Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Фиалки и Стрепсы (Кто Кого???)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes нет, мои цветы - не мои дети, я (я позволю себе - о себе Very Happy ) люблю их всех совсем по разному, фиалочный народец мной особо опекаем. Особая компания - орхи. Мне приятно, что мой пестрый фикус хорошо поживает у меня, но лист новый умиления не вызывает. Я замечу то, как дела у пересаженного антуриума, я не забуду дать поесть аспарагусу, а вот рассматривание крошечных деточек у фиалочных листиков - это такие трогательные крошки ! Very Happy Нет-нет, это не сравнивание цветов, Петрович прав, просто разные цветы вызывают разные чувства в нас, а объяснить это до конца, наверное, невозможно...
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Лично мне этот вопрос кажется из серии "Какой ребёнок в семье самый любимый?" Если считать, что фиалки и стрепсы это наши дети - а это и есть наши подопечные, которых мы вырастили из черенка, развитие которых происходило на наших глазах от листика до букетов цветения, то это просто непосильная задача выбора Rolling Eyes Любимы и те и другие! Они просто разные! Но одинаково любимые Inlove

В чём то вы правы, а в чём то нет. Smile Сейчас поясню.
Дети, они всегда Родные, долгожданные, свои, и любим мы их независимо от того какие они, а вот с цветами посложнее будет. Здесь мы вибираем по душе какой цветок нравится, так сказать, лёг на Душу!
Кто-то любит фиалки, кто-то увлечён Стрепсами.
И не могут для меня быть одинаково любимы Фиалки и Стрепсы.
Да, Стрепсы красивы, но не цепляют они почему то меня.
А вы посмотире на фиалки, сколько многообразия форм листвы, а пёстролистность? Даже, если бы Фиалки не цвели, то они только за счёт красоты листьем переиграют по всем статьям Стрепсы.
А если заговорить о разнообразии форм цветов, оттенков расцветки, то тут и сравнивать не чего, Фиалки лучше!!! Smile

Не бейте пожалуйста меня, любители Стрепсов, ни чего с собой поделать не могу. Болен я Фиалками! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, бить то мы тебя скорее всего не будем XiXi . Болей, конечно, на здоровье! Дело добровольное. И переубеждать никто не будет. Каждый самостоятельно доходит до всего. Я сегодня прочитала у нас на сайте автобиографический рассказ Геннадия Григорьевича Комкова. Жаль, что раньше я это пропустила. Удивительный человек. Как интересно и правильно он пишет (кое-что я процитирую):" Каждый человек странник. Извилистыми путями ведет его судьба, и счастлив тот, кто находит свою нишу. Радостной, многообразной, полной жизнь делают увлечения. Поистине, чем больше у человека интересов, тем он становится духовно богаче." Разве можно с этим не согласиться? Попадая в мир цветов , разве можно полюбить что-то одно? Алексей, или ты лукавишь, что любовь твоей жизни - только фиалки, или есть ещё какие-то цветы, или просто ты ещё не насытился фиалками в полной мере... Это ещё вопрос...Я не хочу сказать, что это обязательно должны быть стрепсы, нет! Так уж сложилось, что стрепсы принадлежат к этому же семейству и заслужили такое к себе внимание совершенно заслужено! Ты перечислил достоинства фиалок в виде их многообразия. Ха! Алексей, ты просто не знаешь, о чём говоришь! Вот тут-то слова Г.Г. Комкова очень кстати! Я чуть, чуть богаче тебя. Я познакомилась вплотную с фантастическими фиалками и с такими же фантастическими стрепсами.И знаю, что стрепсы так же богаты в своём разнообразии листьев, форм цветков, а ещё могу сказать, что стрепсы имеют такие цвета и сочетания цветов, которых у фиалок просто нет! Ещё приведу одну цитату Г.Г Комкова, которая подтверждает , что разнообразие увлечений делает человека духовно богаче: "Увлечения неизмеримо расширяют возможности человеческого общения" Благодаря своему увлечению стрепсами , я узнала очень интересных людей, с которыми очень приятно и полезно общаться, они много знают и умеют, к тому же совершенно бескорыстно делятся своими достижениями. Я говорю о талантливых и умных девочках Наташе Скороход и о Кате Штытёвой. Тоже могу сказать о нашей Ольге, Гале и других девчёнках, которые не ограничивают себя чем-то одним, много знают и умеют. Алексей, так любить один цветок, наверное , очень здорово, но когда-нибудь захочется нового... Вполне возможно, что этим новым для тебя будет общение со стрепсом, а может с эписцией, а может с хиритой, не исключаю и фуксию................. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала этот пост и задумалась....Я забыла вписать имена девочек, кругозор которых настолько обширен, что я даже позавидовала им Embarassed : Агата, например.Человек, который так много и детально знает не только фиалки и орхидеи, но и животных. Барбара, которая сейчас редко бывает на форуме. Каких только растений у неё нет! И всех их она знает, помнит и любит. Про Галю могу сказать, что это вообще ходячая энциклопедия по растениям. Это я всё к тому, что все цветы достойны большой любви ! Особенно те, которые делают нашу жизнь богаче и разнообразнее! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Алексей, бить то мы тебя скорее всего не будем XiXi . Болей, конечно, на здоровье! Дело добровольное. И переубеждать никто не будет. Каждый самостоятельно доходит до всего. Я сегодня прочитала у нас на сайте автобиографический рассказ Геннадия Григорьевича Комкова. Жаль, что раньше я это пропустила. Удивительный человек. Как интересно и правильно он пишет (кое-что я процитирую):" Каждый человек странник. Извилистыми путями ведет его судьба, и счастлив тот, кто находит свою нишу. Радостной, многообразной, полной жизнь делают увлечения. Поистине, чем больше у человека интересов, тем он становится духовно богаче." Разве можно с этим не согласиться? Попадая в мир цветов , разве можно полюбить что-то одно? Алексей, или ты лукавишь, что любовь твоей жизни - только фиалки, или есть ещё какие-то цветы, или просто ты ещё не насытился фиалками в полной мере... Это ещё вопрос...Я не хочу сказать, что это обязательно должны быть стрепсы, нет! Так уж сложилось, что стрепсы принадлежат к этому же семейству и заслужили такое к себе внимание совершенно заслужено! Ты перечислил достоинства фиалок в виде их многообразия. Ха! Алексей, ты просто не знаешь, о чём говоришь! Вот тут-то слова Г.Г. Комкова очень кстати! Я чуть, чуть богаче тебя. Я познакомилась вплотную с фантастическими фиалками и с такими же фантастическими стрепсами.И знаю, что стрепсы так же богаты в своём разнообразии листьев, форм цветков, а ещё могу сказать, что стрепсы имеют такие цвета и сочетания цветов, которых у фиалок просто нет! Ещё приведу одну цитату Г.Г Комкова, которая подтверждает , что разнообразие увлечений делает человека духовно богаче: "Увлечения неизмеримо расширяют возможности человеческого общения" Благодаря своему увлечению стрепсами , я узнала очень интересных людей, с которыми очень приятно и полезно общаться, они много знают и умеют, к тому же совершенно бескорыстно делятся своими достижениями. Я говорю о талантливых и умных девочках Наташе Скороход и о Кате Штырёвой. Тоже могу сказать о нашей Ольге, Гале и других девчёнках, которые не ограничивают себя чем-то одним, много знают и умеют. Алексей, так любить один цветок, наверное , очень здорово, но когда-нибудь захочется нового... Вполне возможно, что этим новым для тебя будет общение со стрепсом, а может с эписцием, а может с хиритой, не исключаю и фуксию................. Wink


Ира, спорить не буду, так как во многом с тобой согласен. Но вот есть ещё одна проблема -СВОБОДНОЕ МЕСТО.
И вот ещё цитата из темы, "Игры Фиалок"
11. Новиночная мания.
В этом случае цветовод начинает с угрожающей торопливостью пополнять свою коллекцию, не считаясь с расходами и не учитывая тот факт, что дома просто уже нет места. Кончается плачевно для кошелька и растений, которые страдают от недостатка пространства, света, ухода и внимания. Здесь хочется привести высказывание знаменитого американского селекционера Ральфа Робинсона, чьи фиалки из серии Rob's... знакомы каждому: "Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО".

Мне просто не справится по наличию времени с большим количеством цветов, чем есть у меня, а заменять фиалки на стрепсы, хотя бы частично, рука не поднимется.

Но думаю, не далёк тот час, когда ты сможешь переубедить меня. И поселить в моём сердце любовь к Стрепсам. Smile
Я не лукавлю, я Искренне! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо на добром слове. Наверное, это и есть главное в увлечении - как бесценный подарок получаешь общение... Very Happy
_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, как правильно ты все написала! Exclamation
Вот, я сейчас прикуплю себе несколько стрепсов, раньше я их не заводила не потому, что уж сильно боролась :фиалки или стрепсы, а потому, что все таки стрепсы это иное, чем фиалки. Я про них ничего незнаю, агротехники незнаю, как разводить незнаю. Для того, чтобы вырос красивый и здоровый цветок, нужно пополнить свои знания и самое главное, иметь время! У меня, как ты знаешь со свободным временем напряженка. Была бы моя воля, я бы и стрепсы и фуксии и (АХ!) Пеларгонии бы развела. Они мне все очень нравятся! Я прям балдею! Да, иналичие места тоже важно.

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Алексей, или ты лукавишь, что любовь твоей жизни - только фиалки, или есть ещё какие-то цветы, или просто ты ещё не насытился фиалками в полной мере... Это ещё вопрос...Я не хочу сказать, что это обязательно должны быть стрепсы, нет! Так уж сложилось, что стрепсы принадлежат к этому же семейству и заслужили такое к себе внимание совершенно заслужено! Ты перечислил достоинства фиалок в виде их многообразия. Ха! Алексей, ты просто не знаешь, о чём говоришь!


Через мои руки и душу прошли многие цветы и растения. Так сложилось, что я живу за городом, и общение с растениямиу меня уже в крови. В прошлом остались цветы, выращиваемые на улице, на приусадебном участке. Но уж слишком коротко наше Питерское лето. Так что остается домашнее цветоводство.
У меня и сейчас в комнатах масса различных растений, Хойи, Золотой Ус, Маранта, Спатифиллумы, Драцены, хлорофитум, традесканция, да и всех и не перечислишь. Ухаживаю я за ними, по своему люблю. Но вот такой привязанности как к фиалкам нет. О Стрепсах ни чего не скажу, это для меня пока неисследованная область.
Думаю, что с твоей помощью я проникнусь и к Стрепсам тёплыми чувствами. Smile Дело за малым, найти место для Стрепсов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я уже пережила состояние, в котором пребывает еще Петрович, пару-тройку лет назад это было, о стрепсах не думала и жила спокойно, говорила девочкам, у которых первые стрепсы уже появились: аа--а-, ну, это меня АБСОЛЮТНО не волнует, вот ФИАЛКИ!

Но все течет, все изменяется. Сейчас к фиалкам я отношусь спокойно и Очень придирчиво выбираю сорта, всегда думаю, а стоит ли на это тратить свое время? Очередной красный? Но он все равно не такой красный, как у стрепсов, зачем? Как-то ценой своего времени проверять насколько эта фиалка ближе к реальному красному цвету уже устала... Или к синему реальному цвету... А стрепсы -пожалуйста, даже рыжий и желтый реальный есть!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пестролистный стрепс еще куда живописнее пестролистной фиалки! Да еще такой куст!!! а детки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Гостевая книга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield