Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Нужен ли отдых фиалкам на фитиле?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Нужен ли отдых фиалкам на фитиле? Ответить с цитатой

Здравствуйте! На вашем сайте я новичок! очень нравится то, что вы так дружно откликаетесь на проблемы с которыми к вам обращаются, и от души стараетесь помочь! Хочу перевести своих питомцев на фитиль, но смущает меня вопрос: Фиалкам нужен отдых, а как его им устроить на фитиле? Ведь перевод фиалок на отдых означает, меньше света, полива и подкормки? Как поступаете вы в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. Rolling Eyes Читала где-то , что периодически нужно давать земле просохнуть. Как часто это нужно делать и необходимо ли вообще , не знаю. Своим фиалкам и стрепсам таких подсушек не делаю. Наблюдая за своими цветами, поняла, что необходимо снимать их с фитиля тогда, когда отключают отопление, а в квартирах ещё холодно. В этот период (холодно и сыро) цветы легко заболевают грибковыми заболеваниями ( загнивание, мучнистая роса). О каком отдыхе для фиалок Вы пишите? Если цветы стоят на подоконнике круглый год, то они сами устраивают себе отдых ( не цветут, не развиваются активно) до весны. Если фиалки живут на стеллажах под искусственным освещением, то периода "покоя" у них нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о фиалках на стелажах! Я всегда им устраиваю отдых: С ноября месяца начинаю обрывать цветоносы, световой день сокращаю постепенно до 8 часов, подкормку не даю два месяца! А теперь вот захотела перевести на фитиль и собираю информацию, но об отдыхе Фиалок на фитиле нигде ни слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о фиалках на стелажах! Я всегда им устраиваю отдых: С ноября месяца начинаю обрывать цветоносы, световой день сокращаю постепенно до 8 часов, подкормку не даю два месяца! А теперь вот захотела перевести на фитиль и собираю информацию, но об отдыхе Фиалок на фитиле нигде ни слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, все то же самое, что вы и сейчас делаете.
Цветоносы можно обрывать и на фитиле, и подкормку не давать тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна,но если фиалку подсвечивать меньше,значит пить она будет тоже меньше, не будет ли при этом замокать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, по какой причине вы хотите давать отдых фиалкам? Из рекомендаций? Экономии эл/энергии?
По моим наблюдениям растения сами выбирают цвести или отдыхать.
Вы можете в период покоя перейти на обычный полив.

_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Заева писал(а):
Согласна,но если фиалку подсвечивать меньше,значит пить она будет тоже меньше, не будет ли при этом замокать?

И зимой и летом на фитиле земля всегда очень мокрая, но это фиалкам не вредит. Нужно только следить, чтобы не замокала серединочка, иначе рыжий налет может погубить молодые листья. Опасность представляет только низкая температура, если она опускается за нижнюю границу рекомендуемой нормы. От переохлаждения в совокупности с переувлажнением может пострадать корневая. Тогда с фитиля лучше снять. А досветка, на мой взгляд, играет второстепенную роль в потреблении воды. Фиалка пьет столько, сколько ей надо плюс какой-то процент уходит на испарение воды листьями. Соответственно, чем температура больше, тем больше испарение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Всем за ответ! а интересовалась я этим вопросом исключительно из за своих наблюдений за фиалками. После отдыха они значительно активней и дольше цветут! Но всётаки хотела бы уточнить у знатаков фитиля: Вы их содержите одинаково и зимой и летом? Заранее спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield