Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Описание сортов сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения, мне очень приятно было услышать Ваше мнение. Smile
Ваша статья мне понравилась потому, что она наиболее полно соответствует как раз моему представлению о правильном описании сорта: т.е. максимально полно отразить все характеристики сорта, но без излишних эмоций.
Поскольку нет правила составления описания сорта, то все селекционеры делают это по своему. Поэтому коллекционеры давая описания сортов в своих каталогах в какой-то мере берут на себя труд представления сорта наиболее полно. Но все мы разные. Кто-то предпочитает сухое описание без излишеств, кому-то ближе как раз красочное описание.
По сухому описанию очень трудно делать выбор, особенно если сорт новый и нет фото. По красочному иногда легко обмануться. И то и другое - в какой-то степени лотерея. А если сорта известные, то несмотря на описание, выбор сделать несложно, т.к. есть и фото, и на выставках можно увидеть цветение вживую.
Так что наверное каждое описание имеет право на существование.

НО! К селекционерам требования выше. А у коллекционера выбор стиля более широк, каждый его выбирает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дударева Ксения
Участник проекта


Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Луцк, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GalinaV писал(а):
Поскольку нет правила составления описания сорта, то все селекционеры делают это по своему.

Для своих каталогов - да, а вот когда регистрируют сорт, то ограничены правилами. Давайте помечтаем о реестре российских сортов, например. Где будут собраны все авторские описания, составленные определенным образом, кратко, но емко. И коллекционеры будут иметь доступ к этой информации.

Кто пользуется Фестклассом - согласитесь, что вещь удобная. Не надо собирать авторские описания по разным сайтам, все в одном месте, всегда под рукой. Правда за деньги Very Happy

DF писал(а):
Ксения, я думала ты своим ответом ясность внесла, а тут все тот же вопрос: И какой из них самый правильный? Laughing и похоже вопрос этот филосовский Rolling Eyes

Оля, можно конечно вынести вердикт, что самый правильный способ №2. Но что от этого измениться? Ведущие коллекционеры и так все делают правильно. Но это очень трудоемко, поэтому все коллекционеры так делать не будут в силу разных причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения, спасибо, за полезную информацию.

GalinaV писал:(а)
Цитата:
Прошу не воспринимать это как нападки лично на Вас. Надеюсь на понимание.


Галина, я прекрасно понимаю, что у нас идёт обсуждение темы, и все вправе высказывать свою точку зрения. Во многом Вы правы, но на сегодняшний день моё мнение иное. И это я считаю нормальным. Сколько людей, столько мнений.[/b]

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, как приятно общаться с адекватными людьми! Beer Flowers
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень приятно с Вами общаться.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрела на эту темку. Оченно хорошо,Оль,что ты ее затронула! Ксения рада Вас видеть. Помнится года два назад мы обсуждали эту тему в переписке Smile . Вставлю свои 5 копеек Very Happy .
Если имеется ввиду каталог статичный, т.е. печатный, кот. рассылается по почте и действителен в течение года, и кот. должен быть напечатан к 1 января(утрирую несколько), то поступаю следующим образом.
Не всегда новинки, заявленные в каталоге процветут к 1 января. Основная масса новинок процветет в период до начала мая. Поэтому в каталог даю описания авторов(особенно новоявленных) или перевод. А уж на следующий год, когда увидела сорт, прочувствовала, вношу изменения по способу №2(по классификации Ксении). Если ,конечно,вообще не выкинула Very Happy .
С электронным каталогом проще, можно вносить изменения в реальном режиме.

_________________
www.violetKO.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield