Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Увядание молодых листочков (точка роста), увядание бутонов..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
вот на что похоже. Фото с сайта http://steverd.com/violets/leaves/leaf23.jpg 23. Мертвый серый центр розетки.
Такое иногда случается при опрыскивании от насекомых.
Crying or Very sad Что делать то?

Катя, вы может и сами ответили на свой вопрос, может быть эту детку опрыскивали химикатами, и вот она вам и досталась. А вы волнуетесь за зря. У меня был случай, перепутал дозировку ЭПИНА, "пожёг" нежные точки роста. Теперь тщательней проверяю дозировку.

Общие рекомендации таковы, пересадите детку в новую, более воздушную смесь, аккуратно осмотрите корневую, по возможности меньше её тревожьте. Если было переувлажнение, то не ставьте в тепличку, если это уже детка, то корневая справится и без теплички.

И пишите нам о результатах, и главное - фото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо! Я обязательно буду отписывать тему. Фото сегодня попробую сделать на мобильный. Постараюсь ракурс хороший взять. Значит завтра пересажу...Главное, чтоб это было не заразно и не перекинулось на другие фиалки Crying or Very sad
_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
хорошо! Я обязательно буду отписывать тему. Фото сегодня попробую сделать на мобильный. Постараюсь ракурс хороший взять. Значит завтра пересажу...Главное, чтоб это было не заразно и не перекинулось на другие фиалки Crying or Very sad

Катя, поверьте, нет таких вредителей, которых невозможно было бы победить, да к тому же быстро и практически без последствий для фиалки.
Есть только одна вредина, это нематода, которую не победить, но у вас это точно не она. Smile На все 100% не она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже при опрыскивании химикатами пожгла несколько розеток в центре. Но Катя писала, что уже неделю детка стоит на карантине, а у меня это проявилось раньше.
Катя, по фото легче определить проблему. Постарайтесь сделать качественную фотографию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя , сейчас осень , надо очень внимательно следить за температурой . От переохлаждения тоже быстро погибают растения .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, так приятно, что Вы мне помогаете Embarassed
Сделала фото...фото ужасное...На мобильный. Никак я не смогла сфокусировать камеру телефона Crying or Very sad
Пересадила детку. Корни в норме. Утолщений нет. Вот только самый центральный корень был длинный, см 5 наверно, как морковка Confused Толстенький. Я половину отрезала, корешки слегка подрезала. Пересадила в рыхлую смесь. Земля для сенполий/перлит/вермикулит/резаный сфагнум. Дренаж- сфагнум. Листики всё так же мягкие...Гнили не заметила Confused
Стоит ли мне сейчас, после пересадки, полить детку?
Стоит ли накрывать ее пакетиком? (тепличка)
Спасибо Embarassed Надеюсь, что выхожу ее....

_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот...всё что смогла.
под цифрой 1- увядшие, потерявшие тургор молодые листочки. Кончики листочков становятся темными. Не мокнут.
под цифрой 2- потемнение листиков в этих местах с внутренней стороны. Пятна не мокнут. И не сухие Confused Просто становятся корричневого оттенка и чуть скукоживаются Confused



4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  25.29 KB
 Просмотрено:  4744 раз(а)

4.JPG



_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
ой, так приятно, что Вы мне помогаете Embarassed
Сделала фото...фото ужасное...На мобильный. Никак я не смогла сфокусировать камеру телефона Crying or Very sad
Пересадила детку. Корни в норме. Утолщений нет. Вот только самый центральный корень был длинный, см 5 наверно, как морковка Confused Толстенький. Я половину отрезала, корешки слегка подрезала. Пересадила в рыхлую смесь. Земля для сенполий/перлит/вермикулит/резаный сфагнум. Дренаж- сфагнум. Листики всё так же мягкие...Гнили не заметила Confused
Стоит ли мне сейчас, после пересадки, полить детку?
Стоит ли накрывать ее пакетиком? (тепличка)
Спасибо Embarassed Надеюсь, что выхожу ее....

вы всё правильно сделали. Но, так как вы подрезали корешки и потревожили корневую, всё же лучше её поставить в более влажное место, но не в пакет, там нет проветривания. Лучше взять какой-нибудь прозрачный короб из под торта, если нет Немецкой теплички с вентиляционными отверстиями.
Если почва достаточно влажная, то поливать не стоит.
По фото трудно понять, что приключилось с фиалкой, но исходя из того, что листья мягкие, она чуть болеет.
Слишком дёргать её сейчас не стоит, поставьте в проветриваемую тепличку, а там уж, как получится.
Будет все вместе верить, что она выздоровеет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miiu писал(а):
под цифрой 1- увядшие, потерявшие тургор молодые листочки. Кончики листочков становятся темными. Не мокнут.
под цифрой 2- потемнение листиков в этих местах с внутренней стороны. Пятна не мокнут. И не сухие Confused Просто становятся коричневого оттенка и чуть скукоживаются Confused

На фото не очень хорошо видно, но похоже, что точка роста загублена. Напоминает ожог от химикатов. Потому что когда точка роста залита - то на молодых листиках появляется рыжий налет и они засыхают. Здесь этого не видно.
В целом детка выглядит достаточно здоровой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miiu
DF Expert


Возраст: 39
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 54
Откуда: СПБ-Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

земля была суховата для фиалки, я ее по бокам горшочка слегка полила и поставила в тепличку. Спасибо) Будем ждать результатов Wink
_________________
Катерина =]
http://claws.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield