Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что такое трейлерная фиалка, формирование и уход.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорошенко Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 56
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Что такое трейлерная фиалка, формирование и уход. Ответить с цитатой

"Трейлеры.Формирование и уход"

К трейлерам относятся сенполии,имеющие удлиненный стебель и множественные точки роста (пасынки) в пазухах листьев.

Трейлеры можно разделить на ампельные и кустовые(полутрейлерные). Ампели имеют длинный стебель,который может достигать до полуметра в длину и ниспадать с подвесного кашпо или кашпо "на ножке". Кустовые- имеют слегка удлиненный стебель,образуют множественные пасынки,которые и образуют куст.С горшка не свисают,а растут в ширину и высоту,сохраняю при этом форму куста.

Трейлеры классифицируются по размеру листовой пластинки на:
стандартные-3,5-5 см
полумини-2,5-3,5 см
мини 1,2-2,5см
микромини-0,6-1,2см

По размеру трейлеры не разделяются.Поэтому микротрейлер можно вырастить в большом кашпо и при этом он все равно останется микроминиатюрным.

Размножение- листовым черенком,боковым побегом(пасынком).Укореняется любым из методов
-торфо-перегнойная таблетка
-мох-сфагнум
-легкий грунт
-в воде (для стандартных трейлеров)

Формирование
Главной особенностью трейлеров является то,что их надо формировать. Существует несколько способов.
- японский метод, по которому готовят все выставочные трейлеры в США: у молодого хорошо укорененного растения с 6-8 листьями обрывают пару нижних листья и садят в небольшой горшок (№ 6 или 7), заглубив в землю места, где были нижние листья. Оттуда начнут расти новые пасынки. Как только из новых пасынков разовьются бутоны и начнут распускаться,то их следует удалить, не повредив пазухи листьев. А центральной кроне надо дать процвести,что замедлит ее рост и даст подрасти боковым побегам. Горшок с растением ставят в центр неглубокого кашпо можно сразу большого диаметра (20-40см),котооре по мере роста трейлера заполниться листовой массой и цветами;

-а можно формировать у молодого растения с 6-8 листьями прищипнуть макушку (4 верхних листика,которые также потом можно укоренить), через неделю -другую из пазух осташихся листье начнут расти пасынки. Как только пасынки оформятся и немного подрастут,надо пересадить растение в больший горшок ,удалив самые нижние листь,чтобы пасынки оказались лежащими на грунте (можно поставить потом горшок в центр плоского кашпо)

- Садим в одно большое кашпо любого размера и формы деток в количестве 3-5-7 штук, взавимости о размера горшка и Ваших пожеланий относительно внешнего вида будущего взрослого трейлера (желательно деток высаживать в отдельные горшки,чтобы избежать залива растений и потом равномерно расставить в большом кашпо и присыпать землей.)

этими способами можно формировать растение в виде
-"полянки"- когда в большом плоском кашпо растение будет выглядеть как шапка-из листьев и цветов,равномерно покрывающие все кашпо.Все пасынки (головы) и листья должны быть одинакового размера, тогда цветение будет равномерным.

-свисающий ампель, когда апмели свисают равномерно со всех сторон горшка.В этом случае необходимо в центре горшка посадить еще одну голову,прищипываю которую и направляя ее рост в нужную сторону можно прятать оголившиеся стебли,которые растут "вниз".
Надо следить,чтобы ампель был симметричным.

По мере роста растения и следуя задуманной форме будущего трейлера надо удалять все листья ,которые мешают соседним молодым пасынкам (или головам) -закрывают их,перекрещиваются с другими листьями,изгибаются,слишком высоким,которые торчат над растением или просто больше других по размеру. обломанные листья для трейлеров вовсе не проблема,так как это стимулирует развитие новых пасынков и тем красивее и пышнее будт растение. Поэтому у трейлеров можно смело обрывать листья. Когда растение готовят к выставке,его пересаживают в свежую землю,обрываю все нижние листья,оставляя только макушки.

Грунт- такой как используете обычно для сенполий.

Пересадка-пересаживать 2 раза в год(1раз в полгода). Взрослые растения да и не очень, особенно с длинными боковыми побегами переносят пересадку с потерями листьев и иногода поломанными стеблями. Поэтому для особо крупных экземпляров можно просто поменять верхний шар земли,как можно глубже.

Удобрение-удобрять надо сбалансированным удобрение, и для листовой массы и для цветения. Я использую Кемиру-Люкс. можно любое другое для цветущих.
начинать удобрять-не ранее чем через 1,5-2 месяца после последней пересадки.

Освещение- предпочитают естественное освещение,как стандарты так и миниатюры.

Полив- по мере подсыхания грунта, есть опасность залива трейлеров,растущих в больших кашпо.
в среднем получается поливать подобные трейлеры раз или максиму два раза в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глушакова Дарья
DF Master


Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 3027
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, спасибо! Прочитала с удовольствием! Дело за малым - взяться и сделать все как Вы советуете.
_________________
- Победитель конкурса «Новогоднее Чудо»
- Победитель конкурса «Весенние Мотивы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дементьева Анна
DF Expert


Возраст: 56
Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 4158
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, огромное спасибо! Права Даша - теперь нужно взяться и всё сделать правильно, как вы учили... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona
DF Master



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо большое. Лекцию Вашу удалось послушать отрывками, теперь понимаю откуда листики снимать Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дорошенко Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 56
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не за что. пробуйте! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как это не за что, огромное - огромное спасибо! Так всё подробно и понятно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, спасибо за предоставленный материал!
Всё ёмко, конкретно и понятно!
Читаю, а перед глазами возникает образ роскошного правильно сформированного трейлера, и руки уже "чешутся", так хочется попробовать! Very Happy
Обязательно постараюсь освоить эту премудрость Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абрамова Елена
DF Master


Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо большое за столь подробную информацию о выращивании трейлеров. У меня как раз было очень много вопросов, что же мне делать с моими двумя, как их формировать... Теперь все понятно, буду стараться вырастить красивый, правильный трейлер. Flowers
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenix_spb
DF Expert



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УФ! Вот я и стала повторным обладателем двух листовых черенков Chantaspring (Yellow Holland), миниатюрный трейлер.

Предистория: много лет назад на какой-то из выставок я приобрела листик этого сорта, в те времена меня ничуть не смутил его крохотный размер. Ни минуты не колебавшись сунула в обычную в те времена земляную смесь, получила деток. Рассадила деток по маленьким горшочкам и - понеслось! Информации ноль - Shocked - я же не знала что это трейлер! Несколько лет я потратила на формирование "правильной" розетки. Это чтоб с одной точкой роста и никак иначе! Laughing Розетка цвела и кустилась. Я удаляла пасынков и пересаживала! А она кустилась... Я бросалась в бой с пинцетом... Я победила! Embarassed Моя Yellow Holland погибла Prist Trud.

Теперь я вся такая просвещенная владелица двух черенков с листиком размером чуть больше ногтя мизинца. Один укореняется во влажном сфагнуме, второй в легкой землице. Трясусь над ними неимоверно. Ну, оба черенка дали корни. Что дальше то делать? Первый (в земле) растет в 100 мл пластиковой прозрачной рюмке, которая обрезана до высоты 1,5 см. Второй в такой же емкости, но без земли, в одном сфагнуме.
Тот который укоренился в земле оставить на месте и ждать деток?
Из сфагнума пересаживать в земляную смесь? В гигантский 5 см горшок? Shocked

А потом что? Взять плоский горшок и засадить "поляну" детками? Или по детке рассаживать в отдельные горшочки?
Кто на "ты" с этими крохотульками? Дайте совет чайнику (вернее даже носику от чайника).

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ковалева Елена1
DF Expert



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 543
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня миниатюрные трейлеры сидят в горшочках 5.5 диаметром и по 3 верхушки - очень даже ничего смотряться! А вот полуминиатюрные сорта посажены в небольшие плошки и тоже по 3 верхушки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield