Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Описание сортов сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DF писал(а):
Девушки, ну а если описывать самой, то как вы считаете что важно описывать а что нет? может ли быть для этого шаблон? и что в нем должно быть?

По-моему мнению в описание должны входить вот эти параметры:
1. Цветок - размер цветка, форма цветка - анютка, звезда, оса, колокольчик, и т.д., махровый-немахровый, цвет-оттенок;
2. Розетка - компактная, крупная - обычно указывают малый стандарт, стандарт, крупная.
3. Листья - указывают если это пестролистник, тип пестролистности, если нет, то цвет листьев - светлые, оливковые, тёмные и т.д.; Форму листьев - волнистые, сердцевидные, округлые, виды жилкования, если они ярко-выражены - например, клакамус, гёрл-лист, наличие прилистников если есть таковые и т.д.
Переписывать описание у какого-то коллекционера считается моветоном, так как включая сорт в каталог, предполагается, что растение процвело у коллекционера и он видел вживую все указанные характеристики - что, к сожалению, не всегда так. Допускается применять описание, составленное селекционером сорта - если оно соответсвует вашим представлениям о нём. Я например, не могу согласиться с описанием своих соров Архиповым - очень и очень скудно, не раскрывает всех сортовых характеристик.
Как пример грамотно составленнных каталогов могу привести каталоги таких коллекционеров как Милёхин, Данилина, традиции, которых придерживаются на сайте Парамонова - ну если только там присутствует чуток эмоциональной составляющей, это их изюминка, но не изъян, в остальном это очень грамотный подход.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бондаренко Дарья
DF Master



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если описывать самим (да еще так будет делать каждый из цепочки по которой проходит сортовой материал), то само понятие сорта-основы пропадет. Сорт-спорт-что получилось итого : большой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что нельзя делать описание сорта, его должны делать селекционеры, это их продукт труда. Что название, что описание сорта - это своего рода правило, теорема. И если каждый будет интерпритировать по своему, получится неразбериха.
Я же не могу по своему, как я понимаю рассказать теорему Пифагора.
И точно так же описание сорта, может у меня спортанул, а я его опишу и что это будет?

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень согласна с Jus's. Описание сорта должен делать только СЕЛЕКЦИОНЕР. Хотелось бы , чтобы сорта проходили положеную проверку временем, а затем выходили в "Свет". Тогда они нам будут приносить больше радости, чем огорчений, из-за недоработки.
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jus's писал(а):
Я считаю, что нельзя делать описание сорта, его должны делать селекционеры, это их продукт труда.

Если бы все селекционеры делали описания своих сортов. Но, к сожалению, это делают не все. А если и делают, то не всегда это правдоподобно. Вот если почитать описания Коршуновой, то это все такие шедевры - поэтические картинки! Архипов, наоборот, пишет слишком скудное описание - по нему навряд ли сорт можно понять, что он из себя представляет.
Вот, например, его описание сорта Нензнайка на Луне: "Крупные светлые розовато-лавандовые полумахровые цветки с синим фантази. Лист зеленый."
Практически безлико. А если бы описание подобному сорту давала Коршунова? Это было бы примерно так: "Очень крупные густо-махровые, слоёные, малиновые звёзды собильным синим фэнтази. Тёмно-зелёная выставочная розетка. Неотразимый шарм чудесных цветков!" Никто не удержался бы от покупки. А у Архипова этот шедевр практически никто не знает - девочек практически уговорила приобрести его, когда были в гостях у Жени. Но кто вживую видел - впечатление незабываемое. Чтобы не быть слишком голословной подкреплю фотографией. Это я к тому, что описание женщины более утончённое и красочно-поэтическое, а описание мужчины-селекционера более сдержанное и сухое. Но нам-то хочется по описанию видеть реальную картинку, так как зачастую приобретая новинки, мы приобретаем "кота в мешке", не видя цветения и не видя даже фотографии. Да и зачастую вИдение селекционера и коллекционера расходятся. Поэтому описание коллекционера будет более правдоподобным, если ставить определённые стандарты для описания.



-на-Луне.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.29 KB
 Просмотрено:  4293 раз(а)

-на-Луне.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так выглядит описание сорта Сиреневый Вихрь у селекционера Архипова: "Махровые некрупные белые цветки с розовым центром и сиреневатым фантази." Разве можно понять, что на самом деле представляет из себя этот сорт? Сравните с фотографией? Похож?


JPG1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.82 KB
 Просмотрено:  4291 раз(а)

 JPG1.jpg



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты меня Вихрем сразила наповал! Какая красота! А цветок крупный, очень крупный или крупнющий?

К обсуждению темы: я считаю, что коллекционер должен "пропустить через себя" каждый сорт, постичь его, понять что ли... Описание должно соответствовать, т.е.е должно содержать основные моменты из описания селекционера + "пропущенное через себя" видение сорта.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не согласиться с Jus's, я тоже так считаю. Наташа, ну Архипов наверное, один такой скромняга Smile , его сорта (в виде исключения) можно описать и более красочно. Они этого достойны! (Кстати, Незнайка не сегодня, завтра распустится, Овен - тоже Wink )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штытёва Екатерина писал(а):
Наташа, ты меня Вихрем сразила наповал! Какая красота! А цветок крупный, очень крупный или крупнющий?

К обсуждению темы: я считаю, что коллекционер должен "пропустить через себя" каждый сорт, постичь его, понять что ли... Описание должно соответствовать, т.е.е должно содержать основные моменты из описания селекционера + "пропущенное через себя" видение сорта.

Вооот! Катя, ты меня поняла! Действительно только коллекционер способен по достоинству оценить сорт! Для многих селекционеров их детище будет любимым в любом случае, а кто-то наоборот этот процесс считает до банальности рядовым.
Сиреневый Вихрь действительно шедевр, неповторимый и со своей изюминкой! А эту изюминку как раз селекционер и не стал обыгрывать в описании. Этот сорт имеет уникальный цветонос-цветок. несколько махровых цветов настолько плотно прилегают друг к другу на цветоносе, что создаётся впечатление одного огромного густо-махрового цветка-шара, который переливается многими оттенками розово-сиреневого спектра. А прочитав описание многие прошли мимо Sad И напрасно Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скороход Наталья
DF Master



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 1584
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Наташа, ну Архипов наверное, один такой скромняга Smile , его сорта (в виде исключения) можно описать и более красочно. Они этого достойны! (Кстати, Незнайка не сегодня, завтра распустится, Овен - тоже Wink )

Так, Ира, о том и речь, что один скромняга, другой наворотит таких кренделябров, что кажется увидишь сорт и он затмит красотой всё на свете, а на самом деле..кхм, - вспомним Волжскую Красавицу - и она не исключение, к сожалению. А кто-то из селекционеров вообще не делает никаких описаний. С другой стороны коллекционеры не всегда придерживаются определённых стандартов и традиций, которые уже сложились в течение длительного времени. Параметры составления каталогов не раз были предметом обсуждения на лекциях клубов и Дома Фиалки в том числе. Но не всегда эти обсуждения и принятые нормы становятся доступны более широкому кругу цветоводов-коллекционеров в масштабе страны. Очень хорошо, что в последее время интернет стал более массовым и всё больше людей имеют возможность обсудить "наболевшие " вопросы, взвесить все "за" и "против" и в этом направлении.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield