Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Гидрогель - применение в цветоводстве
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Гидрогель - применение в цветоводстве Ответить с цитатой

Оля, я сфагнум добавляю что бы не пересыхали. А если добавляю гидрогель, то сфагнума следовательно меньше? или вообще не надо, будет закисать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, я сфагнум вообще не кладу, насчет закисания даже не знаю что и сказать, не пробовала совмещать гидрогель и сфагнум. Но почему-то мне думается, что закисать не будет Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибки, но совсем отказаться от мха не рискнула
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования гидрогеля. Я о нем совсем недавно узнала из "Узамбарской фиалки", по-моему №1 2007г. Но никогда его не видела у нас в продаже. На фитиль мне не хочется переходить, почему-то не могу представить на своих стеллажах пластиковые стаканчики, покрытые зелёным мхом Wink как обычно описывают этот один из недостатков метода фитильного полива. Является ли гидрогель альтернативой? Rolling Eyes Времени на полив уходит много... Скоро еду в отпуск, буду проездом в Москве. Кто знает, в Доме Фиалки продаётся гидрогель? Или где-нибудь в другом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, альтернативой фитильному поливу гидрогель не будет, но труд вы себе облегчите абсолютно точно Trud Я использую гидрогель у себя уже не один год и сейчас даже не могу представить, как без него обходилась раньше! Поливаю свои фиалочки не чаще одного раза в неделю, а чувствуют они себя при этом просто замечательно, даже детки в крошечных горшках не пытаются опускать листочки. Главное при использовании гидрогеля- быть очень осторожной с подкормками, т.к. он содержит 24% калия. А более подробную информацию об опыте использования гидрогеля можно прочитать здесь:
http://a8687.tosay.ru/viewtopic.php?t=211

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, забыла написать! Гидрогель в ДФ продаётся, причём совсем недорого ичто самое замечательное- очеь мелкой фракции, возни с ним гораздо меньше!!!
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, ARTA, за полезную ссылку на информацию о гидрогеле! Очень хочется начать свой эксперимент поскорее! Также на Форуме "Невская фиалка" есть замечательная статья Лены Трофименко про ее опыт использования гидрогеля (с картинками Razz ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arta писал(а):
осторожной с подкормками, т.к. он содержит 24% калия. http://a8687.tosay.ru/viewtopic.php?t=211

Татьян, так это же ведь недоступный для расстений калий. Молекулы калия находятся в непоглащаемой растениями форме. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, может быть.... Sorry Спорить не буду, но точно знаю ( проверено на собственном опыте) что внесение удобрения AVA вместе с гидрогелем угнетает растение очень сильно. А вот ещё замечательная ссылочка по гидрогелю:
http://www.greenhouse.ru/gel_faq1.htm

_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена Candy
DF Expert



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, спасибо за ссылку! Кстати, Ира, Лена, может отправить им ссылку на ваш опыт. Может скидочку для клуба дадут Very Happy Было бы здорово с производителем гидрогеля сотрудничать Smile А то примеры у них совсем не интересные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield