюшкинизм? Всё течёт, жизнь движется дальше, и наша коллекция, это не скульптура, она живая, она изменяется, в том числе и количество сортов, и их качество, и сами сорта, которые вчера были для нас самыми любимыми, теперь - не очень.
Елена, а может вы зря переживаете? Может быть не стоит выздоравливать от фиалочной зависимости, если она вот на таком, не критическом уровне, когда успеваешь за ними ухаживать, и фиалки у вас в полном порядке?
Я вот пока не переживаю по этому поводу, есть 4 стеллажа, я давно для себя решил, что расширять коллекцию не буду, и вот так и происходит некая ротация сортов в коллекции. Что-то дарится, что-то приобретается. Всё нормально. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаться, я очень давно хотела написать об этом. Но тогда постеснялась Embarassed . Хорошо, что Лена затронула эту тему. Мне всегда нравилось всё , что сделано тонко и со вкусом, с чувством стиля и меры. Что касается цветов ( необязательно фиалок), они должны дополнять интерьер, соответствовать стилю определённого помещения, не перегружать своим колличеством спальню, или гостинную . Раньше именно по такому принципу я преобретала и расставляла свои цветы (ни одной фиалки не было!) Но все эти принципы и правила испарились после первого посещения выставки в Доме Садовода... Very Happy Так начинается болезнь - фиалкомания. Rolling Eyes Сейчас смотрю на свой подоконник... Confused Понимаю, что это некрасиво с точки зрения эстетики. Подоконник пестрит всевозможной цветовой гаммой. Цветут 18 стрепсов. Но стоят-то они в кошачьих лотках (удобно, под решёткой налита вода, поднимаю влажность!), жмутся друг к другу. Не вижу красоты вцелом. Sad Но что поисходит, когда я смотрю на какую-нибудь одну розеточку! В этот момент, я вижу только её, родную! И понимаю, как она хороша, как совершенны её цветы! Беру в руки и иду фотографировать её, стараясь заснять в хорошем ракурсе, что бы отразить всю красоту данного сора. После съёмки возвращаю её в общий огород, она смешиваясь с остальными стрепсами(фиалками) теряет свою индивидуальность. А жаль.... Смотрю на другую и понимаю, на сколько она хороша... и т. д. Стелажи... Тоже и со стелажами. Лампы, провода, поддоны... В самом начале своего увлечения, когда фиалок было не много, я увидела на фотке одного коллекционера часть коллекции, которая стояла рассаженная в пластиковые стаканчики то ли от йогуртов, то ли из под майонеза. Мне это показалось просто ужасно не эстетично. Мои-то стояли в одинаковых маленьких горшочках, а горшочки в красивых пластиковых кашпо, тоже одинаковых. Я стремилась не создать огород, а всётаки вписать мою, тогда ещё маленькую коллекцию , в интерьер. Но с тех пор прошло года три.... , я превратилась в обычного коллекционера, который постоянно что-то преобретает, что-то меняет, отдаёт или продаёт... Коллекция растёт, стелажеё и полок становиться больше, цветам тесно, приходится ради чего-то новенького расставаться с чем-то стареньким, менее интересным. Меньше теперь смотрю на интерьер комнат , больше внимания уделяю качеству розеток и цветению. Мне стало интересно выращиать из малюсенькой детки(с листа) красивую, правильную розетку. (А перед глазами всплыла Морозная Вишня, госпожи Копейкиной с последней Московской выставки, которая просто СОВЕРШЕННА своейформой и цветением. Вот к чему хочется стремиться сейчас. Да и пусть стоят горшки в кошачьих корытах, лишь бы им было комфортно у меня!.... Интересы меняются...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Вот к чему хочется стремиться сейчас. Да и пусть стоят горшки в кошачьих корытах, лишь бы им было комфортно у меня!.... Интересы меняются...

Ирина Applodismenty полностью вас поддерживаю и разделяю вашу точку зрения. Днём пытался выразить эти же мысли, но у меня получилось чуть-чуть не так. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Июл 31, 2008 1:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала, то что написала и ужаснулась тому, как много грамматических ошибок и опечаток допускаю Embarassed , стыдно даже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Перечитала, то что написала и ужаснулась тому, как много грамматических ошибок и опечаток допускаю Embarassed , стыдно даже.

Ирина, это не страшно, что с ошибками, главное - искренне и от души. Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:17 am    Заголовок сообщения: Re: Фиалка в доме: прЫнцесса или фрагмент клумбы? Ответить с цитатой

Елена Суворова писал(а):
Уважаемые форумчане!
Давно хотела задать Вам вопрос, ибо сама грешна Very Happy

Елена, пусть это будет самый страшный грех, ибо он прекрасен, и лично я исправлять это чувство не собираюсь. Smile И вам желаю оставаться такой же увлечённой фиалками, они того стоят. поверьте. Smile

А вот что-то не видно других откликов на эту интересную тему... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield