Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Профилактическая обработка земли
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена
Участник проекта



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 2
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Профилактическая обработка земли Ответить с цитатой

Начиталась сейчас про всяких вредителей, которые лезут из земли аж плохо стало. Хочу составить смесь из перлита, вермикулита и покупной земли. У наc в магазинах есть земля "фиалочка" от Фаско и земля "Сад чудес" какую посоветуете и еще слышала, но так и не нашла точного описания как обезоразить землю перед посадкой, чтобы спяшие в ней паразиты сдохли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Фиалочка" подойдет Smile А я пользуюсь грунтом Биагро или Гринвудом. ПРопариваю в микроволновке, прямо в пакете. Я его разрезаю на две части и прокаливаю по 7-8 минут на полной мощности. Пока никого не находила после такой экзекуции. Но знающие люди говорят, что если нематода в грунте попадется, то никакая микроволновка не поможет :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елея
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
" Пропариваю в микроволновке, прямо в пакете. Я его разрезаю на две части и прокаливаю по 7-8 минут на полной мощности.

Пропаривать - это да, только надо, чтобы потом земелька постояла с недельку, микрофлору восстановила, а то и триходермином её заразить - био препарат от болезней всяких.
Иначе может послеопарочный токсикоз у растишек случиться - премерзкая вещь, наподобие фузариоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елея писал(а):
df писал(а):
" Пропариваю в микроволновке, прямо в пакете. Я его разрезаю на две части и прокаливаю по 7-8 минут на полной мощности.

Пропаривать - это да, только надо, чтобы потом земелька постояла с недельку, микрофлору восстановила, а то и триходермином её заразить - био препарат от болезней всяких.
Иначе может послеопарочный токсикоз у растишек случиться - премерзкая вещь, наподобие фузариоза.


Да ещё пропаренную землю после остывания пролить Фитоспорином, так вообще будет шикарный грунт для фиалок. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а фитоспорин в каких пропорциях разводить?(везде пропорции для жидкого препарата, а у нас только порошок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olle писал(а):
а фитоспорин в каких пропорциях разводить?(везде пропорции для жидкого препарата, а у нас только порошок)


У меня Фитоспорин в виде пасты, объём 200 грамм.

Сначала надо приготовить жидкий концентрат 1 часть пасты на 2 части воды.
Далее 15мл концентрата, что равно столовой ложке на 10 литров воды. Это для пролива почвы и компоста.

А что касается комнатных растений, там вообще всё запутано:
4 капли концентрированного раствора на 1 стакан воды (200мл) для полива. Я так и точно не прощитал, сколько капель в 1 мл воды. Получилось примерно 20-25 капель.

Не знаю, правильно ли я делаю, пусть меня коллеги поправят, если что не так. Я просто беру 2-3 кв. см. пасты, руками перетираю в небольшой ёмкости с водой, и выливаю концентрат в ведро с водой. Далее проливаю пропаренную землю, или поливаю свою коллекцию раз в 3-4 месяца, для профилактики.

Всё математически просто: в 15 мл концентрата, которые мы должны влить в ведро воды 5гр пасты и 10 мл воды. Берём свой 200гр брикет и делим его на квадраты, чтобы получилось 5 гр. То есть брикет должен быть разделён на 40 частей. Разрезать брикет не надо, достаточно шариковой ручкой разлиновать упаковку.

Вот же запутал, по другому 5 грамм, это примерно пол чайной ложки. Вот так. Smile


Последний раз редактировалось: Петрович (Пн Янв 21, 2008 4:20 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё из наших старых тем нашёл рекомендации по использованию Фитоспорина:
"Максимальный расход препарата: 10 гр на 5 л воды.", так писала "Веснушка" вот в этой теме по этой ссылке:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=666&postdays=0&postorder=asc&start=0

Так что я думаю, переборщить с применением Фитоспорина очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olle
DF Expert



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 1008
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olle писал(а):
спасибо!


OffTopic У вас Аватара очень красивая, но чуть грустная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве грустная? По-моему, рефлексирующая... На философские мысли наталкивает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield