Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
"Непростые булыжники"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Талантливые люди, талантливы во всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: "Непростые булыжники" Ответить с цитатой

Вот, наконец, решилась я похвастать одним из талантов своего мужа.
Вообще, по специальности, он слесарь-инструментальщик, даже не знаю, что он не смог бы сделать своими руками. Некоторое время назад он насобирал всяких камней на заводе, обработал их, как мог, и открылась красота.
Камень называется флюорит или плавиковый шпат, он бывает всех оттенков зеленого, желтого и фиолетового цветов от абсолютно прозрачного до черного. Используется в металлургии, для облегчения процесса плавки (так он попал к нам на завод). К сожалению, как поделочный камень пригоден мало, т.к. очень хрупкий, достаточно уронить на твердую поверхность и он расколется. Еще как-то я читала о его лечебных свойствах. Гладкие полированные поверхности, это, так сказать, плоды трудов мужа, сначала камни обработаны на наждаке, потом на куске войлока (но, это только сказать просто, хоть и хрупкий, но все же камень)
В общем не знаю, мне это тоже показалось красивым и , в определенной степени, талантливым.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще несколько.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6409
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а красиво было бы заснять эти изысканные узоры камня макросъемкой Very Happy
Ну а муж, конечно же молодец!!!! Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я, в общем-то, и снимала макросъемкой, т.к. многие из этих камешков довольно маленькие, только нужно еще попробовать при естественном свете, без вспышки, а то она бликует на полированной поверхности.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, безусловно только талантливый человек может так раскрыть красоту камня!
Когда я смотрю на подобные вещи, они меня просто завораживают...
Это целый мир, молчаливый и таинственный. Мне кажется, узоры на камне можно рассматривать бесконечно!..
Очень интересно для сравнения увидеть камень в необработанном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо мужу. Меня камни завораживают....
_________________
Вера Фёдоровна
- Победитель конкурса "Наши Валентинки"
- Победитель конкурса «Девушки - Красавицы!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
DF Expert


Возраст: 61
Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 733
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот которые с оскольчатой поверхностью, те и необработанные, ну, еще грязные очень были. Несколько лет назад мы находили такие камни в отсыпке дороги, выглядели они как обычный щебень и их нужно было еще поискать. И вот, представьте картину: два взрослых человека, выйдя из машины посреди дороги, бродят по обочине, подбирают камни и бросают их, чтобы расколоть. Я думаю мы многих тогда озадачивали. Зато, вдруг, камень раскалывается и открывается полость вся покрытая мелкими прозрачными кристаллами. Мы, думая, что еще таких найдем, раздаривали всю эту красоту знакомым... А больше и не нашли.
Вообще, я тоже обожаю смотреть на камни. Мне совершенно необязательно иметь драгоценные камни, мне достаточно их просто рассматривать. Я даже хотела после школы пойти учиться на ювелира, но родственники отговорили, напугали, что работа очень тяжелая. Уговорили учиться на кондитера... Знали бы они какая ЭТО тяжелая работа.
Опять меня понесло, простите.
Ну вот еще несколько.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
заборьева светлана
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 312
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво Super !Особенно с ящеркой.Прямо как из сказки "Хозяйка медной горы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, у вас с мужем такое интересное хобби. Wink А как вы храните эти камни, все вместе, а потом достаете и рассматриваете или для них особое место в доме отведено? Rolling Eyes
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые камушки! Замечательное хобби!
Я бы парочку камешков в столик под стекло бы себе положила.

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Талантливые люди, талантливы во всем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield