Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Описание сортов сенполий
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Описание сортов сенполий Ответить с цитатой

Девушки, вопрос у меня не праздный. Очень интересно, кто как описывает свои сорта для каталогов? Самостоятельно ли, или пользуется другими описаниями, или переводами с АВСА? Rolling Eyes
ПОчему такой вопрос... Ну потому что цвет дело субъективное.... Rolling Eyes Цветение у сенполий в разных коллекциях может отличаться и пр...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По себе могу сказать следующее. Я для описаний или перевожу описание из АВСА, или беру описания селекционеров, или беру чужие описания, убираю все эмоциональные составляющие, добавляю свои нюансы, если требуется. Но насколько это правильно?А если это неправильно, значит надо иметь какой-то шаблон для самостоятельного описания сортов? Какой? Что там должно быть, с чего начинать? Вообщем очень много вопросов Very Happy
Смотрю описания АВСЫ, там сорта описаны по очень простому шаблону (цвет, форма цветка, розетка(пестрая или нет)) и все практически. Достаточно ли этого? вроде маловато...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, если делаю описание, то стараюсь передать только своё восприятие от сорта, так как восприятия цветовые у всех разные, к тому же некоторые сорта по-разному себя ведут в разных условиях. Не могу согласиться с сухим описанием регистрационного листа MVL, так как читая их описание, понять как выглядит сорт в нюансах просто невозможно. Ну разве одинаково выглядят, к примеру, Арапаха и ЕК-Бой Быков, или Powder Keg и Arcturus? А по стандартам MVL они будут абсолютно одинаково описаны. Конечно, перебора в эмоциональности не должно быть, но некоторые тонкости-нюансы всё же нужно подчёркивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я списываю стандартное описание от селекционера (как и Оля), крайне редко пишу своё описание (что вижу, то и пишу , это совпадает с описанием селекционера), а эмоциональное восприятие от сорта пишу только от себя (так же редко). Мне кажется, что в описание сорта входят все составляющие - и розетка (форма), листва, цветы. Думаю, что этого вполне достаточно, особенно, если описание подкреплено фоткой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, ну а если описывать самой, то как вы считаете что важно описывать а что нет? может ли быть для этого шаблон? и что в нем должно быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, мне кажется, что в описании важно всё - цвет, форма цветка, листья, их цвет и форма, розетка. Можно было бы добавить особеность сорта - как долго держатся цветы, выгорают или нет, обилие цветов на цветоносе, переодичность цветения, какое освещение предпочитает. Хотя почти всё это тоже пишется Rolling Eyes (кроме освещения). Если писать в описании, что сорт труден в выращивании, или имеет склонность к " поднятым ручкам", или, что сорт цветёт раз , два в год, или, что цветение не обильное, или цветы держатся не более недели , то.... всем понятно, что такой сорт врят ли будет пользоваться большим успехом. Rolling Eyes , а такие сорта есть, но о подобных "минусах" мы узнаём, как правило только , когда сами столкнёмся с этими проблемами. Вот тебе и неоднозначная задача - писать или не писать Smile . С одной стороны честнее написать о трудностях с сортом, а с другой стороны - комерческая линия... Smile
Цитата:
может ли быть для этого шаблон?

Мне видется в каждом описании шаблон - чёткое описание сорта, всё по пунктам: Цветок. Лист. Розетка.. А как иначе это назвать?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что собственные эмоции - это палка о двух концах, потому что у одного коллекционера сорт может расти как "супер аккуратная розетка с огроменными цветами", а у другого будет "труден в выращиании и размножении". И то и то может спровоцировать на покупку, все зависит от покупателя Wink Опять же цветовое восприятие у всех разное, что у одного просто темно-красное, у другого будет цветом выдержанного бургундского вина Laughing
Я при покупке часто обращаю внимание на описание, но иногда "приятно" удивляюсь, когда после такого художественно-литературного описания нахожу фото Laughing
Мне кажется, что лучше лаконичное описание: лист-розетка -цветок.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нероденко Наталья
DF Expert



Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 213
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь использовать авторские описания или из базы АВСА. Правда, авторские описания часто бывают излишне эмоциональны. Это понятно, селекционер восторженно описывает своего дитенка. Но я, очевидно в силу своего черствого и занудного характера Laughing , предпочитаю лаконичные описания АВСА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]очевидно в силу своего черствого и занудного характера
Цитата:


OffTopic Ох и сочиняете же Вы, Наталья! Да от Вас бы уже давно все фиалки убежали тогда. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда составляла описания для своего каталога, обращалась за помощью к описаниям других коллекционеров. Хотя бы для того, чтобы понять, что вообще должно содержать описание. Находила несколько описаний сорта, который у меня уже процвел, и на этой основе делала своё. Но дословно никогда не переписывала, дополняла своими деталями. Т.е. описывала именно цветение и розетку своего растения. Иногда у меня "менялся" цвет листьев, размер и тем более окраска цветка. Но очень часто встречала в разных каталогах описания "один в один".
На одном из сайтов я нашла статью на эту тему, скопировала ее и уже давно мечтаю переделать описания по этому "шаблону", да руки не доходят.
Вот ссылочка. Интересно ваше мнение. По-моему, очень достойно.
http://www.senpolia.org.ua/article1.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield