Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Как сформировать кустовой трейлер
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:36 am    Заголовок сообщения: Как сформировать кустовой трейлер Ответить с цитатой

У меня сейчас активно растет очень милый кустовой трейлер Alan's Fallen Angel. Даёт очень много пасынков. Соответственно, начал загущаться. Читала, что нужно удалять некоторые листья, чтобы пасынкам было легче расти. Только вот практики такой у меня нет.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт - по какому принципу удалять листья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, а вы в "УФ" никаких статей по этому поводу не видели? Завтра посмотрю, может, там что-то есть Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, статьи я уже перечитала. Smile В теории я знаю как формировать, но в этих статьях рассказывается про такие трейлеры, у которых гибкие плети укладываются на грунт, пришпиливаются и т.д.
Но у меня нет гибких плетей, пасынки состоят из 2-4-6 листов с точкой роста. Расстояние между листьями небольшое, можно сказать что это отдельные розеточки со слегка вытянутым стволиком. И гибких плетей там не будет.
Как я понимаю, из таких трейлеров невозможно сформировать полянки. А вот как сформировать красивый именно кустовой трейлер?
Сколько оставлять пасынков, какие листья удалять (над пасынками или под ними или совсем по другому принципу)?
Вот какие основные вопросы у меня сейчас. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня только один кустовой трейлер Sweet Amy Sue (стандарт). Галя, могу сказать только о своих наблюдениях и действиях. Мой пасынкуется плохо, но все пасынки я удаляю (как на розеточной фиалке).Как я понимаю, от основного куста (от корня, под землёй)отходят новые побеги и вылезают на поверхность, начинают наращивать листья. Так у моего кустового трейлера сейчас четыре полноценных куста, которые соеденены одной общей подземной плетью .Растёт он в широкой и плоской плошке, как принято сажать стрепсы . Не знаю, понятно ли я объяснила Rolling Eyes ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agata
DF Expert



Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 301
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт небольшой, я кустовые трейлеры осматриваю при каждом поливе и просто удаляю тот листик который явно не туда торчит, отгибая другие. Много пасынков оставлять не надо- 2-3. Если каждый раз листики осторожненько поворачивать поровнее, те которые упираются в другие, то со временем у кустика причесанный вид, аккуратненький.
У меня сейчас того же сорта кустик тоже лохматится, тоже буду укладывать постепенно.

_________________
Agata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агата, может я чего -то не понимаю... Если не сложно, объясните пожалуйста, зачем вообще оставлять пасынки у кустового трейлера?. Я понимаю, когда речь идёт об ампельном трейлере. Тогда надо оставлять какое -то колличество пасынков, что бы трейлер не был похож на одинокую , длинную плеть, листики тоже удалять нужно, что бы давали свет для роста новой плети. Но это об ампеле. А вот, что касается кустового, тут я вас не поняла. Я так понимаю, что куститься такой ампель должен от земли (как разрастается шиповник). Rolling Eyes Embarassed Возможно, я ошибаюсь. Поправьте меня, если я не права.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agata, здравствуйте! Что-то Вы надолго пропадали, наверное опять заняты учёбой, экзаменами?
Рада, что откликнулись на мои вопросы.
Вы 2-3 пасынка оставляете примерно на одной высоте от земли или на разной, и прищипываете ли Вы верхушку? Мне жалко... Он такой симпатичный, пестролистность изумительная, и форма листа, и цвет - всё мне очень нравится!
Про удаление листьев поняла так - удалять все, что мешают другим расти. Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, у кустовых трейлеров не обязательно пасынки растут из земли. Это, скорее, исключение. Возможно, он у тебя немного лишнего заглублён. Rolling Eyes А может, разные сорта себя ведут по-разному. Я пока по трейлерам не специалист (чайник я пока по трейлерам Laughing).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя, и не знаю, что ответить... Rolling Eyes Возможно , что и сорт такой. Но не сильно заглублён...сама ещё "плаваю" в кустовых, с ампельными всё проще и понятнее. Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
...сама ещё "плаваю" в кустовых

Давай "плавать" вместе! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield