Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Статья Е. Архипова о счастье
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Статья Е. Архипова о счастье Ответить с цитатой

Наконец-то смог приобрести недостающие номера "УФ" за 2005 год.
№5 Посвящён памяти Бориса Михайловича Макуни.
Особо поразила меня статья Евгения Архипова.
Называется она

Счастье, есть внутреннее согласие с собой. ( Размышления о времени и о себе...)

Я раньше знал Евгения только по его прекрасным сортам, а теперь открыл его ещё и как философа, как талантливого человека не только в цветах а и в жизни.
Его сторки и размышления о Счастье и о жизни во многом созвучны с моими взглядами, только я вот так не мог выразить их, как сделал он.

Настоятельно рекомендую прочитать весь этот номер, а в особенности статью Архипова.
На мой взгляд, самый ключевой отрывок, это последний, под названием "Путь к Счастью"


Последний раз редактировалось: Петрович (Ср Сен 17, 2008 2:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя Архипов - очень экстравагантный автор, всегда со своим своеобразным взглядом на многие вещи, часто эти взгляды сильно отличаются от общепринятых норм. Именно поэтому читать его интересно. В ближайшее время выйдут его две книги. Одна из них о фиалках, другая с его рассказами о жизни. Пока они готовятся к публикации, не могу более конкретно рассказывать о их названиях и других нюансах, так как ещё могут произойти некоторые редакторские правки. Но тем не менее это очень любопытный материал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Женя Архипов - очень экстравагантный автор, всегда со своим своеобразным взглядом на многие вещи, часто эти взгляды сильно отличаются от общепринятых норм. Именно поэтому читать его интересно. В ближайшее время выйдут его две книги. Одна из них о фиалках, другая с его рассказами о жизни. Пока они готовятся к публикации, не могу более конкретно рассказывать о их названиях и других нюансах, так как ещё могут произойти некоторые редакторские правки. Но тем не менее это очень любопытный материал.


Какая прекрасная новость, Наталья, пообещайте, что известите меня и форум о выходе эитх книг.
Я обязательно их приобрету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот решил опубликовать отрывок из этой статьи.
Хотелось бы обсудить, и услышать ваше мнение о статье Евгения Архипова.

Путь к счастью
С моей точки зрения, в любом деле нельзя размениваться на мелочи. Нужно пусть медленно, но уверенно идти к достижению цели.
Вообще, вопрос о счастье для меня — знаковый. Вокруг всегда было много людей более успешных, энергичных и обеспеченных, чем я. Но при этом они не были счастливы! Многие звали меня в путешествия, вовлекали в какие-то авантюрные мероприятия. Они были полны кипящей энергией, «планов громадьем», но одновременно завидовали, что я вполне обхожусь и без этого. В самом деле, чего желать и куда бежать, если мир в двух шагах от тебя загадочен и непонятен? Прежде чем чего-либо добиваться, надо для себя решить: а нужно ли мне это?
Моя цель — быть внутренне сильным и самодостаточным, осознавать себя как личность. Счастье есть внутреннее согласие с собой. Оно немыслимо без понимания мира и осознания своего места в нем. Представьте самый плохой вариант: вам довелось испытать тяжелые бедствия и несправедливые гонения, вас обвинили в том, в чем вы невиновны! Узнав приговор, подумайте: можете ли вы что-то изменить? Нет. Виновны ли вы? Нет. Зависела ли ваша нелегкая
участь от вас, или только от Бога? Нет, вы ничего не могли изменить. Но, если Бог определил вашу судьбу именно так, тогда о чем вы печалитесь? Примите свою долю такой, какая она есть, и найдите то счастье, которое вам дано свыше, но вы его не замечаете. Примите безропотно все, что посылает вам Бог, но при этом помните, что смирение — плохое чувство. Человек жив, пока в нем горит огонь желаний.
Возможно, для тех, кто еще молод и только вступает в жизнь, это не очень понятно. В юности каждый миг таит в себе чудеса и приключения, но проходит десяток лет, и все кажется уже банальным и предсказуемым. Вот оно — твое место. И другого тебе не достичь, как не трудись и не пытайся.
Наша жизнь полна ловушек и обманов. Во имя своей мечты человек попадает в зависимость от людей, денег и обстоятельств. А годы идут... Одна мнимая цель достигнута, вторая... А счастья все нет, оно осталось «за бортом» борьбы, хотя должно было быть внутри нее. Процесс и приобретение качества — вещи разные. Можно быть достигающим или достигшим, спасающимся или спасенным. Счастье — свойство, которое приобретается сразу или не приобретается совсем. Нелепо тратить на его достижение десятилетия.
Качество жизни определяется уровнем сознания и зависит, прежде всего, от умения не повторять свои ошибки. «Выбирать из двух зол меньшее»— девиз неправильный. Ненужно идти на компромисс, играть навязанную проигрышную партию, теряя годы и первозданную устремленность души! Уровень совершенства человека определяется именно тем, чего он не делает.
Из этого вовсе не следует, что нужно изолироваться от мира. Каждый жизненный этап надо «преодолеть», чтобы не повторять его снова и снова. Не бойтесь быть проигравшим и отвергнутым! Двигайтесь быстрее мира! Бегите от порочных людей, фальши и порабощающих вас обстоятельств! Чаще отвечайте себена вопрос: кто хозяин вашей жизни, если не вы?
Счастье невозможно без удаления от чуждой вам реальности и без воспитания внутренней недосягаемости. Будьте несопричастны чуждому вам миру. Не позволяйте идеальному образу исчезнуть из вашего сознания! Вы — это ваша устремленность. Пока она есть — вы живы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороход Наталья писал(а):
Женя Архипов - очень экстравагантный автор, всегда со своим своеобразным взглядом на многие вещи, часто эти взгляды сильно отличаются от общепринятых норм. Именно поэтому читать его интересно. В ближайшее время выйдут его две книги. Одна из них о фиалках, другая с его рассказами о жизни. Пока они готовятся к публикации, не могу более конкретно рассказывать о их названиях и других нюансах, так как ещё могут произойти некоторые редакторские правки. Но тем не менее это очень любопытный материал.


Наталья, если взгляды, описанные в отрывке статьи Евгения сильно отличаются от общепринятых норм, то с моей точки зрения, эти нормы - не правильные или ошибочные.
И что такое - общепринятые нормы? Кто, где и когда их написал?
Я в данном случае задаю этот вопрос не лично вам, а как бы спрашиваю сам себя, так сказать анализирую.

Вот его фраза:
Наша жизнь полна ловушек и обманов. Во имя своей мечты человек попадает в зависимость от людей, денег и обстоятельств. А годы идут... Одна мнимая цель достигнута, вторая... А счастья все нет, оно осталось «за бортом» борьбы, хотя должно было быть внутри нее.

Сколько я уже насмотрелся за годы работы на различных людей, попавших в эту зависимость. Вся эта погоня за престижем, статусом, всё это тщеславие и каждодневная гонка за благами цивилизации, в которых человек в принципе и не нуждается.
Я не о том, что бы не пользоваться вообще этими благами, а о том, что конца этой гонке нет.
Приведу пример из своей профессии:
Сколько людей не могут остановится от гонки за престижем даже в плане автомобилей, с каждым годом они меняют своих "железных коней", и с каждым годом их автомобили становятся всё престижнее и статуснее. А зачем? Неужели предыдущее авто было уже плохое? Нет! Оно стало не статусным. И на это тратятся силы, нервы, годы жизни, порой люди отказывают в самом необходимом ради того, чтобы соответствовать статусу.
Порой берут кредиты, которые не могут отдать, потом берут ещё, чтобы расчитаться по процентам, и так до конца.
Страшное Зрелище.


Коллеги, присоединяйтесь к дискуссии, высказывайте свои мнения о Статье Евгения. Да и со мной может в чём не согласны? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё на мой взгляд ключевая фраза:

Уровень совершенства человека определяется именно тем, чего он не делает.

Какой глубинный смысл только в одной фразе...

Евгений, извините не знаю вашего отчества - я восхищён. Других слов и не подобрать, чтобы выразить свои чувства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то ни кто не оставил ни одного отзыва. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я понимаю эту тему ---это философия . может я и не права , не буду утверждать . тема сложная . рождается при сложных жизненных ситуациях . так скажем в поисках смысла жизни . это разговор "По душам " . Для него необходим определённый настрой души........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
На сколько я понимаю эту тему ---это философия . может я и не права , не буду утверждать . тема сложная . рождается при сложных жизненных ситуациях . так скажем в поисках смысла жизни . это разговор "По душам " . Для него необходим определённый настрой души........


Да, вы полностью правы!
Вот я и постарался поговорить с форумчанами по душам, по филосовствовать. Обсудить прекрасную, на мой взгляд статью Евгения.
Пока вижу философия не получается. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще кажется - Счастье - оно у каждого своё, счастьем невозможно поделится.
Следовательно, понятие счастья оно более чем личное, ощущение это исключительно индивидуальное.
Можно оказать поддержку, можно соучаствовать, но при всем желании нельзя сделать человека счастливым без участия его самого в этом процессе. Значит - тут тоже необходимо быть творцом.
Интересная тема....
невозможно быть счастливым непрерывно, занчит счастье собираемо по "крупинкам" ?
надо быть зрячим - чтобы замечать своё собственное счастье.
И очень опасно, вредно и не нужно учить этому других - они могут искреннеповерить в чужую схему, в чужое видение, и потом быть очень несчастными до тех пор, пока не найдут свой путь.......
И оттого, что изначально понятно - этот поиск не имеет конца, жить от этого не менее интересно....

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Собрание полезных ссылок растительной тематики. Электронные книги. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield