Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Подкислять ли воду для полива фиалок?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нероденко Наталья
DF Expert



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 213
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно взять лакмусовую бумагу для определения кислотности и периодически проверять почву.
Я добавляю на 6 л воды для полива 1 таблетку аскофена или цитрамона. Применяю долго, по крайней мере, всю осень и зиму. Исчезли и подуры, и сциариды. Ну, и вода немного подкисляется. С центром розетки согласна полностью, тоже такое наблюдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, когда Вы стали добавлять цитрамон, центры розеток перестали загущаться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нероденко Наталья
DF Expert



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 213
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, примерно за месяц ситуация значительно улучшилась. У меня 2 розетки кочевряжились, вчера обратила внимание, что "из них еще и люди будут" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо. Возьму на заметку. Flowers
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, я бы уксусом побоялась, тяжело дозировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я добавляю на 6 л воды для полива 1 таблетку аскофена или цитрамона. Применяю долго, по крайней мере, всю осень и зиму. Исчезли и подуры, и сциариды. Ну, и вода немного подкисляется. С центром розетки согласна полностью, тоже такое наблюдала.


НАталья, спасибо, какая информация интересная! Надо мотать на ус!

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька
DF Expert



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 373
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня 2 розетки кочевряжились, вчера обратила внимание, что "из них еще и люди будут"

Вот и у меня такая ситуация была. Тоже молодые розетки кочевряжились. Я полила их водой, с добавлением лимонного сока, где то на пол-литра 5-6 капель. Да и забыла, что поливала, вернее, не придала значение тогда... А они в рост пошли...Я поэтому и спросила на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А щавелевой кислотой никто не пользовался?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нероденко Наталья писал(а):
Да, примерно за месяц ситуация значительно улучшилась. У меня 2 розетки кочевряжились, вчера обратила внимание, что "из них еще и люди будут" Laughing

А там ещё кофеин...и какао... Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нероденко Наталья
DF Expert



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 213
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Мне, кстати, больше аскофен нравится. В нем ацетилсалициловая кислота и кофеин. И подкисляет и слегонца стимулирует Wink Кофеин в малых дозах на растени хорошо влияет. Где-то читала и поливе цветов кофейной гущей Laughing Это из разряда заварки (тот же кофеин). К этому можно по-разному относиться, но у наших бабушек и мам на таких удобрямсах росли и цвели великолепные цветы.
Лимонный сок мне тоже нравится, 1-2 капли на 1 л воды, но ленивая я, капельки отмерять при каждом поливе Embarassed Лимонная, уксусная и щавелевая кислота меня пугают, передоз будет трагичен (ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield