Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Земляная смесь для сенполий
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВФ писал(а):
Таня, а где заканчивается фитиль в горшке --на дренаж сверху или вдоль стеночки , или выводишь на поверхность?

Без разници как он уложен, у меня и так и этак, как вы и написали. Бывает, что плохо пьёт по разным причинам, корневая к примеру сильно оплела фитилёк. В этом случае беру шнурок более толще и крючком Ну Таня если у меня зацветут "шапкой" Будешь ты "виновата"! Very Happy Very Happy[/quote]
Ну таким виновником думаю быть приятно Smile

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галчонок
DF Expert



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 156
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пробовала "природную" землю, и песка там нормально было, но она у меня комом в горшке была. Вода долго стояла на поверхности, пока просачивалась Shocked Видимо, очень уж плотная сама земля была. Надо легкую искать. Но это весной. Сейчас Гринволдом спасаюсь. Растюхи после той плотной земли ожили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галчонок конечноже, лес лесу рознь, в каждом лесу земля разная. Там где беру я, также в разных местах разная по структуре, поэтому беру уже ту, что испробовала. Моя земля на самом деле тяжелее, тех, которые раньше использовала, думаю за щёт песка.
Гринворлд- тоже хорошая земля, слышала о ней только хорошие отзывы.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецепт простой:
50/50 лесная земля (тоесть дерновая) с лиственной землёй-она похожа по структуре на торф. такая же рыжая и воздушная. Рыхлители не кидаю, могу на глаз кинуть только немного кокосового волокна.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а ты проариваешь землю (на случай нематод и других неприятностей)??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Лебедева
DF Expert



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 1012
Откуда: Санкт-Петербург, Горелово

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купцова Ирина писал(а):
Таня, а ты проариваешь землю (на случай нематод и других неприятностей)??

Да, меня это тоже очень интересует! Земля, ведь лесная или садовая, а там чего только нет или там ничего такого нет??? Smile

_________________
Мой каталог
http://lebedevaa1.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы замучали Таню Laughing , её уже нет на сайте... Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tata
DF Master


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она обязательно вернется!
_________________

- Победитель конкурса "Открытие Года!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тута я, нямать отлучилась Smile
Продолжим: землю не парю и ни чего там такого нет. пару червячков и тех вижу, вытаскиваю. Этоё землёй пользуюсь второй год не паря. пока ттт.., всё нормально.

_________________

- Победитель конкурса «Цветущий стеллаж»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
greenman
Участник проекта


Возраст: 44
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Про состав земляных смесей Ответить с цитатой

По моим наблюдениям, состав земляной смеси должен меняться с возрастом растений и условиями содержания. Для деток я добавляю больше частей сфагнума, тогда меньше риск загнивания почвы в условиях повышенной влажности, не так быстро пересыхают маленькие горшочки, мох долго удерживает воду и равномерно отдает ее растению. Зимой на подоконниках холодновато, поэтому фиалки в тяжелой или старой почве часто теряют корни, листья вянут и опускаются. Опять же помогает сфагнум, теплопроводность у него маленькая, не дает переохлаждаться земляному кому.
Недавно мне привезли с севера мох ягель, он немного погрубее сфагнума, провожу эксперименты по использованию его в земляных смесях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield