Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Мох сфагнум.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jus's писал(а):
Я сейчас как раз занимаюсь заготовкой мха. Подруга живет в пригороде собирает его в лесу на болоте, мне только присылает немного влажным. Я его перебираю, досушиваю и упаковываю в пакетики небольшие с дырдочками.
Ой, как всё наглядно и понятно!Wink) Спасибо вам большое!; Думаю, теперь не перепутаю и с заготовками проблем не будет!Wink) Теперь бы ещё Найти Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roses
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 9
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то прочитала, что все компоненты земельной смеси нужно пропаривать, а сфагнум не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емельянова Елена
Участник проекта


Возраст: 53
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 16
Откуда: Архангельская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Мох Ответить с цитатой

Лично я с ним ничего не делаю. Просто сушу и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заева
DF Expert


Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 226
Откуда: Красноярский Кр. г. Зеленогорск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roses писал(а):
Где-то прочитала, что все компоненты земельной смеси нужно пропаривать, а сфагнум не надо?
Я читала, что его надо мыть и перебирать от мелких ползунов! Smile А Что подскажут МЭТРЫ? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне жалко его обдавать кипятком, я просто перебираю и подсушиваю на солнышке, зимой храню либо в подсушенном виде, либо в морозилке.
Можно, если все же боитесь, промыть очень горячей водой.
Или, если есть возможность, вынести на солнышко немного подсушить на улицу, можете побрызгать заодно чем-нибудь из ядов (в квартире это делать не надо),ну, есть смысл, например, актарой, актеликом или искрой золотой...По сведениям Руслана Мишустина, иногда там можно найти мучнистого червеца. Ну, а остальное там, вроде бы, чего не увидишь глазками, не живет. Отличный бактерицидный материал!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield