Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сфагнум - как мы его готовим к использованию.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:37 am    Заголовок сообщения: Сфагнум - как мы его готовим к использованию. Ответить с цитатой

У нас сфагнум не продается, но мы делаем вылазки довльно далеко в лес и собираем сами.
Возможно, что кто-то может сказать, что я слишком заморачиваюсь, но мне кажется, что тут столько опасностей. Читала. что те насеокмые , которые живут в сфагнуме не "специализируются" на орхах и фиалках. А кто им давал ? вполне могут кого и устроить мои красавицы! Промыть мало.
А мох нужен, мне - на корни орхидей, вниз в горшочки фиалочкам, а то и впочвенную смесь добавляем.
Я занималась мхом сегодня, потому и вот пишу тут.

КТО КАК ГОТОВИТ СФАГНУМ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ?

Что делаю я : в квартиру никогда не заношу добычу из леса. У нас есть на этаже так называемые сушилки, где на двух стенах решетки, ветер гуляет свободно. Я приношу туда наполовину наполненное водой теплой ведро, вливаю туда "Децис", притапливаю парой кирпичей в ведре мох, оставляю до след.дня. затем прихожу с заготовкой сетки - сетка, в такой луковички хранят цветоводы, покупаю в цветоводческих магазинах на метры. отрезаю длинные - до 80 см куски, завязываю с одной стороны узелки. И выкладываю туда мох, вымоченный в децисе, завязываю второй конец. Затем многократно промываю во многих водах, средне отжимая ладонями.
и вывешиваю в сушилке в тени на ветерке в сетках. Время от времени захожу и потряхиваю сеточки, так мох сохнет.
Перестала перебирать - вынимать маленькие веточки и сосновые иглы, при собирании стараюсь брать без мусора, а мелочь или уберу перед употреблением, а если буду использовать только иголочки мха, то сухой мох потереть руками внутри сеточки - из нее все высыпается, мусор остается внутри.
Главное - обезопасить мои растения от лесных жителей.
Кто что посоветует или покоментирует ?

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Сфагнум - как мы его готовим к использованию. Ответить с цитатой

Agata писал(а):

Главное - обезопасить мои растения от лесных жителей.
Кто что посоветует или покоментирует ?

А если попробовать старый, проверенный способ - Микроволновка? Естественно, вначале сфагнум смочить водой и на 10 минут в печку.
Не претендую на правильность варианта. так как пропаривал только грунт, но мох ведь тоже наверное можно?
Сам я от мха отказался, гидрогель заменил его, да и найти его не всегда возможно, да и не дёшев он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Сфагнум - как мы его готовим к использованию. Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Agata писал(а):

Главное - обезопасить мои растения от лесных жителей.
Кто что посоветует или покоментирует ?

А если попробовать старый, проверенный способ - Микроволновка? Естественно, вначале сфагнум смочить водой и на 10 минут в печку.
Не претендую на правильность варианта. так как пропаривал только грунт, но мох ведь тоже наверное можно?
Сам я от мха отказался, гидрогель заменил его, да и найти его не всегда возможно, да и не дёшев он.

Я поступаю именно так, как предположили вы, Алексей Петрович.
Влажный мох на 7 минут в закрытую ёмкость и в микроволновку. Остывает в этой же ёмкости.
Храню мох в закрытых полиэтиленовых мешках во влажном состоянии.
Как минимум года два (больше не хранил) он остаётся в хорошем состоянии.
Сушить мох, а затем перед употреблением увлажнять считаю нерациональным методом. И вот почему.
После сушки осыпаются самые ценные мелкие ворсинки мха, выполняющие функцию влагонакопления и влагораспределения по земляному кому. И если мох используется как структурирующая часть субстрата, то высушенный мох малопригоден для этого. Грунт на его основе быстро перестанет быть пористым и воздухопроницаемым, в отличие от грунта на "живом" сфагнуме.
Кстати, после пргрева в микроволновке влажный мох полностью сохраняет свои основные свойства.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисса
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Сфагнум - как мы его готовим к использованию Ответить с цитатой

Я мох собираю сама, никогда не покупала - он у нас везде. Так вот я его храню в обычных пакетах в ванной. Перед использованием проливаю кипятком в дуршлаге,остужаю и отжимаю. А как-то раз прочитала на одном сайте совет Дзюбы,что мох не надо ни чистить ,ни дезинфицировать, и что вы думаете? У меня после такого эксперимента в грунте с черенками выросли поганки, и главное росли так стремительно,не успевала их выдёргивать! Я была в шоке, вдруг споры по коллекции разлетятся. После трёх-четырёх дней безнадёжного уничтожения грибов и замены верхнего слоя почвы, пролила землю фунгицидом, только так я их убила Twisted Evil . Теперь сфагнум всегда обдаю кипятком, мало-ли чего с ним принесёшь из леса.
Вернуться к началу
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка в микроволновке не полностью обеззараживает как землю, так и мох. Жаль, не помню где читала подробно об этом. Землю поэтому я пропариваю.
В Риге коллекционер показывал мне аквариум с дырчатой крышкой, где хранит перебранный и тщательно промытый живой сфагнум, но так как там возникали проблемы с живностью в растениях, то меня это не убедило.
В полиэтилене не возникает затхлость или даже плесень ?
Осыпается высушенный мох, только если приложить физическое усилие - но мне и нужны крошечные иголочки, я и землю тщательно перебираю, мне ведь смесь в горшочки-пятерочки для крошечных растений, маленьких и нежных.
И точно то, что высушенный мох хранится без проблем, особенно в картонной коробке, достаю и увлажняю я ровно столько, сколько мне требуется, это или на дно в горшочки, или для укладывания на корни орхидей, где мох и лежит сохраняя форму прядей, давая возможность дышать орхидеям, пластично укрывая их, впитывая водяную пыль и просыхая - бесконечно повторяя это ежедневно, но не разваливаясь на волокна.
Вот подумалось, что можножно в пароварке, в емкости над паром под крышкой, это хорошая обработка могла бы быть, надо бы попробовать, как это перенес бы сам мох - ?

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Обработка в микроволновке не полностью обеззараживает как землю, так и мох. Жаль, не помню где читала подробно об этом. Землю поэтому я пропариваю.

Agata, у нас на форуме было очень оживлённое обсуждение о микроволновке, думаю, что это один из лучших способов оббеззораживания грунта, да и сфагнума. Обсуждение было в темах о нематоде, так сложилось, что темы целых три, посмотрите, много там всего интересного.

http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2656
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield