Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Сфагнум, поливать ли кипятком?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Сфагнум, поливать ли кипятком? Ответить с цитатой

Мох Сфагнум обрабатываю кипятком, для дезинфекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Как правильно укоренить фиалку Ответить с цитатой

KISA писал(а):
Мох Сфагнум обрабатываю кипятком, для дезинфекции.

Простите, а какую же тогда смысловую нагрузку несёт внесение мха в Вашу земляную смесь? Таким образом Вы убиваете всё, что в нём ценное находится, он просто умирает. С таким же успехом можно добавить и сено-солому, обдавая её кипятком.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обрабатываю мох так. что в конце концов получаю высушенный, а в смеси добавляю только иголочки, на дно кладу прядями, и он очень нужет для орхидей моих.
Знаю, что многие считают, что использовать надо только живой мох. Но почему ?! он сохраняет свои свойства - он помогает сохранять влагу в почве, что особенно важно для крохотных горшочков и многие другие свойства. В аптеках когда покупаем успокаивающие бронхи таблетки из исландского мха, они же не из прессованного живого исл.мха ? Все лекарственные травы и в обработанном виде продолжают быть лекарственными. я видела у нас в продаже сфагнум для цветоводов - запечатанный в пакет чистейший мох, явно подвергшийся всяким обработкам. не с муравьями и паучками же он путешествует по ЕС .
Наталья, а как Вы , если используете только живой мох, как защищаете свои цветочки от всего, что живет - и видимое глазу и нет - в сфагнуме ? Поделитесь, пожалуйста !

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata писал(а):
Я обрабатываю мох так. что в конце концов получаю высушенный, а в смеси добавляю только иголочки, на дно кладу прядями, и он очень нужет для орхидей моих.
Знаю, что многие считают, что использовать надо только живой мох. Но почему ?! он сохраняет свои свойства - он помогает сохранять влагу в почве, что особенно важно для крохотных горшочков и многие другие свойства. я видела у нас в продаже сфагнум для цветоводов - запечатанный в пакет чистейший мох, явно подвергшийся всяким обработкам. не с муравьями и паучками же он путешествует по ЕС .
Наталья, а как Вы , если используете только живой мох, как защищаете свои цветочки от всего, что живет - и видимое глазу и нет - в сфагнуме ? Поделитесь, пожалуйста !

Если использовать мох только для сохранения влаги, то можно и кипятком обдавать, но скорее всего он просто быстрее от этого гнить начнёт - в таком виде он менее полезен. Но мох ещё обладает бактерицидными свойствами, а именно в живом виде. В живом сфагнуме легче укореняются проблемные черенки. Приведу такой случай из своей практики. По неосторожности залила очень ценный для меня стрептокарпус и почти все черенки на нём уже не годились для укоренения. Только крохотный центральный листик был ещё крепким, без признаков гнили - листик был действительно крошечным - сантиметра два. Для стрепсов это очень маленький фрагмент. Я посадила этот кусочек в живой сфагнум и он дал корни, а затем и детку. А попробуйте прорастить хороший здоровый черенок во мхе, который обдадите кипятком или в сухом сфагнуме - скорее всего у Вас ничего не получится! Вы приводите в пример аптечные лекарства на травах. А почему одни травы рекомендуют готовить на водяной бане, другие настаивать на спирту, третьи работают только в комплексе с другими и т.д. Да у всех трав разные свойства и возможности!
Сфагнум я ничем не обрабатываю и проблем у меня от этого пока не было. Чаще проблемы можно получить от принесённых букетов, от ветра в форточку, с которым прилетают пушинки с тополей или тля от растущих по соседсту деревьев. Пока балкон был незастеклённый, хранила там пакеты с собранным мхом, зимой он там даже замерзал, доставала по мере необходимости нужное количество, а при оттаивании он был живой(!) Какую-то часть мха я обязательно сушу. Но никогда кипятком не обдаю. Не страдали мои растения от тех существ, что там бывают - как правило это муравьи, паучки в небольших количествах, но они не опасны для фиалок по крайней мере, о других растениях не могу говорить - орхидеи у меня не задержались, а вот с фиалками имею дело лет 17-ть наверное.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Как правильно пересадить фиалку Ответить с цитатой

Agata, я рада.что хоть чем-то вам помогла,так сказать. Работа по составлением грунта -источник для экспериментов.Я тоже перед пересадкой часто пройдусь по сайтам о грунтах. из каждого что-то обязательно почерпну, и в результате каждый раз получается что-то новое, получше предыдущих.Вы сегодня рассаживали минюх или стандарты тоже? Поделитесь рецептиком Вашей новой смеси в теме о грунтах.
Уверена, что скоро Вы нас порадуете новыми фотками цветущих фиалок, пересаженных сегодня. Буду ждать. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Как правильно пересадить фиалку. Ответить с цитатой

Наталья, почему Вы считаете. что стерилизация СУХОГО мха убивает все его полезные качества?И еще ни разу мох у меня не загнил, как ,Вы пишете, должно быть. Почему? Shocked Не могу вспомнить автора записок военного хирурга.Так в госпиталях(не полевых) использовали после автоклавирования(это под давлением и высокой температуры)мох сфагнум. когда не хватало перевязочных материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Как правильно пересадить фиалку. Ответить с цитатой

KISA писал(а):
Наталья, почему Вы считаете. что стерилизация СУХОГО мха убивает все его полезные качества?И еще ни разу мох у меня не загнил, как ,Вы пишете, должно быть. Почему? Shocked Не могу вспомнить автора записок военного хирурга.Так в госпиталях(не полевых) использовали после автоклавирования(это под давлением и высокой температуры)мох сфагнум. когда не хватало перевязочных материалов.

Я поделилась СВОИМ опытом. А Вы пробовали укоренить черенки фиалок или стрепсов в пропаренном мхе? По МОЕМУ опыту в живом укореняется без потерь, а в сухом у МЕНЯ не получилось укоренить. Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции - у каждого свой опыт, своя смесь, свои методы - ведь условия у всех разные и возможности тоже. Говоря о возможностях я имею ввиду, что не все имеют возможность пиобретения различных составляющих для земельной смеси, не во всех регионах растёт мох, у всех разные климатические условия, разный состав воды и т.д. Поэтому, что применимо для одного, то не всегда подходит другому.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья. я полностью с Вами согласна.
Я даже не знаю как выглядит живой мох .Всегда пользуюсь сухим фирмы САДЫ АУРИКИ. укореняю черенки фиалоки не разу потерь не было(ТТТ). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KISA писал(а):
Всегда пользуюсь сухим фирмы САДЫ АУРИКИ. укореняю черенки фиалоки не разу потерь не было(ТТТ). Very Happy

Когда раньше у меня не было возможности пользоваться живым мхом, я покупала мох в пакетиках именно этой фмрмы и, наверное, именно потому, что не пропаривала его, у меня черенки очень скоро погибали. На самом деле, когда есть возможность сравнить живой или высушенный самостоятельно мох, то понимаешь огромную разницу между покупным и собранным лично. Часто купленный мох попадался именно гнилым, просто похожим на труху. Наверное пропаривание такого мха - единственный способ при котором черенки не гибнут. В принципе то же самое можно сказать и про землю - попадаются разные партии. Несколько лет назад помню случай, когда поступила партия Гринворда с ярко выраженными участками плесени - многие знакомые коллекционеры обожглись тогда на этой партии - у многих погибла большая часть коллекций. Стали применять различные добавки против развития грибных инфекций - Триходермин, Фитоспорин. Но всё равно мало кто - во всяком случае из участников группы Московские коллекционеры - пользуется методом пропаривания. Этот вопрос часто становится темой для обсуждения на наших выставках и многие пришли к выводу, что пропаривание убивает вместе с болезнетворными микроорганизмами и полезную микрофлору и разрушает часть микроэлементов, необходимых растениям. Но ещё раз повторюсь - конечно, у каждого свой путь - ни в коей мере не навязываю свой опыт.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KISA
DF Expert



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Как правильно переукоренить фиалку Ответить с цитатой

И опять же я полностью с вами согласна, Наталья!
Не сомневаюсь, что живой мох эффективнее работает. чем высушенный. Это- как съесть свежесорванное яблоко или выпить стакан консервированного сока. Но каждый пользуется тем. что может приобрести.Для меня проблема в лесу найти сфагнум- я его вживую никогда не видела. или просто не обращала внимания.
А насчет грунта- я его еще ни разу не пропаривала.Пока без проблем- не сглазить бы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield