Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Почвенный клещ и трипс! ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите новичку!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шувалова Вероника
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Почвенный клещ и трипс! ЧТО ДЕЛАТЬ? Помогите новичку! Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, начинающему любителю сенполий! Rolling Eyes

Ситуация у меня такая:

Пару месяцев назад приобрела укоренённый черенок сенполии, который был герметично закрыт в пластиковом пакете и не требовал никаких вмешательств с моей стороны. Надо было всего лишь ждать появления деток. Спустя какое-то время я заметила, что по внутренней стороне пакета ползают какие-то жёлто-прозрачные маленькие пузатенькие жучки. Не много, штуки 2 я заметила. Паниковать тогда не стала (и, видимо, это была моя БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!Crying or Very sad), так как полностью доверяла коллекционеру. Ведь листочек я купила у очень известного в мире сенполий, проверенного годами коллекционера. И подумала тогда: "У неё же в коллекции вредителей быть не может, значит так всё должно быть!"
Вот так. Когда появились детки, я их рассадила. А спустя какое-то время заметила этих тварей уже на других фиалочках. Вернее сказать, не на фиалочках, а на земле, краях горшка, иногда - на молодых низеньких листочках. Они довольно резво ползают, а вот насчёт вреда - однозначно сказать не могу, тк был ещё трипс (хоть и в совсем небольших количествах), возможно, это он листики повредил.
Буквально 3 дня назад сделала первую обработку актарой от трипсов (пролив, опрыскивание), думала - может и этих гадов убъёт, но нет - сегодня в одном горшке увидела - ползают себе как ни в чём не бывало.
Потом я прочитала, что актара и не помогает от клещей, значит нужно их отдельно травить. Но чем? И когда?
Перекопав интернет, я могу предположить, что у меня луковичный корневой (почвенный) клещ. Выглядит он примерно как на фото ниже.
Чем его травить - ума не приложу, тк Неорон, который где-то рекомендуют от этих гадов - 2го класса опасности, т.е. токсичен для людей, Актеллик - то же самое + действует на сердечную мышцу (а у меня итак проблемы...) Sad Ещё ребёнок, в общем, жуть - прямо руки опускаются Crying or Very sad
Ещё подскажите, в какой последовательности теперь мне действовать? Ведь надо ещё как минимум два раза от трипсов обрабатывать, а вдруг клещи совсем расплодятся за это время и нанесут сильный вред ослабленным после травли растениям? Crying or Very sad
Может эпином их опрыскать - но, опять же, когда? Question
Большое спасибо всем, кто не останется равнодушным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шувалова Вероника
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так примерно он выглядит, длина ок.1 мм


bulb1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.26 KB
 Просмотрено:  13050 раз(а)

bulb1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
заборьева светлана
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 312
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы главное так не огорчайтесь.Мне кажется если эта дрянь в земле,то как минимум надо пересадить в другую,а эту уничтожить.А потом уже обрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника, а в какую почву садите? эти насекомые только на приобретенном сорте? Актара- от грибковых заболевании, Эпин- при стрессах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совсем не факт, что в других растениях этот товарищ от того листа появился...обычно, ползающие в земле, от повышенной влажности...не переливаете ли Вы растения?...пересадка и налаживание полива действительно могут помочь...а в тепличках они особенно могут появляться, т.к. влажность особо повышенная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга К
DF Expert



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 292
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а листья однозначно трипс повредил...почвенной букашке листья не нужны...листья как были повреждены? черные точки и серебристые разводы? если да, то это следы трипса)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника, "Фитоверм" подходит и от клеща, и от трипсов. И еще он не так опасен для здоровья, как многие другие препараты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павловна
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуфанон тоже от клеща и от трипса, тоже самое Август №3. Класс опасности 3. Правда попахивает сильнее Фитоверма, поэтому обрабатываю в респираторе.
_________________
Ольга Вороная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шувалова Вероника
Участник проекта


Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы и поддержку! Confused

Почва у меня составная, т.е. там часть почвы для сенполий + вермикулит + сфагнум. Причём, раньше не пропаривала, теперь, думаю, стоит. Читала, что в микроволновке 7-10 минут можно подержать. Этого достаточно, чтобы можно было исключить заражение сенполий через почву?

Ольга К, вы правы, в тепличках я этих гадёнышей чаще видела, значит влажность они и вправду любят. Как и сенполии Sad

Касательно трипса, тут у меня даже сомнений не возникло. Я его вживую увидела, собственной персоной, как говориться. Сначала, правда, думала, что это маленькая мушка, вроде той, что летают от влаги, но потом разглядела получше - точно трипс. Слава Богу, повредить он ещё много не успел, только некоторые листики подгрыз и внешний вид подпортил. Sad

По поводу Фитоверма - написано, что он в почве сразу сворачивается, а мне, как я поняла, пролить почву надо, у меня же они в почве живут! Rolling Eyes

Ольга Вороная, подскажите а Фуфанон и Август - как их использовать? Опрыскать или пролить можно?

И всё-таки, я не поняла, как же мне теперь быть??? В какой последовательности всё делать?
Второй раз, вместо Актары (или Искры, которую мне также от трипса посоветовали) опрыскать, скажем Фуфаноном. А если я его не найду? И когда в таком случае пролить от клещей? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павловна
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероника Когда будете выбирать препараты, смотрите не только на названия, но и на действующее вещество, т.к. оно может быть одинаковым у всех, а названия разные. Август №3, Фуфанон, Искра М - это всё Малатион, только в Искре М немного ниже концентрация. У всех 1мл на 1 литр воды. В инструкции говорится только про опрыскивание и не уточняется вид клещей, просто клещ. Про полив почвы не скажу, не знаю насколько эти препараты эффективны именно при поливе.
_________________
Ольга Вороная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield