Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите определить вредителя!!!!!!!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черкашина Яна
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить вредителя!!!!!!!!! Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста определить, кто у меня завелся на фиалочках, ведь от этого зависит, чем травить Sad С виду похожи на маленьких паучков, быстро бегают, в основном в пазухах листьев и в точке роста, но встречала и просто на горшке и земле. Беловато бежевые, округлые. Бегают уже где-то месяц, растения пока не изменились, разве что кое-где стали более заметны ворсинки (а может мне кажеться, может я их защупала когда охоту вела). Фиалки содержались при повышенной влажности, сейчас стало более холодно и сухо и букашки вроде исчезли, но все равно то там, то здесь наблюдаю единичные экземпляры. Помогите, уж больно они на клещиков смахивают, только что за клещ, которого невооруженным глазом видно? Размер букашки 0,5-1 мм. Одного поймала, заморозила и на работе под микроскоп Twisted Evil Фото прилагаю, увеличение 120 крат


клещ_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.02 KB
 Просмотрено:  11683 раз(а)

клещ_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павловна
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на клеща. У моей мамы такие по лимону бегали, тоже было видно невооружённым глазом. Помог фитоверм.
_________________
Ольга Вороная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и зверюга Evil or Very Mad
Видела я таких клещей, которых невооруженным глазом видно) Травить, наверно, как обычных надо. Может просто дихлофосом опрыскать?

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черкашина Яна
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Попробую фитовермом побрызгать. Дихлофосом не могу, дома годовалый малыш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина М
Участник проекта



Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 18
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу про свой "дихлофосный" опыт, может кому-то другому из форумчан пригодится. Несколько лет назад я столкнулась с красным паутинным клещиком на своих растениях. И потратила приличную сумму на различные химикаты, которые совершенно не помогали. Подозреваю, что большая часть была подделками. А потом папа мне подсказал протравить врага дихлофосом. Ведь он вызывает спазм дыхательной системы у всего, что ее имеет. Т. е. вредители сдохнут, а растению ничего не будет. Я немного сомневалась, но растение потихоньку собиралось превратить изолятор в морг, поэтому рискнула. И клещик был побежден. С тех пор я несколько раз избавлялась от паразитов подобным образом. И всегда успешно. Но вот в последний раз не повезло. На голландской фиалке оказался обыкновенный паутинный клещик и, как я теперь понимаю, трипс. Клещ перекинулся еще на одно растение. Я собралась на войну с привычным оружием в руках. Но поскольку обыкновенный дихлофос в продаже отсутствовал, в хозяйстве завелся дорогой и внушительный Рейд. Вот им-то я и обработала фиалку и суккулент. И они чуть не погибли по моей глупости. У рейда похоже немного другой принцип действия. У растений погибли точки роста. С суккулентом проще - он выпустил боковые побеги. А вот с фиалкой хуже. Деток я уже получила, но не знаю, повторят ли они родительскую окраску - это была химера. Теперь жду цветения. А трипс кстати выжил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яна, у Вас действительно клещ! На самом деле лучше фитовермом обработать - он и на клеща и на трипса действует и мало токсичен - тем более, если маленький ребёнок в доме. Обрабатывайте растение со всех сторон и землю пролейте. Через пять дней обработку повторите. И так 3-4 раза с интервалом в пять дней. Затем растение желательно пересадить в свежую землю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, клещ, присоединяюсь к Наташиным словам! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всё фотками восхищаюсь... Фота шикарная! Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Черкашина Яна
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 4
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за отзывчивость, обязательно обработаю так, как посоветовала Наталья, только пересадить всех не смогу, деток и стартеров пересаживала пару недель назад, а взрослых пересажу, только вот не знаю, цвету удалять перед обработкой? А бутоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черкашина Яна писал(а):
Спасибо большое за отзывчивость, обязательно обработаю так, как посоветовала Наталья, только пересадить всех не смогу, деток и стартеров пересаживала пару недель назад, а взрослых пересажу, только вот не знаю, цвету удалять перед обработкой? А бутоны?

Цветы желательно удалить, ноне обязательно. Дело в том, что фитоверм их может немного испортить и декоративности уже идеальной не будет. Но в принципе, можно и не обрывать - если речь идёт только о клеще. Если же есть подозрения на трипса, то цветы оборвать 100 процентно и даже бутоны - трипс там любит прятаться!.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield