Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Названия фиалок и наши предубеждения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название очень символично. Wink Я тоже люблю Земфиру (стихи, голос... сильно...)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Галя, восхищаюсь твоим серьёзным подходом ко всему, что бы ты не делала! Laughing Не зря кто -то на форуме назвал тебя "ходячей энциклопедией". Браво!!!! Very Happy

Laughing Laughing Laughing
Ирина, насчет энциклопедии - этот "кто-то" меня совсем не знает. Wink
Я наоборот ругаю себя за то, что "скачу по верхам", просто потому что на "глубину" времени не хватает. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guinever
Участник проекта



Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то на выставке увидела сорт Люцифер. Сам цветок хорош, но не хочу держать в доме сенполию с таким названием. Хотя Фобос растет Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю фиалку ФОБОС ,но не знаю как она переводится. Искала в словаре и не нашла. Никогда не задумывалась, каков перевод, вообще думала что-то с космосом связано.
Подскажите, каков перевод? Rolling Eyes

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фобос - один из спутников Марса, так что Вы верно предполагали, что название связано с космосом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что до перевода, то корень этого слова - латинский, думаю. Переводится как бояться. Отсюда многочисленные ксено- и другие фобии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи-хи! Нет чтоб сразу в инете посмотреть! Все-то у меня из латыни - проф привычка! Very Happy Так вот, в инете нашла - Фобос от греческого "страх". Смысл, в общем-то не меняется от этого, но тем не менее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ВИКИПЕДИИ:
Фо́бос (греч. φόβος «страх») — один из двух спутников Марса. Был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году.

Фобос расположен на расстоянии 2,77 радиуса Марса от центра планеты, и делает один оборот за 7 ч 39 мин 14 с, что быстрее вращения Марса вокруг оси. В результате, на марсианском небе Фобос восходит на западе и заходит на востоке.

Фобос вращается вокруг своей оси с тем же периодом, что и вокруг Марса, поэтому всегда повернут к планете одной и той же стороной. Его орбита находится внутри предела Роша, и спутник не разрывается только за счёт своей внутренней прочности. Такое расположение орбиты приводит к тому, что с Фобоса срываются камни, часто оставляюшие заметные борозды на поверхности спутника. Приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса, и в будущем приведет к его падению на Марс.


Стикни — самый большой кратер ФобосаРазмеры Фобоса составляют 26,6×22,2×18,6 км, его поверхность усеяна кратерами, самый крупный из которых — Стикни — имеет диаметр 9 км. Будь удар, породивший его, чуть сильнее, Фобос, скорее всего, просто раскололся бы. С кратером связаны системы разломов и трещин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крутова Марина
DF Expert


Возраст: 37
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Дьявольская морда.... Ответить с цитатой

Тут уже говорили про сорт Dansing Devil, но сорт красивый и название меня никогда не смущало. До поры до времени... Пока однажды при фотографировании этого цветка через объектив на меня не глянул... ну, если не сам дьявол, то что-то страшное....
Или это только я здесь морду оскаленную вижу???

_________________
Фиалки - цветы жизни!

www.fialki-senpolii.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, у Вас отличное воображение! Что-то в этом цветочке есть! Twisted Evil Smile
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield