Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Скорость роста деток, это сортовая особенность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька писал(а):
У меня вот таких тягомотных несколько штук есть. Черенки приобретала в январе. Из какого яруса мне коллекционер мне их отламывала, признаюсь, не видела. Детки отделила и пересадила летом. Так и сидят, по 4-6 листиков,чуть за размеры горлышка стопочки пластиковой перевалил размер розеточки. Может связано с временем отделения от материнской розетки (зима)? Может со стрессом, везла издалека, может земля плохая? Не знаю что и подумать.

Оля, я вот ту, по ссылочке вам несколько вопросов написал:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?p=22706#22706

Там и будем решать вашу проблемку с детками. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):

Валерий, так всё же значит, что просто есть "тягучие", то есть, долго растущие сорта, а есть"спринтеры", которые от детки до цветения пробегают меньше чем за пол года.

Конечно, Алексей Петрович, многие сорта имеют скорость роста, отличающуюся от средней, существующей у большинства сортов. Это справедливо при прочих равных условиях (уход, освещение, состав смеси и т.д.). Из своей практики могу сказать, что дольше других приходится ждать цветения у сортов с волнистыми листьями. Последние неприятные воспоминания об этом остались от Silverglade Apples.
Естественно, что у разных коллекционеров, т.е. при невыполнении условия равенства в содержании, одни и те же сорта могут значительно отличаться по скорости роста. Поэтому часто высказываются диаметрально противоположные отзывы о скорости роста одного и того же сорта, и к таким высказываниям надо относиться соответственно, помня о факторе различия в условиях содержания.
Ольгунька писал(а):
У меня вот таких тягомотных несколько штук есть. Черенки приобретала в январе. Из какого яруса мне коллекционер мне их отламывала, признаюсь, не видела. Детки отделила и пересадила летом. Так и сидят, по 4-6 листиков,чуть за размеры горлышка стопочки пластиковой перевалил размер розеточки. Может связано с временем отделения от материнской розетки (зима)? Может со стрессом, везла издалека, может земля плохая? Не знаю что и подумать.

Ольга, ваши детки должны были активно начать расти примерно через три-четыре недели после отделения от листа, за которые должна была вырасти их достаточно жизнеспособная корневая система. Самая вероятная причина их заторможенности - слабая корневая система, сформировавшаяся в недостаточно рыхлом и воздухопроницаемом грунте.
Вы, кажется, уже познакомились со сфагнумом? Это то, что в первую очередь нужно сейчас вашим деткам. Приготовьте простой состав смеси из 50-60% резаного сфагнума и остальной питательной части (дерновая, лиственная земли), пропаренной в СВЧ - печи. Не пугайтесь, если после смешивания этих компонентов вам покажется, что получился просто грязный сфагнум. Пересадите ваших тугодумов в эту смесь - я уверен, что скоро вы заметите изменения к лучшему.
Удачи!

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Конечно, Алексей Петрович, многие сорта имеют скорость роста, отличающуюся от средней, существующей у большинства сортов. Это справедливо при прочих равных условиях (уход, освещение, состав смеси и т.д.). Из своей практики могу сказать, что дольше других приходится ждать цветения у сортов с волнистыми листьями. Последние неприятные воспоминания об этом остались от Silverglade Apples.
Естественно, что у разных коллекционеров, т.е. при невыполнении условия равенства в содержании, одни и те же сорта могут значительно отличаться по скорости роста. Поэтому часто высказываются диаметрально противоположные отзывы о скорости роста одного и того же сорта, и к таким высказываниям надо относиться соответственно, помня о факторе различия в условиях содержания.

Валерий, искренне благодарю за исчерпывающий ответ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Петрович! Темку эту нашла по Вашей ссылке, можете мою предыдущую закрывать. shveik
И еще спасибо Валерию (жаль, проворонила как-то эту тему вчера) - получила исчерпывающие ответы на свои вопросы. reverans
Могу добавить и от себя: хоть выращивать из черенков деток я еще немного боюсь, но потихоньку черенки прикупаю, когда сорт безумно нравится, а деток нет и нет. Aplle
Из тех, что у меня быстро дали деток - ЕК-Ассоль (2 крупнющие детки), Овен, Чтоб я так жил. А вот долго трепали нервы Неженка и Pyrat Treasure (sport) - до сих пор боюсь дышать в их сторону! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rogneda
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, новичку! Увлеклась фиалками недавно, первый черенок отломила у фиалочки сотрудницы, сорт ЕК-Русская красавица. Было это около двух месяцев назад. Укореняла в воде, укоренялся листик где-то недели три. Единственное, что я сделала неправильно, так это оставила длинный черенок - примерно 10 см. К тому, времени.как я прочитала некоторое количество статей, листик уже дал корешки и я его посадила в смесь земли с песком. Живет в тепличке. Уже месяц живет, а никаких намеков на деток у него нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано (не с длинным ли черешком) и что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не делайте пока - срок, по-моему, не очень большой для появления деток. Главное - чтобы сам черенок был здоровенький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня черенок Pink Sensationt дал совершенно белых деток, нет ни одного крапления зеленого на листиках. Детка уже такого размера, что её порабы отсаживать от мамы. Но читала в книжках, что совершенно белая детка не выживет без черенка. Нужно, чтобы хатя бы на 70 % детки были зелеными. Как быть то? Отсаживать или нет? И еще сам черенок почему то порозовел, вернее порозовела каемка по краю листика (должна быть белой, а стала розовой). К сожалению сейчас не могу приложить фото. Только завтра. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rogneda писал(а):
Помогите, пожалуйста, новичку! Увлеклась фиалками недавно, первый черенок отломила у фиалочки сотрудницы, сорт ЕК-Русская красавица. Было это около двух месяцев назад. Укореняла в воде, укоренялся листик где-то недели три. Единственное, что я сделала неправильно, так это оставила длинный черенок - примерно 10 см. К тому, времени.как я прочитала некоторое количество статей, листик уже дал корешки и я его посадила в смесь земли с песком. Живет в тепличке. Уже месяц живет, а никаких намеков на деток у него нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано (не с длинным ли черешком) и что с этим делать?


Елена правильно вам посоветовала, ни чего делать не нужно, только набраться терпения, и ждать...
Есть вопрос, вы не слишком глубоко посадили черенок, присыпать землей коршки надо не более 1 см, а чтобы черенок не падал, надо под листик подставить палочку для размешивания сахара, она же будет и ярлычком с названием. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
У меня черенок Pink Sensationt дал совершенно белых деток, нет ни одного крапления зеленого на листиках. Детка уже такого размера, что её порабы отсаживать от мамы. Но читала в книжках, что совершенно белая детка не выживет без черенка. Нужно, чтобы хатя бы на 70 % детки были зелеными. Как быть то? Отсаживать или нет? И еще сам черенок почему то порозовел, вернее порозовела каемка по краю листика (должна быть белой, а стала розовой). К сожалению сейчас не могу приложить фото. Только завтра. Rolling Eyes

Не отсаживайте ни в коем случае! Ждать! можно:
- подкормить азотом в слабой концентрации и по чуть-чуть; или можно бросить в край горшочка (именно в край!) горошинку аммофоски;
- пересадить черенок с деткой в свежую земельную смесь или подсыпать земли, можно даже немного увеличить емкость (у меня этот прием работает всегда);
- продлевать как можно дольше жизнь материнского листа!
Проверить: достаточно ли света?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rogneda писал(а):
Помогите, пожалуйста, новичку! Увлеклась фиалками недавно, первый черенок отломила у фиалочки сотрудницы, сорт ЕК-Русская красавица. Было это около двух месяцев назад. Укореняла в воде, укоренялся листик где-то недели три. Единственное, что я сделала неправильно, так это оставила длинный черенок - примерно 10 см. К тому, времени.как я прочитала некоторое количество статей, листик уже дал корешки и я его посадила в смесь земли с песком. Живет в тепличке. Уже месяц живет, а никаких намеков на деток у него нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано (не с длинным ли черешком) и что с этим делать?

Опять же: проверить тепло ли ему и достаточно ли света? Может, заглубили сильно? Пишите, что будет дальше...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield