Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
клубень глоксинии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Глоксинии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаК,
как-то не могу представить, как могут быть все корни мёртвые а верх зелёный. Корни питают листья. Без корней листья завянут. Может, корни живые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata71177,
1. можно выщипнуть росток и отправить клубень досыпать.
2. можно выставить на освещённое место и позволить глоксинии расти. Но, скорее всего, она примет ампельную форму из-за недостатка освещения (короткий день). Тогда в феврале ампель срезать и она начнёт расти снова. Но уже получится хороший компактный кустик.
Я свои глоксинии не подкармливаю, т.к. высной высаживаю в питательный грунт с добавлением коровьего (куринного) компоста. Этого оказывается достаточно для полноценного развития и цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за орфографию, нашла грам. ошибку, но нет возможности правки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаК
DF Expert


Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 167
Откуда: г.Туапсе

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада ДВ,к сожалению так и случилось листья завяли,но для страховки пару листьев поставила в воду.Как теперь поступить с клубнем?И ещё вопрос по поводу коровьего навоза,в каких пропорциях его использовать?
_________________
Что сегодня сбережёшь,завтра пригодится.
- Победитель конкурса «Угадай растение»
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринаК
DF Expert


Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 167
Откуда: г.Туапсе

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вырастила из промышл. семян 7 великолепных глоксиний,но к сожалению мне никак не удаётся сохранить клубни.Знаю что в первый год их не отправляют на отдых,но у них(6 шт.) засохла надземная часть.За лето они сформировали клубни величиной почти с грецкий орех,но из 6 уже осталось 2,остальные покрылись пятнами и сгнили. Crying or Very sad
_________________
Что сегодня сбережёшь,завтра пригодится.
- Победитель конкурса «Угадай растение»
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаК,
я использую не навоз, а компост. Покупаю в садово-огородных магазинах мешки с компостом. Если я не ошибаюсь, то это перепревший навоз, смешанный с землёй. На вид, это чёрная, очень жирная земля. Так как я использую лесную землю (сама осенью в лесу копаю), то на 3 части лесной, 1 часть торфородержащей, 1 част компоста. Желательно добавить 1 часть кокосового субстрата (хороший разрыхлитель и не бывает мушек). Ну и, вермикулит по вкусу. Получается очень хорошая, вкусная для глоксиний смесь. Кто-то пользуется Терравитой или другими торфосодержащими субстратами. Мне, в условиях нашего влажного лета, удобна лесная земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаК,
я не могу представить клубня в виде бублика. По логике, там, где у бублика дырка, должна находится точка роста. Она у Вашего клубня есть? где она находится?
Если с клубнем всё в порядке, то нужно его подсушить слегка, потом положить в небольшой горшочек и засыпать землёй. Отправить на зимовку. Время от времени, я просматриваю горшочки с зимующими клубнями и опрыскиваю верхний слой земли из распылителя, чтобы не дать клубеньку сморщиться. Некоторые помещают клубни в зиппакеты с небольшим кол-вом земли, но я так не пробовала. Клубни храню при комнатной температуре, т.к. прохладного места в моей квартире не найти. Некоторые хранят клубеньки в холодильнике, но температуру содержания никогда не указывают, потому я не рискую.
Т.е. вариантов зимовки много, Вам нужно выбрать удобный для себя.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаК писал(а):
.За лето они сформировали клубни величиной почти с грецкий орех,но из 6 уже осталось 2,остальные покрылись пятнами и сгнили. Crying or Very sad

Вероятно, им было мокро, потому и сгнили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаК
DF Expert


Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 167
Откуда: г.Туапсе

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада ДВ клубень у меня не плоский как обычно,а продолговатый,напоминает картошку и дырочка не затрагивает точку роста.По поводу клубеньков,они начинали портиться когда я их доставала из земли,появлялись сухие пятна,которые постепенно росли.А на счёт коровьего навоза,я имела ввиду сухие коровьи лепёшки,насобирала в деревне,а как и в каком кол-ве использовать не знаю.И спасибо за советы,попробую так и поступить с оставшимися выжившими.
_________________
Что сегодня сбережёшь,завтра пригодится.
- Победитель конкурса «Угадай растение»
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада ДВ
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я встречала информацию по сухим лепёшкам. Там берётся чайная ложка на .......не помню сколько литров земли. С этим делом нужно быть очень осторожной, чтобы не сжечь корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Глоксинии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield