Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Болезнь или что?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Болезнь или что? Ответить с цитатой

Девочки, посмотрите, может кто с таким встречался?
Посадила эти листики ( ЕК-Солнечный мальчик и мини Lil’ Glimpse O’Spring ) вместе со всеми в июне. Детки остальных сортов уже совсем большие, некоторые собираются зацветать, а эти ... Evil or Very Mad Сначала активно росли сами материнские листья. Оба листа волнистые, достигли очень большого размера и нарастили такую гофру! Я их обрезала лезвием. Полезли детки где то в августе. Но они крошечного размера и гладенькие, по виду на сеянцы похожи. Их очень много и не растут совсем. Неделю назад у Lil’ Glimpse O’Spring вылезла обычная детка. А у мальчика - никаких подвижек.
Надежда то есть какая?



SPA50336 (Small).JPG
 Описание:
Lil’ Glimpse O’Spring
 Размер файла:  53.42 KB
 Просмотрено:  9498 раз(а)

SPA50336 (Small).JPG



SPA50333 (Small).JPG
 Описание:
ЕК-Солнечный мальчик общ. вид
 Размер файла:  42.16 KB
 Просмотрено:  9498 раз(а)

SPA50333 (Small).JPG



SPA50335 (Small).JPG
 Описание:
Ек-Солнечный мальчик детки.
 Размер файла:  48.17 KB
 Просмотрено:  9498 раз(а)

SPA50335 (Small).JPG



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я честно говоря с таким не сталкивалась, но на твоём месте бы подкормила и поставила поближе к свету.
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое тоже впервые... Юль, стоят вместе со всеми, на полке - "деточнике", света достаточно.
Подкормить, правда, не пробовала. Но у Lil’ Glimpse O’Spring лезет же сейчас нормальная детка. Через 6 мес после посадки листа!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла написать, я их 2 мес назад пересаживала в другую землю. Ситуация не изменилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда трави от клеща. Rolling Eyes
_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Распутина Ольга
DF Expert


Возраст: 48
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 612
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бывало, что листья сидят по пол-года, землю раскопаешь, а там- ничего. Приходилось срезать и уккоренять заново.
Не в тот час срежешь, не в тот день посадишь, не в том настроении...
Мини я бы ещё оставила, а вот от мальчика, как не горестно, толку, наверное, не будет. Можно ещё попробовать пересадить из стопочки, если результатов не даст... то... не мучайтесь
(вероятность клещя отбрасываю, так-как рядом растения здоровые)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петлина Наталья
DF Master


Возраст: 51
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 1481
Откуда: Бийск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у стрепса, простите что не в тему, с мая месяца вот также! Думаю надо выбросить, заказать новый.У меня такое ощущение, может я ошибаюсь, что это от перекорма маточного растения. Клеща тут нет .
_________________

- Победитель конкурса "Девушки - Красавицы!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jus's
DF Master


Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 1363
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петлина Наталья писал(а):
У меня у стрепса, простите что не в тему, с мая месяца вот также! Думаю надо выбросить, заказать новый.У меня такое ощущение, может я ошибаюсь, что это от перекорма маточного растения. Клеща тут нет .


Не думаю я, что здесь перекорм, лист сам светлый, при перекорме листья темные, даже с фиолетовым оттенком. Тут скорее лист сам рос активно, ещё деток дал целую кучу, силёнок маловато. Подстимулировать хорошо бы Мегафолом или его аналогом Текамин Максом.

_________________

- Победитель конкурса «Наши Валентинки»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаV
DF Master



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2000
Откуда: Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что детки как сеянцы - тонюсенькие, неопушенные, кроооохотные. Думаю, миньку оставлю (почему то недавно вылезла нормальная толстая пушистая детка) , а у мальчика всё вылезают такие же крохотули и не растут. В мусорку его придётся...надоел...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Купцова Ирина
DF Master


Возраст: 56
Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 2628
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Мальчишек что-то очень много лезет. Может попытаться поделить весь этот густой пучёк на несколько маленьких пучков ( по несколько деток) и рассадить в разные стопки и в парник? У меня тоже такое пару раз случалось. Дербанила. Даже без потерь получалось. Считается , как можно дольше держать деток при материнском листе. Что делать, если мамашка не в состоянии всех обеспечить? Пусть самостоятельно учатся выживать. Попробуй, всёравно в мусорку собралась их отправить. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield