Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
О стрепсах. Для начинающих.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 46, 47, 48  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я вот поэтому и решила уточнить, потому как они это проделывают с широкими плошками, а я думаю обычные платиковые горшочки, чтоб не растить "коников", тогда буду как с фиалками Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, о каких "опятах" ты пишешь? с первого раза не поняла, а после второго смеялась до слёз :чем больше опята, тем меньше воды.... XiXi Super
Цитата:
вообще чем больше опята у цветовода, тем меньше воды будет оставаться в поддоне.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бардина Таня
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 621
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, уж как напишу Very Happy
это потому что двумя руками набираю, вечно буквы пропускаю или промахиваюсь Very Happy зато быстро.

_________________

- Победитель конкурса «Наши животные в цветочном интерьере»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гостевой или в каком-то другом фоуме надо темку открыть " Смешные "очепятки" наших форумчан." Я то уж точно буду постоянным клеентом, опечатки делаю через слово... XiXi Ну и ты с "опятами" обязательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала у Руслана Мишустина , что клещики находят стрепсики удивительно быстро . поделитесь , как содержать коллекцию в чистоте от вредителей ? Может периодически опрыскивать фитовермом или проливать землю чем- нибудь другим ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona писал(а):
сейчас читаю книжку про стрепсы, там рекомендуют поливать стрепсики в поддон, а не сверху, а как у вас на практике дело с поливом обстоит? Rolling Eyes

Стрепсы по моему опыту неприхотливые товарищи - их хоть в поддон, хоть сверху поливай, хоть через фитиль - нет проблем. Фитиль, конечно осторожно нужо применять в отношении стрепсов - если влажные условия в квартире и повышенная влажность, то нужно более рыхлый субстрат и более тонкий фитиль использовать. Я сильно не заморачиваюсь с тонкостями - и фиалки и стрепсы выращиваю по одной схеме - и субстрат одинаковый, и горшки(ну может быть у стрепсов чаще 9-ки, а у фиалок чаще 8-ки использую).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читала у Руслана Мишустина , что клещики находят стрепсики удивительно быстро . поделитесь , как содержать коллекцию в чистоте от вредителей ? Может периодически опрыскивать фитовермом или проливать землю чем- нибудь другим ?
Этот вопрос каждый для себя решает так , как считает нужным. Есть мнения, что не нужно лишний раз обрабатывать коллекцию химикатами, а обрабатывать только в том случае, когда проблема появилась. Лично я с этим мнением согласна полностью, но сама всёравно делаю профилактические мероприятия весной и осенью (фиалки, а теперь и стрепсы), да, опрыскиваю очень тщательно каждую розетку фитовермом.. Так мне почему-то спокойнее Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: О стрепсах. Для начинающих. Ответить с цитатой

Ирина, подскажите пожалуйста. У меня стрепс средних размеров, и уже видно две деленки, мне сразу их рассадить, или в более взрослом? И вообще когда можно отделять от матринского листа?


IMGP3270.JPG
 Описание:
 Размер файла:  6.59 KB
 Просмотрено:  14776 раз(а)

IMGP3270.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: О стрепсах. Для начинающих. Ответить с цитатой

Хочу поделиться маленьким опытом. У сорта ChANEL № 5
(Kabanova\Trofimenko) погиб материнский лист, но успел дать махонькую деточку, меньше, чем спичечная головка, я над ней чуть не молилась, каждый день смотрела, наблюдала, уговаривала и теперь явно видно что моя пупусечка растет. Может я конечно рано радуюсь, но надеюсь на лучшее.



IMGP3268.JPG
 Описание:
 Размер файла:  10.85 KB
 Просмотрено:  14766 раз(а)

IMGP3268.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делить, как я понимаю, нужно во взрослом возрасте. Только не сейчас- это однозначно. Пусть наберёт листовую массу, процветёт. Думаю, что делить такую кроху ты сможешь, только следующей осенью, после летнего цветения. Позже сделаю фотки стрепсов, которые уже можно и поделить. Jus's, мне конечно же лестно, что ты обращаешься ко мне, как к профессиональному стрептятнику (спасибо Фионе, за такое определение Laughing ), но повторюсь, что я так же , как и многие, только учусь. Опыт уже , безусловно , есть, но не велик. По этому нам важно мнение тех, кто стрепсячит уже давно. Катя Ш., Наташа С., Оля С, Таня Б.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 46, 47, 48  След.
Страница 2 из 48

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield