Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что необходимо новичку для начала разведения фиалок?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Roses
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Что необходимо новичку для начала разведения фиалок? Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Случайно наткнулась на Ваш форум, почерпнула здесь для себя очень много нового, интересного и полезного. Большое спасибо всем, кто делится своим опытом и знаниями с новичками, к которым я отношу и себя.
Мое увлечение фиалками началось совсем недавно: в прошлом году приятельница подарила мне 3 листика сортовых фиалок, я прорастила их в воде, вырастила деток, распикировала, дождалась цветения, и теперь они растут у меня на подоконнике. С тех пор я "заболела" этими цветочками. Воодушевленная первым успехом, 2 недели назад я купила порядка 10ти новых сортов. Но, у черенков пока не появились даже корешки. Скажите пожалуйста, это нормально или нет? Черенки выглядят здоровыми, не подгнившими. Проращиваю я в воде, по 3-4 штуки в стаканчике. Вода водопроводная отстоенная, в одном стаканчике таблетка активированного угля (решила попробовать тк нашла в книге такой совет). Единственное, черенки касаются друг друга, не может это быть причиной?
Еще, очень хотелось бы узнать, что необходимо купить для того, чтобы фиалочки радовали глаз. Я планировала посадить их в обычный грунт для сенполий из магазина, но теперь сомневаюсь т.к. опытные коллекционеры на этом форуме, как я поняла, его не используют. Изучила тему "Способы проращивания черенков и деток фиалок", хотелось бы попробовать прорастить по методу, описанному Valery, но нигде в продаже я не встречала мох-сфагнум, где его можно найти?
Для выращивания взрослых растений хочу воспользоваться опытом Петровича по составлению земельной смеси, только тоже не знаю где можно достать кокосовое волокно. Перлит, вермикулит и гидрогель я так понимаю можно найти в садовых магазинах, может быть в ОБИ (надеюсь).
В общем, в выходные планирую закупиться по полной программе всем всем чтобы мои фиалочки выросли и радовали меня и моих близких своим цветением, поэтому очень прошу помочь мне советами что купить, в каких количествах и где искать. Заранее спасибо всем кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Что необходимо новичку для начала разведения фиалок? Ответить с цитатой

Не волнуйтесь,ваши череночки скоро прорастут,не всегда это быстро.Я проращиваю черенки в темных лекарственных бутылочках,еще можно сверху надеть прозрачный пакетик,тогда из-за повышения влажности они быстрее дадут корешки.Мох сфагнум можно нарвать в лесу,он растет в сырых местах,перебрать и просушить.А кокосовый брикет продается в садовых магазинах.Землю я тоже использую покупную,недавно в ОБИ купила Прибалтийский грунт Гринволд,очень понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roses
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. У меня к сожалению нет сфагнума, есть голубой мох (на фото). Он не подойдет?


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.18 KB
 Просмотрено:  15901 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.18 KB
 Просмотрено:  15901 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше сфагнум. Об использовании такого как у Вас мха не слышала
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пригрева Елена
DF Expert


Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уже можно нарвать сфагнума в лесу,сходите,наверняка и в ваших лесах полно его,где есть черника,там есть и сфагнум Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекратила все эксперементы с землесмесью (было и кокосовое волокно, и гидрогель, и мох Confused ). Остановилась на самом простом и беспроблемном варианте: Гринволд, питательная земля, толч. древесный уголь и разрыхлители (вермикулит , перлит). Растюхи довольны. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
guga
Участник проекта



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, не подскажите, добавляете и перлит, и вермикулит вместе, или что-то одно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wispa
Участник проекта



Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
...........Остановилась на самом простом и беспроблемном варианте: Гринволд, питательная земля, толч. древесный уголь и разрыхлители (вермикулит , перлит). Растюхи довольны. Smile

Только тапками сразу не бросайтесь Embarassed , а древесный уголь незльзя ли заменить активированным...таблетки растолочь в смысле и в смесь добавить?

_________________
Когда сингулярность сколлапсирует, мне хотелось бы быть дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roses, если у вас все получилось в прошлом году, то в принципе вы все делаете правильно. Единственно хочу дать вам совет - не нужно ставить в один стаканчик несколько листьев - больше шансов загнивания. Лучше их разделить.
По поводу метода Валерия: мой мнение, что мох-сфагнум для проращивания деток хорош именно живой. А купленный в магазине обычно уже желтый, эффект совсем не тот. Однажды у меня на нем даже плесень выросла.
Пара слов о кокосовом волокне. Оно не является жизненно необходимым компонентом для выращивания фиалок. Используется в основном для повышения влагоемкости грунта, чтобы реже поливать (полив большой коллекции занимает много времени). Не думаю, что перед вами сейчас остро стоит этот вопрос. К тому же есть альтернатива - фитильный полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Литвинова Раиса
DF Expert



Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 603
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для проращивания черенков использую и сухой мох. Мелко режу его и добавляю земельную смесь в пропорции 3:1. Сажаю в эту смесь черенки и размещаю либо в тепличке, либо под лампой на расстоянии 8-10 см. Результаты очень хорошие: получается очень дружная поросль за счет очень рыхлого грунта. Вот фото деток:


IMG_3333 - 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.66 KB
 Просмотрено:  15763 раз(а)

IMG_3333 - 1.jpg



IMG_3334 - 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.67 KB
 Просмотрено:  15763 раз(а)

IMG_3334 - 1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield