Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Скорость роста деток, это сортовая особенность?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elf
DF Expert



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошел месяц с тех пор, как я показывала фото черенков с неравномерным прорастанием.


Черенки.jpg
 Описание:
еще раз фото черенков
 Размер файла:  65.61 KB
 Просмотрено:  4190 раз(а)

Черенки.jpg



Детки.jpg
 Описание:
Сейчас они уже самостоятельные детки
 Размер файла:  72.21 KB
 Просмотрено:  4190 раз(а)

Детки.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать о еще одном своем эксперементе. А именно о использовании корневина. Из 6 черенков на укоренене 3 обработала срезы корневином. Корневин, кто не знает - это регулятор роста. Так вот через 2 недели корешки дали все 6 черенков. Корешки все одинаковые, как один.Так что наверное нет смысла в регуляторе роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше в этой теме писала о совершенно белой детке при материнском листе. Почти три !!! недели назад по совету Екатерины положила по горошинке аммофоски в горшок. И почти ничего не изменилось- детки растут, но зеленеть не собираются. На листиках буквально по 3-5 зеленых черточек. Черенок вроде нормальный, не пропадает. Пусть сидят с материнским листом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Выше в этой теме писала о совершенно белой детке при материнском листе. Почти три !!! недели назад по совету Екатерины положила по горошинке аммофоски в горшок. И почти ничего не изменилось- детки растут, но зеленеть не собираются. На листиках буквально по 3-5 зеленых черточек. Черенок вроде нормальный, не пропадает. Пусть сидят с материнским листом?

С материнским листом им необходимо быть пока детки не наберут достаточное количество хлорофильных участков. Попробуйте удобрить азотом по листьям: разведите чуть меньше, чем указано в инструкции азотосодержащее удобрение и обработайте из опрыскивателя.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо. попробую завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Хочу рассказать о еще одном своем эксперементе. А именно о использовании корневина. Из 6 черенков на укоренене 3 обработала срезы корневином. Корневин, кто не знает - это регулятор роста. Так вот через 2 недели корешки дали все 6 черенков. Корешки все одинаковые, как один.Так что наверное нет смысла в регуляторе роста.


Тоже поделюсь отрицательным опытом при использовании Корневина и другими ускорителями роста корневой.
В лучшем случае, они не помогают фиалкам укоренятся, а в худшем угнетают корневую, жгут нежные корешки фиалки. Если присыпать препаратом взрослые, вновь пересаженные фиалки.

При использовании в цветоводстве открытого грунта положительные результаты есть, но вот для фиалок улучшения не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Выше в этой теме писала о совершенно белой детке при материнском листе. Почти три !!! недели назад по совету Екатерины положила по горошинке аммофоски в горшок. И почти ничего не изменилось- детки растут, но зеленеть не собираются. На листиках буквально по 3-5 зеленых черточек. Черенок вроде нормальный, не пропадает. Пусть сидят с материнским листом?

Конечно, пусть сидят, сколько им требуется! Здесь спешка ни к чему, попробуйте, действительно по листу. Есть такое удобрение Изумруд, говорят, быстро помогает. Если детки очень уже большие вымахали, и им становится тесно, можно досыпать земли, я уже писала, взяв емкость побольше. И ждать....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Сиротинушка - детка Операс Ромео, его размер при отделении почившей мамки был 1 см, думала, не выживет, держу его в такой тепличке + поставила под лампы, сейчас уже немного подрос, надеюсь, выживет...


сиротинушка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.17 KB
 Просмотрено:  4069 раз(а)

сиротинушка.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariha
DF Expert



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена у меня с июля такая же детка сиротинушкой осталась, правда сорта Golden Autumn. И только недели три назад пошла в рост. Сейчас растет не по дням а по часам. Выжила, думала, что не выживет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Суворова
DF Expert



Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 381
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariha писал(а):
Елена у меня с июля такая же детка сиротинушкой осталась, правда сорта Golden Autumn. И только недели три назад пошла в рост. Сейчас растет не по дням а по часам. Выжила, думала, что не выживет. Very Happy


Это здорово! Правда, если бы у меня так долго рос, как у Вас, я бы уже, наверное, поседела и винила себя во всех смертных грехах по неопытности Laughing

У меня еще одна немощь есть - черенок Недотроги долго деток не давал, месяца 3-4 !!! Как я только не танцевала перед ним, даже верхушку срезала, и в тепличку ставила, и на подоконник - фигушки Crying or Very sad

Недавно решила его корни проверить, раскопала черенок, а у него детка! Только она пошла перпендикулярно листу, т.е. вся в земле, длина её была около 1 см! И вся белая, прозрачная, как червячок замореный.

Сначала хотела ее отковырнуть, а потом решила не трогать (с детства люблю доходяг выхаживать:) ), только осторожно её освободила от земли и так укоренила черенок, чтоб детка вся на поверхности была, да и вверх её направила.

Первые 2 недели было видно, что ей лучше, но она оставалась белесой... Потом переставила на стеллаж, под яркие лампы, сегодня утром проверила - она начала набирать зеленый цвет!!!

Как думаете, будет из неё что-то путное? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield