Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Семена стрепсов получились?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
александрова инна
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Семена стрепсов получились? Ответить с цитатой

Сразу прошу прощения за столь глупую формулировку вопроса Embarassed
Просто не знаю как правильно выразится!
Я летом заметила на двух своих стрепсах что семенная коробочка стала на них развиватся не так как у всех.То-есть она намного длинее и стала как-бы закручиватся в спиральку.Решила оставить и понаблюдать дальше.И честно говоря про них забыла.
Вчера решила посмотреть что с ними.Окозалось что они уже сухие.Взяла лист бумаги,и над ним попыталась как-бы развернуть так называемый стручечек,на бумажку высыпались мелкие,практически как пыль семена.Я их собрала в коробочку.
Теперь собственно вопрос,почитав информацию я так поняла что развиватся начинает семенная коробка только в случае опыления.Так-ли это? То-есть семена что я собрала должны-быть всхожими?
Когда их в таком случае сажать можно?А то руки чешутся поэксперементировать Very Happy
И стоит ли ожидать если что-то прорастет и вырастет то оно будет именно тем сортом от которого эти семена?
Заранее спасибо Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Инна! Да, семена образуются после опыления и всходов Ваших питомцев можно ожидать Сортовые особенности растения-мамы или папы дети не сохраняют в результате перекомбинации хромосом и, соответственно, морфологических признаков (форма и цвет цветка и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При наличии дополнительного освещения, думаю, можно и сейчас посеять. Но у меня был опыт выращивания стрепсиков из семян только весной.
Как-то купила пакетик семян, решила посмотреть, что за народ такой СТРЕПТОКАРПУС. Взошло 5 семян (из 10). 2 погибли. № были доведены до цветения, 2 не понравились. А 1 остался в коллекции. Это мой первый стрепсик! Теперь их всего 6 (еще 5 сортовых купила) Smile XiXi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александрова инна
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
Уважаемая Инна! Да, семена образуются после опыления и всходов Ваших питомцев можно ожидать Сортовые особенности растения-мамы или папы дети не сохраняют в результате перекомбинации хромосом и, соответственно, морфологических признаков (форма и цвет цветка и т.д.)

Немного не поняла! То-есть это будут не те сорта с которых семена собраны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все верно. Это будут не те сорта, с которых Вы собрали семена. Это будут их дети. Все как у людей! Very Happy Дети стрепсиков будут разными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александрова инна
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глушакова Дарья писал(а):
Да, все верно. Это будут не те сорта, с которых Вы собрали семена. Это будут их дети. Все как у людей! Very Happy Дети стрепсиков будут разными.

Даже если произошло самоопыление?Специально ведь я их не опыляла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ego
DF Expert



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полученные сеянцы будут иметь всевозможную расцветку, от светлых до почти черных, проверено не одним селекционером, такое получается, даже если оба родителя темные. Так что наберитесь терпения и ждите всходов, а потом и цветочков. Я сам вчера посадил семена полученные из Германии посмотрим, что из этого выйдет. Всходят семена за 10-15 дней, от всходов до цветения проходит месяцев 7, так, что летом посмотрим, что вырастили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
александрова инна
Участник проекта



Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки! Немного расстроилась конечно.Просто один из сортов мне очень нравится.И надеялась что семенами получу еще парочку красавчиков.Но все равно конечно интересно что вырастет. Даже не представляю что может получится,мамы то ясно кто,а вот папой получается может оказатся любой стрепсик что стоял рядом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ego
DF Expert



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не стоит расстраиваться, будете иметь цветы всех возможных цветов, а может и новый сорт выведете. Мутация бывает такой, что пестролистники вырастают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

александрова инна писал(а):
Даже если произошло самоопыление? Специально ведь я их не опыляла.
Инна, если вы сами не опыляли, значит произошло самоопыление. Самоопыление - это перенос пыльцы на рыльце пестика с тычинок того же цветка или с другого цветка, но этого же растения.
александрова инна писал(а):
Даже не представляю что может получится,мамы то ясно кто,а вот папой получается может оказатся любой стрепсик что стоял рядом?
Т.е. и мама и папа - это одно и то же растение, соответственно и сорт один и тот же. У стрепсов строение цветка таково, что самоопыление для них довольно частое явление. Ещё не распустившийся цветок уже может самоопылиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield