Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалка в доме: прЫнцесса или фрагмент клумбы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда живешь один, то однозначно не стоит. Но когда семья нужно считаться с интересами и свободами других.
А вообще в идеале как бы было здорово иметь комнатку 3-4 м2 под фиалки или лоджию. И тогда вопрос розеток на подоконнике в белом обрамлении был бы решен. Эстетика и удовольствие.

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

1) Мне по душе, цветущий ковёр, а это только на стеллаже.

2) Кстати, цветущее поле тюльпанов не менее красиво, чем букетик


1) Извините, я Вас поняла, просто сама я никак не могу воспринимать фиалки, как "ковер"...

2) Поле тюльпанов - это сотни/тысячи практически одинаковых цветов/сортов, а коллекция фиалок - это практически всегда выбор и взращивание каждого цветка в отдельности, с учетом его особенностей.

P.S. Ни в коем случае не приуменьшаю красоту тюльпанов - это мои любимые цветы! Даже в Голландию специально ездила на выставки, что такое поля тюльпанов знаю не по наслышке, это что-то совершенно потрясающее!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
А вообще в идеале как бы было здорово иметь комнатку 3-4 м2 под фиалки или лоджию. И тогда вопрос розеток на подоконнике в белом обрамлении был бы решен. Эстетика и удовольствие.


Да, было бы здорово! Я уже выставила "условие" - в новой квартире одна комната будет "моя" (читай - фиалковая), со стеллажами для деток и отдыхающих, нецветущих розеток (и опять же расположенных так, чтобы не подпирать всех соседей одновременно:)). Зато в остальных комнатах квартиры цветущие сокровища будут размещены так, чтобы было комфортно и фиалочкам, и их хозяевам Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и я выскажусь?
Я в фиалковой "болезни" человек новый, но уже зараженный на 100 % этим дивным, замечательным вирусом.
Я, как и все корифеи когда-то, тащу в дом всех, кто приглянулся, а приглядывается мне почти каждая фиалочка Embarassed
За те три месяца, что я болею, я заставила весь подоконник, какие-то красавицы уже меня вдохновляют цветением, а я все подселяю к ним новых соседей Redden
И это не мания нехорошая, мне действительно приятно видеть цветущий подоконник. Поскольку места уже не хватает, то я экспроприировала стеллаж, который вроде бы и семейный, но муж (который вроде и бурчит, а в то же время покупает мне горшочки XiXi ) ничего не имеет против того, что и там поселятся фиалочки.
Поэтому все зависит от индивидуального восприятия, возможно я еще не осознала, что я фиалочный Плюшкин, но я пока и не хочу этого осознавать. Embarassed
Мои цветочки так поднимают настроение, когда я с утра к ним заглядываю Lebedi , и раз от этого столько позитива - стало быть есть что-то правильное в фиалочном буйстве. Lamyr

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная, и у каждого из нас, заразившегося "фиалочной болезнью", неизбежно возникнут проблемы, застявящие нас ограничивать себя в своей неуёмной страсти вырастить новый шедевр селекции, потом ещё парочку, ещё... и т.д.
Когда я прочитал в Узамбарской Фиалке статью Фоллета на эту тему, долго хохотал, узнав в описанном персонаже себя и свои проблемы.
Я тогда, помнится, несколько успокоился - оказывается это не только я один превратился в затравленного фиалками маньяка, не имеющего ни минутки свободной от полива и ухода за этими пожирателями свободного времени.
Оказалось, что со временем, когда уже можешь без прежнего трепета к каждой выросшей детке относиться к выращиваемым растениям, эти проблемы во многом притупляются и уходят сами собой.
При слишком большом количестве растений неизбежно теряется качество из-за недостатка времени и внимания к ним. Поэтому я полностью соглашаюсь с взглядами Сергея Пугачевского на эту проблему, опубликованными в одном из последних номеров "УФ".
И сейчас я для себя точно определил границы коллекции, за которые стараюсь не выходить - 80 сортов по две розетки каждого и не более. Если приобретаю новые - избавляюсь от не выдержавших конкуренции сортов.
Правда, иногда оказывается, что зря расстался со старым сортом в погоне за новинками. Вот сейчас возвращаю в коллекцию Powwow и Аrapahoe, "насладившись" широко разрекламированной "красноцветковой" серией известного селекционера. Хорошо, что тогда рука не поднялась на святое - Ness' Red Velvet.
Недавно случайно нашёл свой каталог четырёхлетней давности и ужаснулся - из тех сортов осталось не более полутора десятков. Получается, что за это время перебрал тьму сортов в поиске совершенства. Наверное, это неизбежно...

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно согласна с Валерием. Так же убираю из коллекции кое-какие новинки, возвращаю старые, проверенные временем сорта. Далеко не все новинки оказались безупречными. Может оно и к лучшему. Есть возможность иметь самые-самые !!! сорта. Растаться с Арапахой , даже мысли не было. Smile Зимой я заразилась стрепсами, скупала всё подряд. Наступил момент, когда стрепсы зацвели, я успокоилась. Спокойно начала отсев... А тут вдруг фуксиевый вирус! Shocked Нужно срочно брать себя в руки! Цветы, цветы, снова цветы, опять цветы.... Какой там интерьер!!!! Вместить бы все свои "хотелки" Very Happy . Вот и Агата говорит
Цитата:
Жизнь очень хрупка и коротка - не надо себе отказывать в столь безобидных вещах, которые так радуют сердце !

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что фиалки - это "компанейские" цветы, т.е. им нравится находиться в обществе себе подобных. А как можно создать им необходимые для жизни условия, "вписав фиалки в интерьер", я даже представить себе не могу. Ведь если расставить их поодиночке в разных местах комнаты, пусть даже в красивых горшках и на красивых подставках, то разве можно обеспечить каждому растению определённый уровень освещенности, влажности и т.д.???
Совсем другое дело - на стеллаже. Там их мирок, из общество, цветущий ковёр, в котором каждое растение - индивидуальность. Коллекционер никогда не будет воспринимать этот "ковёр" как безликую массу.
И еще такой парадокс... По-моему, невозможно научиться хорошо выращивать фиалки, если иметь их мало (скажем, 3-5 штук, даже 10). Казалось бы - внимания больше каждому растению, но не все так просто. И это еще одно свидетельство того, что фиалкам необходима большая дружная семья и, конечно, заботливые руки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз перечитал все сообщения. Очень нужная и прекрасная тема. Smile
Как всё же мы влюблены в своих питомцев, в свои фиалочки. Просто слов нет. Столько чувств, тепла, и нежности!
Всем, всем, искреннее Большое Спасибо!!! Hb Hb Hb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata писал(а):
Когда живешь один, то однозначно не стоит. Но когда семья нужно считаться с интересами и свободами других.


Однако вот это понятие "считаться" может быть с разным знаком ! Можно считаться - и ограничивать себя во имя вышеуказанного, меня с мужем разлучила смерть, но мы были свободны и счастливы все наши годы в немалой степени оттого, что считались именно с тем, чтобы другой мог ни в чем не ущемлять, не ограничивать себя, ценя поддержку другого. Нельзя же крылья в коробочку упаковать ! Very Happy

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просыпаюсь утречком,открываю глаза ,за окном -зима,а уменя перед глазами-МОРЕ цветущих фиалок!Иутро начинается с улыбки.Не могу представить себе, как можно жить и не радовать себя?Не важно- чем или кем.Ластится ли кошечка ,или целует тебя собачка.Но всё живое требует заботы.А Жизнь интересна и прекрасна -только в заботах!Прочитала письма предыдущие и поняла -ВСЁ У НАС ХОРОШО!Желаю всем нам ПОБОЛЬШЕ забот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield