Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Горшки для стрепсов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Стрептокарпусы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Горшки для стрепсов. Ответить с цитатой

Девочки, везде пишут, что стрепсам нужны горшки широкие, но не глубокие, т.к. корни располагаются горизонтально, а не в глубь. Хочу спросить у стрепсоманов - так ли это? Первые стрепсы я сажала именно в такие широкие горшки. Многие погибли. Не смогла отрегулировать полив. Часто заливала. Потом поменяла широкие плошки на обычные , фиалочные горшки (7,5, 8см) . Стрепсам очень это понравилось. Больше потерь не было. Что скажете? Кто во что сажает? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Re: Горшки для стрепсов. Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Девочки, везде пишут, что стрепсам нужны горшки широкие, но не глубокие, т.к. корни располагаются горизонтально, а не в глубь. Хочу спросить у стрепсоманов - так ли это? Первые стрепсы я сажала именно в такие широкие горшки. Многие погибли. Не смогла отрегулировать полив. Часто заливала. Потом поменяла широкие плошки на обычные , фиалочные горшки (7,5, 8см) . Стрепсам очень это понравилось. Больше потерь не было. Что скажете? Кто во что сажает? Rolling Eyes

Вот я тоже слышала, что широкие и плоские нужны горшки для стрепсов. Но у меня со стрепсами всё не по правилам получается. мало того, что они у меня в обыкновенных 9-ках растут, да ещё к тому же на фитиле. Многие стрепсоводы в шоке от такого подхода. Но моим растениям так хоршо и комфортно, так почему же нужно общими мерками к ним подходить? Ведь у каждого разные условия в квартире, смесь разная. В любом случае метод проб и ошибок иногда очень полезен. Так что, Ира, не заморачивайся сильно - раз по-твоему им комфортно, то пусть так и растут! А то общими подходами мы бы уже давно свои коллекции загубили Laughing

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Наташа, согласна. Сегодня парочку стрепсов посадила в смесь с гидрогелем. Посмотрю, что получится. на фитиль пока не готова ставить, ну и поливать каждый день тоже сложно. Гидрогель фиалкам подошёл, думаю и стрепсам тоже подойдёт. Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим тоже по нраву, да и мне, честно говоря, обычные горшки. Их удобнее возить на выставку, упаковывать. Я пользуюсь всякими горшками, и плошками, и обычными, особо не заморачиваюсь. Но в моих условиях лучше растут в плотных горшках типа тюльпан 9-12 см. Видимо, благодаря плотной пластмассе они у меня на нижней полке меньше страдают от сквозняков и перепадов температуры.
Да и растут они у меня покомпакнее что ли, куст вверх как-то формируется больше, не раскидистый получается.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя,
Цитата:
горшках типа тюльпан
это какие? Если не сложно, сделай пожалуйста фотку. Как-то не сталкивалась с этим. Embarassed
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а кто как деток стрепсовых растит? Мне вот что-то кажется, что в одной общей плошке дети идут быстрее, чем в отдельных стаканчиках Rolling Eyes Одни и те же сорта:


IMG_4103.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.06 KB
 Просмотрено:  6514 раз(а)

IMG_4103.JPG



IMG_4099.JPG
 Описание:
 Размер файла:  58.9 KB
 Просмотрено:  6514 раз(а)

IMG_4099.JPG



_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 68
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, какие чудесные детки!
Я пока в поиске: закономерность вывести ещё не могу. Чаще получается "вопреки", чем "благодаря". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Стрептокарпусы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield